26.04 17:31
Привет, гость
 

Таджикские госслужащие готовятся к Обзору Торговой Политики ВТО

15.11.2016, 14:46
15-16 ноября в конференц-зале гостиницы Шератон Проектом ПРООН «Содействие торговле» организован семинар для представителей ключевых министерств, государственных органов и представителей частного сектора по механизмам Обзора Торговой Политики (ОТП) ВТО в рамках установленного сотрудничества по линии Юг-Юг с Министерством экономики Турции и Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Обзор торговой политики является фундаментально важным инструментом в наблюдении за национальными торговыми политиками членов ВТО. В центре данного инструмента находится Механизм Обзора Торговой Политики (МОТП). Все государства члены ВТО проходят через ОТП, частота обзора каждой страны варьируются в зависимости от его доли в мировой торговле. Республику Таджикистан ОТП ожидает в течении 6 лет после вступления в ВТО.

Таджикские госслужащие готовятся к Обзору Торговой Политики ВТО


Во время мероприятия, первый заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Саидрахмон Назризода отметил, что турецкие эксперты были приглашены на семинар неслучайно:

- Турецкая республика обладает колоссальным опытом проведения обзоров торговой политики, а также является авторитетным членом ВТО. В частности, в марте нынешнего года в Турции состоялся уже шестой опыт проведения обзора торговой политики. В течение двух дней турецкие эксперты будут делиться своим опытом с сотрудниками министерств транспорта, финансов, Национального банка, Таджикстандарта, Госкоминвеста, а также представителями частного сектора. В рамках совместной работы будет представлен ряд интересных и познавательных кейсов, которые пригодятся нам всем в дальнейшей работе. Я призываю всех участников мероприятия принять активное участие в дискуссиях, потому как в 2018 году нашей стране предстоит выполнить такой же обзор торговой политики. От этого отчета зависит имидж нашей страны, - заключил первый замминистра эконразвития и торговли.

В свою очередь, глава турецкой делегации, замглавы Генерального директората по соглашениям Министерства экономики Турции Мустафа Тузчу заявил, что ВТО – это большая дружная семья, и Турция, как более опытный член данной организации и дружественный партнер Таджикистана делает все возможное, чтобы наша страна чувствовала себя в ВТО как дома.

- Республика Таджикистан - молодая страна, вошедшая в состав членов ВТО лишь в марте 2013 году. И понятно, что у вас пока недостаточно опыта в разработке необходимых механизмов для обзора торговой политики. Со своей стороны мы посодействуем во всем, что будет необходимо Таджикистану в данной отрасли. Напомню, что это уже второй обучающий семинар для наших таджикских коллег. Если понадобится, мы проведем его и в третий раз для достижения наилучших результатов, - отметил Мустафа Тузчу.

Национальный координатор проекта «Содействие торговле» ПРООН Парвиз Акрамов выразил надежду, что передача обмена опытом с турецкими коллегами позволит подготовиться к предстоящему обзору торговой политики Республики Таджикистан в ВТО и максимально использовать те преимущества, которые дает эта организация.

- Таджикистан сегодня проходит очень важный и трудоемкий путь, - сообщил Парвиз Акрамов. – И ПРООН будет и дальше поддерживать инициативы правительства Республики Таджикистан для достижения намеченных целей.

В ходе двухдневного семинара будет представлена подробная информация о процессах и процедурах МОТП и опыт Турции, которая в 2016 году прошла успешно через ОТП в шестой раз.

В первый день семинара, приглашенные эксперты из Министерства экономики Турции поделились опытом Турции в области использования МОТП и защиты торговли (антидемпинговые меры, субсидии и компенсационные меры).

Второй день семинара будет посвящен в основном моделированию процессов прохождения ОТП Республикой Таджикистан для того, чтобы приблизить участников семинара к максимально похожим процедурам, которые возникнут во время ОТП в штаб-квартире ВТО в Женеве, и тем самым наделить их соответствующими навыками и знаниями.

Таджикские госслужащие готовятся к Обзору Торговой Политики ВТО


Данный семинар является продолжением ряда мероприятий, поддержанных ПРООН в 2014-2016 годах, когда были организованы целевые тематические обучающие семинары в Турецкой Республике для представителей межведомственной рабочих групп по ОТП, СЭЗ, ВТО и т.д. созданных при Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Одновременно, ПРООН оказывает поддержку Министерству экономического развития и торговли Республики Таджикистан в разработке матрицы действий по ОТП на 2016-2019 годы для ключевых государственных органов страны с целью подготовки к прохождению ОТП ВТО.

В рамках данной инициативы проект ПРООН «Содействие торговле» поддерживает Правительство Республики Таджикистан в исполнении обязательств Таджикистана – полноправного члена ВТО и в реализации Постановления Правительства РТ № 691 от 31 октября 2014 года «Программы адаптации экономики Республики Таджикистан в связи с членством в ВТО».

Стоит отметить, что Проект ПРООН «Расширенная Европа: Содействие торговле для стран Центральной Азии» является четырёхлетней инициативой ПРООН, финансируемой Правительством Финляндии. Проект направлен на поддержку инклюзивного роста и повышение национальных усилий по сокращению бедности и улучшению жизни людей, содействие развитию торговли и повышению конкурентоспособности страны. Главная цель проекта - внести вклад в человеческое развитие, посредством развития торговли, уделяя при этом особое внимание межсекторальным темам, таким как, гендерное равенство, обеспечение прав наиболее уязвимых групп общества и экологическая устойчивость.

ПРООН сотрудничает с представителями всех слоев общества, оказывая помощь государствам в борьбе с кризисами и для поддержания экономического роста, ведущего к улучшению качества жизни каждого человека. Работая на местах в 177 странах и территориях, ПРООН предлагает глобальное рассмотрение проблемы и решение на местном уровне, что содействует более полноценной жизни людей и стабильности развития государств.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские госслужащие готовятся к Обзору Торговой Политики ВТО

Таджикские госслужащие готовятся к Обзору Торговой Политики ВТО
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ