26.04 18:09
Привет, гость
 

ПРООН содействует совершенствованию законодательства Таджикистана в сфере торговли

18.11.2016, 16:57
Вопросы совершенствования законодательства Таджикистана в сфере торговли обсуждены в пятницу, 18 ноября, в Душанбе. Данное мероприятие было организовано министерством экономического развития и торговли РТ при поддержке проекта ПРООН «Содействие торговле» в Таджикистане.

В ходе семинара по продвижению закона РТ «О торговле и бытовом обслуживании» приняли участие представители государственного органа местной исполнительной власти города Душанбе, министерства экономического развития и торговли, министерства здравоохранения и социальной защиты, Агентства по стандартизации, метеорологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ, Агентства по статистике при президенте РТ, а также руководители крупных рынков города Душанбе, частных предпринимателей и ассоциаций.

Открывая работу семинара, первый заместитель министра экономического развития и торговли РТ Сайидрахмон Назризода отметил необходимость продвижения принятого еще в 2013 году закона «О торговле и Бытовом обслуживании».

«Нас впереди ожидает очень большая работа, нужно разработать и принять необходимые подзаконные нормативно-правовые акты, чтобы усовершенствовать законодательство», - сказал он.

Назризода отметил, что работа в сфере торговли и услуг в стране на данный момент налажена несколько хаотично, подчеркнув необходимость введения определенного порядка. «Нашей целью не является введения каких-то ограничений. Мы стремимся только к наведению порядка, чтобы существовали определенные рамки в сфере торговли и обслуживания», - добавил он.

Заместитель председателя города Душанбе Шавкат Максудзода посетовал на не совершенность законодательства, которое пока не позволяет налаживать полноценную работу. «Душанбе уже не промышленный город, о чем многие говорят. Доля промышленности, энергетики и ЖКХ в структуре ВВП столицы составляют около 10%. Примерно 70% ВВП города образуется за счет сфер торговли и услуг. В связи с этим нам нужно уделять особое внимание в продвижении этих секторов. Сегодняшнее мероприятие позволяет нам детально обсудить пути по совершенствованию и развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания», - заключил он.

ПРООН содействует совершенствованию законодательства Таджикистана в сфере торговли


Участники семинара обсудили разработанные межведомственной рабочей группой подзаконные акты. Они были ознакомлены с намеченными мероприятиями, запланированные в рамках принятого правительством РТ Плана по совершенствованию и развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания в рамках реализации закона РТ «О торговле и бытовом обслуживании» на 2015-2017 годы.

Отметим, что аналогичные мероприятия ранее в этом году были проведены в городах Худжанд и Курган-Тюбе для специалистов экономических отделов, органов власти городов и районов, руководителей крупных торговых центров и рынков. На этих мероприятиях были обсуждены вопросы регулирования торговли и бытовых услуг, а также создания условий для улучшения качества торговли и предоставления услуг в Хатлонской и Согдийской областях.

ПРООН оказывает поддержку министерству экономического развития и торговли Таджикистана и созданной рабочей группе в усовершенствовании закона РТ «О торговле и бытовом обслуживании». Также ПРООН оказывает поддержку в исполнение Плана по совершенствованию и развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания для реализации закона РТ «О торговле и бытовом обслуживании» на 2015-2017 годы, в рамках которого были разработаны шесть подзаконных актов.

Проект «Расширенная Европа: Содействие торговле для стран Центральной Азии» является четырехлетней инициативой ПРООН, финансируемой правительством Финляндии. Проект направлен на поддержку инклюзивного роста, повышение национальных усилий по сокращению бедности и улучшению благосостояния людей, содействие развитию торговли и повышение конкурентоспособности страны. Главная цель проекта – внесение вклада в человеческое развитие посредством развития торговли, уделяя при этом особое внимание межсекторальным вопросам, таким как гендерное равенство, обеспечение прав наиболее уязвимых групп общества и экологическая устойчивость.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ПРООН содействует совершенствованию законодательства Таджикистана в сфере торговли

ПРООН содействует совершенствованию законодательства Таджикистана в сфере торговли
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ