16.04 12:01
Привет, гость
 

«МегаФон» показал высокое качество связи на высокогорье Таджикистана

03.08.2016, 17:28
В Горно-Бадахшанской автономной области завершилась телеком-экспедиция «МегаФон на высоте», организованной оператором связи для журналистов ведущих СМИ Таджикистана. Участники поездки изучили уникальные объекты связи, установленные в высокогорье, и присвоили имя двум базовым станциям «МегаФона».

В ходе экспедиции участники экспедиции не только тестировали качество связи «МегаФона», но и знакомились с природой, культурными традициями и обычаями жителей Памира. До сих пор во многих населенных пунктах ГБАО только этот оператор обеспечивает местных жителей связью, причем высокого качества: практически на всем протяжении маршрута журналисты могли без проблем созваниваться с редакциями и своими близкими, а средняя скорость мобильного интернета в местах замеров составила 7-10 Мегабит в секунду.

Обеспечивать работоспособность сети в непростых климатических и географических условиях высокогорья ГБАО «МегаФону» позволяют нестандартные технические решения. Так, многие базовые станции оператора оснащены альтернативными источниками питания. Одна из них – БС «Независимость», названа в честь юбилея обретения Таджикистаном государственной самостоятельности. Базовая станция независима от источников питания, работает от дизельных генераторов и обеспечивает связью жителей небольшого селения Шипад, а также участок проходящей здесь автомобильной трассы.

Программа экспедиции включала посещение еще одной базовой станции «Крыша мира» в селении Аличур. Она установлена на высоте 3 850 метров над уровнем моря и является по этому показателю второй в сети «МегаФона» в Таджикистане. На данной Базовой станции используется технология размещения аккумуляторов в грунте. Такой способ технические специалисты впервые протестировали и начали использовать в Таджикистане. Размещение аккумуляторов под землей позволяет сохранять стабильную температуру в разные времена года, что способствует экономии электроэнергии и увеличению срока службы.

«ГБАО – регион, где ко многим населенным пунктам не ведут ни дороги, ни линии электропередач. А качественная связь от «МегаФона» здесь есть, в чем участники экспедиции убедились на собственном опыте. Для мест, где часты природные катаклизмы, важность мобильной связи сложно переоценить. Ведь всего один звонок спасателям может спасти человеческие жизни. Развивая сеть в Горном Бадахшане, мы постоянно думаем об этом», – говорит руководитель регионального управления компании «МегаФон» по ГБАО Раим САДОНШОЕВ.

Во время поездки гости «МегаФона» увидели не только уникальные базовые станции, в том числе работающие на энергии ветра и солнца, но и исторические и природные достопримечательности региона. Качественный мобильный интернет позволил журналистам выкладывать только что сделанные фотографии в социальных сетях и оперативно отправлять материалы о поездке в свои издания.

«Я знаю очень много людей, которые покидая Таджикистан на всю жизнь, начинают переживать по поводу того, что никогда не были на Памире. Хотя, в принципе, территориально, это достижимый путь. Я безумно рада, что у меня появилась такая возможность увидеть этот кусочек своей родины. Потому что знать историю и видеть чем занимаются люди, как они живут, что их стимулирует двигаться дальше, это очень-очень важно. Есть такой список дел, которые хочется сделать за всю жизнь. И я могу точно сказать, что одну галочку я за эту поездку себе поставила. Это была очень познавательная экспедиция, информативна и для слуха, и для глаз и просто для души. Очень яркое путешествие, потому что за каждым поворотом ждет что-то особенное», - комментирует программный директор ТРК «Азия-Плюс», Дарья ХРИСТОЛЮБОВА.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«МегаФон» показал высокое качество связи на высокогорье Таджикистана

«МегаФон» показал высокое качество связи на высокогорье Таджикистана
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ