26.04 07:58
Привет, гость
 

Водка полезнее даже самого дорого виски

13.04.2014, 13:42
Мы давно замечали в себе страсть к хорошему алкоголю, и алкоголь отвечал нам взаимностью. О том, стоит ли бояться таких отношений, и о том, существуют ли безвредные спиртные напитки, рассказывает врач-нарколог Андрей Дашкевич.

ВЫЯВИТЬ В СЕБЕ АЛКОГОЛИКА ДОСТАТОЧНО ПРОСТО. Если выпивать больше, чем среднестатистический гражданин, это уже один из признаков. Но, чтобы стать алкоголиком, нужно не просто много пить, для этого должно пройти какое-то время, чтобы в организме сформировались изменения, именуемые алкоголизмом. Женщине потребуется 3-5 лет, а мужчине — 5-7. Но, как правило, сам человек редко выявляет в себе больного. Ведь алкоголь меняет психику так, что человек перестает к себе относиться критично. В медицине отрицание заболевания называется анозогнозией, и это присуще большинству моих пациентов. Человек может спиться очень сильно, опуститься на самое дно, но думать он будет, что все отлично.

СУЩЕСТВУЮТ ПРОФЕССИИ, РАСПОЛАГАЮЩИЕ К ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЕМ. В своей практике я заметил, что чаще алкоголизму подвержены строители, индивидуальные предприниматели, водители-дальнобойщики, представители руководящих должностей и те, кто сам конструирует свое рабочее время. Например, музыканты и другие творческие люди. Но стоит учесть, что музыкантов в нашей стране меньше, чем строителей, поэтому и в общем количестве пациентов их тоже не так много. Однако чтобы сказать однозначно, какая профессия самая пьющая, нужно провести исследование.

ВЫВЕДЕНИЕ ИЗ ЗАПОЯ И ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ — ЭТО ДВА РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ В НАРКОЛОГИИ. Инициатором выведения из запоя, как правило, является сам пациент. А вот лечение психологической зависимости от алкоголя инициируют чаще родные люди: они человека записывают и с ним же приходят на прием. Хотя теоретически пациент должен сам осознать болезнь, найти вариант, прийти и начать лечение. Он должен иметь страстное желание жить трезвой жизнью, осознавать свою проблему и пытаться от нее избавиться. Если врачу удается распознать отсутствие мотивации, то он даже браться за такого пациента не станет, а если распознать не получится, то больной без мотивации быстро сорвется.

МЕТОДИКИ, ПО КОТОРЫМ СЕЙЧАС РАБОТАЮТ В БЕЛАРУСИ, ПРИДУМАЛ УКРАИНСКИЙ ВРАЧ ДОВЖЕНКО. Было это лет 50 назад. До того в СССР лечили жесткими и неприятными методами: проводили условно-рефлекторную терапию, назначали тяжелые препараты. Благодаря Довженко люди смогли получать адекватную помощь на долгие годы, а кто-то, возможно, перестал пить и на всю жизнь. То, что используется в нашей стране, — это вариация на тему эмоционально-стрессовой терапии, которую и придумал этот врач. В нашем исполнении это кодирование, внутривенная подшивка и методика двойного блока.

КОДИРУЕМ ПАЦИЕНТОВ НА КОНКРЕТНЫЙ ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ. Этот срок мы заранее оговариваем с пациентами. Просим их обдумать, какое количество времени они хотят жить трезвой жизнью. В таком виде осуществляется лечение во всем СНГ. Раньше, когда методика только отрабатывалась, лечили и на всю оставшуюся жизнь, а подсознание ведь не понимает, что это такое, и не знает, сколько той жизни осталось. Еще лечили на «100 грамм», то есть 100 грамм выпить можно, но не больше. Были и другие глупости, но они не давали желаемого результата. Сейчас лечат на четкую трезвость на четкое время, поэтому у человека меньше шансов сорваться.

ЕСЛИ АЛКОГОЛЬ ДОРОГОЙ, ТО БОЛЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СУМЕЛ ДОБИТЬСЯ ЛУЧШЕЙ СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ и исключил те токсины, которые часто сопутствуют алкогольным напиткам. Кроме того, многое зависит и от самого напитка. Например, в виски сивушных масел в разы больше, чем в самой плохой водке. Но для виски это нормальный компонент, хотя сивушные масла и вредны для здоровья. Поэтому можно сказать, что водка полезнее даже самого дорогого виски. Но я считаю, что нет принципиальной разницы в том, какие дубликаты элитного алкоголя человек пьет. За небольшой оговоркой: очень вредно пиво. Люди не воспринимают его за спиртной напиток, поэтому так много пивных алкоголиков. Пиво — это бомба замедленного действия. Все остальные напитки не имеют принципиальной разницы: будь это дорогой коньяк или плодово-ягодное вино.

МЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕМ СВЯЗЬ С ПАЦИЕНТАМИ. Это амбулаторная помощь: чело век записался, закодировался и уехал жить своей жизнью. У нас нет возможности проконтролировать, какая у него жизнь, трезвая или нет. Но есть субъективное мнение, что около 60% закодировавшихся пить прекращают. Однако прекращают только на тот срок, на который они закодировались. После его истечения человек опять пристращается к спиртному. Если во время действия кодировки пациент чувствует себя комфортно, ему нравится трезвая жизнь и он хочет ее продлить, то психотерапевт предложит ему эту кодировку повторить. Но не у всех появляется такое желание. Бывают пациенты, которые, закодировавшись на год, могут не пить все 10, но это редкость.

ОТ АЛКОГОЛИЗМА ИЗЛЕЧИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО. Это хроническое заболевание, и тут возможна только ремиссия. Болезнь может заснуть на 10 лет, но это не значит, что человек излечился. Если жизнь больного складывается успешно и он не забывает о своей болезни — бережно относится к себе, то ремиссия продлится долго. Бывает, к ремиссии приводят какие-то трагические события, сильные впечатления. То есть если человек свою ремиссию выстрадал цепочкой каких-то невзгод, то она тоже может продлиться очень долго.

ЧТО КАСАЕТСЯ СРЫВОВ, ТО ВНЕШНИЕ СОБЫТИЯ ЗДЕСЬ ОСОБОЙ РОЛИ НЕ ИГРАЮТ. Хотя, когда у человека появляется тяга к спиртному, он пытается найти для нее объяснения, но на самом деле у него просто вернулась тяга к этанолу. Самые распространенные причины, которые озвучивают наши пациенты и которые причинами как таковыми не являются: неудачи на работе, в семье, измена жены, разбитый автомобиль. Кто-то, конечно, может и с радости сорваться, например на чьей-нибудь свадьбе, но такое озвучивают редко. Срывы случаются в первую очередь у тех, кто уже забыл, что он имеет проблему алкоголизма: человек не держится за трезвость и думает, что исцелился от хронического заболевания. Но бывших алкоголиков не бывает.

ГРУППЫ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ — ЭТО САМЫЙ ФИЗИОЛОГИЧНЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ, самый гуманный для души и психики. Но он же и самый трудноисполнимый в нашей стране. Все дело в менталитете людей. Белорусы не настолько организованы в своей личной жизни, не настолько упорядочены, чтобы ходить в такую группу каждую неделю на протяжении многих месяцев. Человек, когда он уже допился до грани, может прийти в группу анонимных алкоголиков, походить месяц, затем ему надоест, и он уйдет в очередной запой. Вот так у нас обстоят дела.

В ЕВРОПЕ И США КОДИРОВОК НЕТ, ПОТОМУ ЧТО ТАМ МЕНТАЛИТЕТ ДРУГОЙ. Там эти методики не прижились и государство их не узаконило. Те приемы, которые используются при кодировании, в этих странах могут трактоваться как обман пациента. Врач пообещал, что пациент не будет пить, а он все равно пьет, за это на врача можно подать в суд. Там, кроме групп анонимных алкоголиков, пользуется популярностью индивидуальная работа с психотерапевтом. Когда пациент лежит на диванчике в уютной обстановке и они с психотерапевтом обсуждают его жизнь, проблемы и пытаются все это переосмыслить.

НЕТ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ, ГДЕ НАЧИНАТЬ ПИТЬ: В ДОРОГОМ РЕСТОРАНЕ ИЛИ В ЗАБЕГАЛОВКЕ. Ко мне приходят разные пациенты, и пьют они в разных местах, но это никак не влияет на их заболевание. Начинают зачастую с банкетов, фуршетов, пикников и клубов, пьют культурно и дорого, а потом, когда доходит до запоя, обстановка перестает играть какую-либо роль, и этих же людей можно обнаружить и в простом винно-водочном отделе. А запой — это уже однозначный алкоголизм.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Водка полезнее даже самого дорого виски

Водка полезнее даже самого дорого виски
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ