30.04 02:11
Привет, гость
 

Зачем глава МВД Таджикистана поехал в Москву?

29.08.2023, 15:21
Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, отправился в Россию с двумя основными целями: для обсуждения ситуации с таджикскими трудовыми мигрантами и вопроса о задержании Дилшода Саидмуродова, главного подозреваемого в похищении и убийстве Шухрата Исматуллоева, заместителя председателя АО "Ориенбанк".

Согласно информации пресс-службы МВД Таджикистана, Рамазон Рахимзода прибыл в Москву 28 августа по поручению президента Эмомали Рахмона, и планирует встретиться со своим российским коллегой Владимиром Колокольцевым.

Министры будут обсуждать вопросы сотрудничества двух министерств по вопросам пребывания в РФ таджикских трудовых мигрантов, вопросы защиты их прав, а также вопрос задержания Дильшода Саидмуродова.

Дилшод Саидмуродов, известный также как "Дильшод-красавчик", является главным подозреваемым в похищении Шухрата Исматуллоева, заместителя председателя "Ориёнбанка".

Зачем глава МВД Таджикистана поехал в Москву?


Ранее он занимал высокие должности в различных структурах, включая МВД, Генпрокуратуру и Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

Сразу после похищения банкира, Дилшод Саидмуродов покинул Таджикистан и прибыл в Москву.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Дилшод Саидмуродов после побега присоединился к ЧВК «Вагнер» и пытается создать «таджикский батальон».

Но позже, 11 августа, на пресс-конференции министр внутренних дел Таджикистана опроверг эту информацию. Тогда же он заявил, что в сотрудничестве с зарубежными коллегами МВД его задержит, несмотря на то, в каких организациях он бы не состоял.

Между тем, посольство Таджикистана в России сообщило, что Рамазон Рахимзода уже провел встречу с руководителями таджикской диаспоры, представителями общественных и культурных организаций.

Отмечается, что среди основных тем встречи были вопросы, касающиеся важности трудовой миграции, оказывающей значительное влияние на общественное и экономическое положение таджикского общества.

Стороны обсудили вопросы, связанные с эффективной разъяснительной и информационной работой, направленной на более полное понимание требований российского законодательства, а также правильное оформление документов и квалифицированную подготовку трудовых мигрантов.

В ходе встречи, проходившей в здании дипломатического представительства, глава МВД страны призвал представителей таджикских организаций и сообщества к более активной работе по укреплению связей с соотечественниками.

Зачем глава МВД Таджикистана поехал в Москву?


Визит Рамазона Рахимзода происходит в контексте растущего давления на таджикских мигрантов в России.

В последние три месяца случались и продолжаются аресты, инциденты на улицах, рынках, в мечетях и на рабочих местах. Это вызвало беспокойство таджикских властей, которые опасаются негативного воздействия на их соотечественников, проживающих в России.

Таджикистан отрицает давление на Россию, но требует соблюдения прав и интересов своих мигрантов во время проведения таких рейдов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Зачем глава МВД Таджикистана поехал в Москву?

Зачем глава МВД Таджикистана поехал в Москву?
30.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ