27.04 02:16
Привет, гость
 

Э. Рахмон: Мы смогли построить общество, где царит свобода и демократия

05.11.2015, 10:26
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня поздравил граждан страны с 21-й годовщиной принятия Конституции республики. День конституции Таджикистана отмечается завтра, 6 ноября.

В телевизионном послании лидера страны говорит, что величие и значение этого важного исторического документа заключается прежде всего в том, что он впервые принят путем свободного волеизъявления граждан страны самим народом и для самого народа.

«Народ Таджикистана, принимая Конституцию в крайне чувствительный исторический период, в очередной раз доказал, что никакие трудности и проблемы, в том числе ужасная война, навязанная государству и народу Таджикистана, не смогут сбить наш миролюбивый и созидательный народ с истинного и верного пути, с пути строительства современного национального государства и созидательной деятельности. Именно поэтому принятие Конституции нашего независимого государства считается величайшим историко-политическим событием, - отметил президент. - С другой стороны, принятие Конституции путем свободного волеизъявления народа страны свидетельствует о культуре и передовом правовом мировоззрении таджикского народа».

В поздравительном послании президента подчеркивается, что на основе конституционных норм гарантия прав и свобод человека и их защита признается главным стержнем государственной политики, в Таджикистане сформированы основы гражданского общества, что свидетельствует о всесторонней реализации принципа политического плюрализма.

По словам президента, Таджикистан в своей внешней политике придерживается принципа открытых дверей и готов наладить взаимовыгодные отношения с государствами и международными организациями на основе принципа равноправия и уважения суверенитета.

«На основе последовательной реализации конституционных норм в нашей республике верховенство закона и правопорядка, а также национальная гордость и самопознание выведены на уровень вечных ценностей общества», - говорится в послании.

По словам Э. Рахмона, вся система национального законодательства была адаптирована к установкам Конституции, деятельность профессионального парламента страны была направлена на разработку и принятие правовых норм, отвечающих интересам государства и нации, расширение процесса демократизации общества и последовательное продвижение экономических и правовых реформ.

«Свободная экономическая и предпринимательская деятельность на основе конституционных гарантий обеспечила социально-экономический прогресс нашей республики, заложила прочную основу для определения сбалансированной политики, особенно в направлении снижения негативного влияния мировых финансово-экономических кризисов на нашу национальную экономику. В период независимости, несмотря на множество трудностей и препятствий, благодаря уважению и реализации конституционных норм, мы смогли построить такое общество, в котором царит свободная и демократическая атмосфера, обеспечены политическая стабильность, национальное единство, неуклонный прогресс, прочность и долговечность сегодняшней и будущей жизни государства и нации», - отмечает президент.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Э. Рахмон: Мы смогли построить общество, где царит свобода и демократия

Э. Рахмон: Мы смогли построить общество, где царит свобода и демократия
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ