26.04 20:14
Привет, гость
 

Выпущен первый статистический сборник «Таджикистан: 25 лет государственной независимости»

20.09.2016, 11:58
Агентство по статистике при Президенте РТ выпустило статистический сборник «Таджикистан: 25 лет государственной независимости». Это первое полнометражное издание, отражающее явления и процессы, происходящие в экономической и социальной жизни страны в условиях перехода к рыночной экономике.

Сборник подготовлен на основе данных, полученных органами статистики от предприятий, учреждений, организаций и населения путем сплошного учета, проведения выборочных обследований и других форм статистического наблюдения, данных министерств и ведомств Республики Таджикистан.

В статистическом сборнике представлены основные социально-экономические показатели за 25 лет Независимости Республики Таджикистан. Материалы приводятся в целом по республике и помещен ряд показателей, характеризующих состояние экономики и культуры областей, районов республиканского подчинения. Представлена информация об основных социально-экономических, географических и политических характеристиках Республики Таджикистан. Приведены данные о населении, демографической ситуации, здравоохранении, образовании, научной и культурной жизни страны.

Один из разделов сборника содержит общую характеристику предприятий и организаций, информацию о малом бизнесе и приватизации. Значительное место в сборнике отведены показателям, которые характеризуют положение в отдельных отраслях экономики — промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, отраслях, обслуживающих население. Приведены разделы по внешнеэкономической деятельности республики. Публикуются данные о финансовом состоянии страны.

Кроме того, статистическое ведомство страны выпустило ряд отраслевых сборников, посвящённых юбилейной дате страны. Сборник «Финансы Таджикистана: 25 лет государственной независимости» содержит информацию за 1991-2015 годы об исполнении государственного бюджета, банковской статистике, страховании, основных финансовых показателях хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

В сборник включены данные по краткосрочным и долгосрочным ссудам, кредитованию по отраслям, экономики доходам и расходам бюджетов, взаиморасчетам предприятий по отраслям экономики Республики Таджикистан. Данные приведены в ценах соответствующих лет, по учтенному кругу предприятий и организаций, находящихся на территории республики. По важнейшим показателям приводятся краткие методологические пояснения. Сборник иллюстрирован диаграммами.

Сборник «Строительство в Республике Таджикистан: 25 лет государственной независимости» отражает явления и процессы, происходящие в инвестиционной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике, представлены материалы, характеризующие динамику и структуру инвестиций в нефинансовые активы, инвестиций в основной капитал, динамику основных фондов и ввода в действие основных фондов, производственных мощностей, жилых домов и объектов социальной сферы. Значительное место в сборнике отведено показателям, характеризующим положение строительного комплекса: объема подрядных и строительных работ, труда и цен в строительстве, производства важнейших видов промышленной продукции для строительства. В сборнике представлены также сравнительные данные Таджикистана со странами СНГ.

Сборник «Промышленность Республики Таджикистан за 25 лет государственной независимости» содержит данные о развитии промышленности в динамике за 1991-2015 годы. В сборнике представлена информация о производстве продукции добывающей и обрабатывающей промышленности, а также по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Приводятся данные по негосударственному сектору промышленности. Наряду с этим, в сборнике помещены данные по производству продукции, как в натуральном, так и в стоимостном выражении по регионам; приведены индексы оптовых цен по отраслям промышленности и по видам продукции; импорт, экспорт основных видов продукции промышленности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выпущен первый статистический сборник «Таджикистан: 25 лет государственной независимости»

Выпущен первый статистический сборник «Таджикистан: 25 лет государственной независимости»
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ