27.04 14:27
Привет, гость
 

Дилшод Саидмуродов - организатор похищения банкира задержан и доставлен в Душанбе

11.10.2023, 07:08
Дилшод Саидмуродов, подозреваемый в похищении и убийстве Шухрата Исматуллоева, задержан и доставлен в Душанбе. Эту информацию «Азия-Плюс» подтвердил источник в силовых структурах.

Дилшод Саидмуродов (Дилшоди «СБ» или «Дилшод-красавчик») рассматривается властями Таджикистана, как лидер преступной группировки, похитившей и убившей Шухрата Исматуллоева, первого заместителя председателя «Ориёнбанка».

Ранее сообщалось, что после совершения преступления он сбежал в Россию.

Генеральная прокуратура Таджикистана ранее обратилась к таджикам России оказать содействие в поимке Дилшода Саидмуродова - об этом сообщалось на странице Общественного совета при посольстве Республики Таджикистан в России.

Также сообщалось, что Таджикистан предлагает вознаграждение за его поимку, однако сумма не указывалась.

Напомним, Шухрат Исматуллоев был похищен преступной группой вечером 23 июня в Душанбе.

Похитители насильно посадили его в автомобиль марки Hyundai Sonata, и увезли в направлении села Шодоб-1, расположенного в сельском совете Чорбог Варзобского района. В одном из домов указанного села его пытали с применением физической силы, электрошокера, автофена и других средств и впоследствии убили.

Затем с целью сокрытия следов преступления скинули тело убитого и автомашину в реку Зарафшан на 130-м километре автодороги Душанбе-Чанак.

Тело нашли спустя почти два месяца.

Генпрокуратура Таджикистана ранее сообщила, что главарем банды был Дилшод Саидмуродов и в похищении банкира вместе с ним непосредственно участвовали Рустам Ашуров, Акбар Ахмедов и Шохрух Худжаев.

После убийства банкира Саидмуродов и Ахмедов сбежали в Россию, двое других – в Турцию.

Ашуров 30 июня из Турции улетел в Молдову, но его туда не впустили: он выхватил пистолет молдавского пограничника, убил его и сотрудника охраны кишиневского аэропорта, после чего получил 10 пуль при задержании и скончался в больнице через несколько дней.

Перед своим задержанием в кишиневском аэропорту Ашуров позвонил матери и признался ей, что Исматуллоева похитили якобы из-за его биткоинов на сумму 100-200 млн долларов США.


29 августа на сайте МВД России появилась информация о встрече министров внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода и России Владимира Колокольцева, где было сообщено о задержании в РФ двух подозреваемых в похищении и убийстве банкира.

Однако их имена в этой новости не упоминались.

Как и где был задержан еще один подозреваемый - Акбар Ахмедов официально не сообщалось. Однако власти сообщали, что Ахмедов добровольно сдался органам. СМИ писали, что в начале августа правоохранительные органы задержали и доставили в СИЗО его мать, чтобы оказать давление на сына. После этого Ахмедов «вынужден был вернуться в Душанбе из Москвы» и «сдаться правоохранительным органам».

Недавно СМИ также сообщили о его смерти в СИЗО, но Генпрокуратура опровергла эту информацию, более того, опубликовала в подтверждение к этому его видеообращение на своем канале в YouTube.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дилшод Саидмуродов - организатор похищения банкира задержан и доставлен в Душанбе

Дилшод Саидмуродов - организатор похищения банкира задержан и доставлен в Душанбе
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ