27.04 02:14
Привет, гость
 

Об опозданиях, вранье на собеседовании и неудобном рабочем месте

17.05.2013, 00:11
Есть три мнения: твое, экспертное и не менее экспертное. Задавай вопросы, изучай ответы профи и принимай оптимальное решение!

Постоянно прибегаю на работу на 10-15 минут позже. Последняя зарплата была урезана без предварительного предупреждения. Начальник сказал, что это за опоздания, хотя о подобных штрафах в трудовом договоре нет ни слова. Законно ли это?

Опоздание на работу - это нарушение трудовой дисциплины, а потому работодатель вправе сделать замечание или выговор, а также уволить сотрудника по соответствующей статье за дисциплинарный проступок.

Другие меры, которые не указаны в федеральных законах, неправомерны. С точки зрения закона применение штрафа в данной ситуации недопустимо.

Руководитель не должен предпринимать никаких действий по отношению к сотрудникам без предупреждения. Подобное поведение может создать неблагоприятную психологическую обстановку в коллективе. А тебе надо помнить - если ты страдаешь синдромом хронического опоздания, лучше сразу обговаривать это при устройстве на работу. И не забывай о маленьких бытовых хитростях, такие как перевод стрелок часов вперед на эти злосчастные 10-15 минут.

Я сижу спиной к двери, да и старенький компьютер постоянно "виснет". Босс обещал, что после окончания испытательного срока меня пересадят и дадут новый компьютер. Этого не произошло. Как мне добиться справедливости?

Ты имела право поинтересоваться состоянием рабочего места (освещенностью, наличием окон, моделью компьютера и другим) до подписания трудового договора. В то же время расположение рабочего места относительно двери (если от этого не зависит микроклимат, уровень шума и прочие факторы, учитываемые при аттестации) трудовым законодательством не предусмотрено. Чтобы доказать, что тебе и впрямь необходим новый компьютер, проведи небольшой эксперимент - в течение нескольких дней засекай время, на которое техника “виснет”. Возможно, подсчитав эти потери, босс сочтет экономически обоснованным покупку нового компьютера.

Безусловно, все зависит от твоих приоритетов. Но в любом случае разговор с начальством необходим. Если работа тебе дорога и есть перспективы карьерного роста, периодически напоминай боссу о его обещаниях. Если комфорт превыше возможностей, которые сулит работа, стоит подойти к руководителю и поговорить о том, что, если он не примет меры, ты подумаешь об увольнении. Только не используй в разговоре ультимативные нотки!

Сказала на собеседовании, что отлично владею двумя непростыми компьютерными программами. В первую же неделю работы пришлось столкнуться с их использованием. Пока спасаюсь онлайн-помощью приятеля, но как быть дальше?

Если использование данных программ входит в твои должностные обязанности, их незнание означает, что ты не соответствуешь занимаемой должности. А обращаясь за помощью к приятелю, ты можешь нарушить договор о неразглашении коммерческой тайны. Это только усугубит твое положение. Пожалуй, самый удачный вариант - “сказку сделать былью”, то есть освоить эти непростые программы в максимально короткие сроки.

Все привирают на собеседовании, чтобы понравиться работодателю. Но одно дело - приукрасить и совсем другое - обмануть. Человек должен нести ответственность за сказанное, особенно если речь идет о работе. Эта ситуация послужит тебе уроком на будущее, а заодно поможет проверить себя на готовность к экстренным ситуациям. Скорее записывайся на экспресс-курсы, чтобы быстро разобраться с нужными программами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ