27.04 04:00
Привет, гость
 

Продолжается падение объема внешнеторгового оборота Таджикистана

15.09.2016, 10:07
За восемь месяцев года республика наторговала всего на $2,5 млрд.

Объем внешнеторгового оборота Таджикистана за последние два года снизился почти на $1,3 млрд.

Как сообщили «АП» Агентстве по статистике при президенте РТ, за восемь месяцев этого года республика наторговала всего на $2 млрд. 545 млн. За этот же период 2014 года размер внешнеторгового оборота страны составлял более $3,8 млрд.

По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот Таджикистана упал на 7,6% или на $222,1 млн. В частности, объем экспорта товаров снизился на 1,9% или на $11,7 млн., а импорта – на 9,1% или $196,6 млн.

Падение размера внешнеторгового оборота Таджикистана в первую очередь связано со снижением объема импорта древесины и изделия из нее, транспортных средств, минеральных продуктов и готовых пищевых продуктов.

Также на снижении внешнеторгового оборота повлияло уменьшение объема экспорта хлопка-волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов, живых животных и продукты и продуктов животного происхождения, а также продуктов растительного происхождения.

Между тем, основными торговыми партнерами Таджикистана остаются Россия и Китай. Объем таджикско-российского товарооборота за восемь месяцев этого года составил около $660 млн., а таджикско-китайского – почти $620 млн. По сравнению с этим же периодом прошлого года объем товарооборота Таджикистана с Россией упал на 10%, а с Китаем – увеличился на 45%.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Продолжается падение объема внешнеторгового оборота Таджикистана

Продолжается падение объема внешнеторгового оборота Таджикистана
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ