19.03 15:26
Привет, гость
 

Результаты встреч и переговоров Таджикистана и Саудовской Аравии на высшем уровне

03.01.2016, 20:18
3 января 2016 года в честь официального визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Королевство Саудовская Аравия состоялась церемония официальной встречи высокого гостя перед Деваном Малика — Дворца Ямам. В честь этого события данная площадь была празднично оформлена.

В честь Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона выстроился Королевский Почетный караул и вывешены флаги двух государств.
Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона встретил Король Саудовской Аравии, Хранитель двух святынь Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд и пригласил его на почетный подиум.

Затем были исполнены национальные гимны двух стран. Далее после рапорта начальника Почетного караула Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Король Саудовской Аравии, Хранитель двух святынь Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд обошли строй Королевского Почетного караула, и Глава Таджикистана отдал дань уважения государственному флагу Саудовской Аравии.

Здесь же Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд познакомились с официальными делегациями двух стран.

На встрече на высшем уровне между Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном и Королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдулазизом Оли Саудом был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с дружественными отношениями и многогранным сотрудничеством двух стран.
Обсуждение различных вопросов вначале состоялось на встрече в узком формате, а затем продолжилось в ходе официальных переговоров в расширенных составах.

Салман ибн Абдулазиз Оли Сауд поприветствовал Эмомали Рахмона в Королевстве Саудовской Аравии и выразил удовлетворение возможностью непосредственного обсуждения вопросов, связанных с расширением связей двух дружественных стран.
Эмомали Рахмон, в свою очередь, выразил удовлетворение возможностью первой встречи с Салманом ибн Абдулазизом Оли Саудом и подчеркнул, что: «Мы в Таджикистане считаем Саудовскую Аравию в качестве своего важного партнера в арабском мире и на Среднем Востоке, и постоянно стремимся к развитию и укреплению многогранных отношений с ней».

В продолжение беседы Глава Таджикистана Эмомали Рахмон также заявил, что «наши народы и страны объединены множеством общих исторических, культурных и духовных связей».

Эмомали Рахмон, напомнив об истории взаимоотношений двух стран, в частности, отметил, что Саудовская Аравия одной из первых в мире официально признала государственную независимость Таджикистана среди исламских, арабских стран и всего мира.
С удовлетворением было отмечено, что за этот период на основе доверия, взаимоуважения и конструктивного сотрудничества, в том числе в ходе трех визитов Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Саудовскую Аравию, между двумя странами были налажены хорошие политические связи.
Состоялась конструктивная беседа по путям укрепления и расширения политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурных связей, совместного взаимодействия по обеспечению региональной безопасности и стабильности.
Было подчеркнуто, что позиции двух стран близки или совпадают по ключевым глобальным и региональным вопросам международной политики, конструктивно взаимодействуют для поиска путей решения имеющихся проблем и поддерживают инициативы и шаги друг друга на международной арене.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон относительно сотрудничества двух стран в сфере безопасности подчеркнул, что: «Стабильность и безопасность Центральной Азии, которая также сталкивается с угрозой терроризма и экстремизма, прежде всего, во многом связаны с тревожной ситуацией в соседнем нам Афганистане» и добавил, что «вопрос всестороннего решения проблемы Афганистана занимает приоритетное место во внешней политике Таджикистана».

Было подчеркнуто, что Таджикистан и Саудовская Аравия имеют возможность наладить в приемлемой для обеих стран форме эффективное сотрудничество в области безопасности, в том числе в совместной борьбе против организованной транснациональной преступности терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотических средств.

Эмомали Рахмон, напомнив об экономических связях и финансовой поддержке Саудовской Аравии в деле реализации нескольких инфраструктурных проектов в Таджикистане, в том числе по реконструкции автодороги Куляб-Калаи Хумб и строительству ряда школ и больниц, подчеркнул, что «наше экономическое сотрудничество все еще не отвечает сегодняшним возможностям наших стран».

По мнению Эмомали Рахмона, «сегодня настало время для того, чтобы мы уделяли особое внимание фундаментальным и реальным секторам экономики и наладили долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество в этих сферах между нашими странами».

Была отмечена возможность участия саудовской стороны в финансировании гидроэнергетических проектов, имеющих региональное значение, таких как строительство средних и крупных гидроэлектростанций, подстанций, высоковольтных линий электропередачи, а также строительства текстильных предприятий, а также предприятий по добыче и переработке минералов, ирригации земель. Для этого была подчеркнута необходимость активизации деятельности Совместной комиссии Республики Таджикистан и Королевства Саудовской Аравии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось в 2013 году в городе Душанбе.

Особое внимание было уделено налаживанию и расширению межпарламентских, научно-культурных связей.

В завершении переговоров Президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдулазиза Оли Сауда посетить Таджикистан в удобное для него время. Приглашение было с признательностью принято.

По итогам встреч и переговоров между двумя странами было подписано пять новых документов:
— Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью;
— Меморандум между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере науки и технологий;
— Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в сфере молодежи и спорта;
— Меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки Республики Таджикистан и Министерством высшего образования Королевства Саудовской Аравии;
— Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Королевства Саудовской Аравии об авиасообщении.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Результаты встреч и переговоров Таджикистана и Саудовской Аравии на высшем уровне

Результаты встреч и переговоров Таджикистана и Саудовской Аравии на высшем уровне
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ