26.04 09:25
Привет, гость
 

«Художница» съела все помидоры Таджикистана?

29.08.2016, 16:14
На рынках страны стремительно пошли в рост цены на помидоры. Покупатели винят в этом перекупщиков, дехкане же утверждают, что виной всему – капризы природы и томатная моль, прозванная в народе «художницей».

Почему подорожали помидоры?

В этом году многие жители республики наверняка не смогут запастись на зиму томатными консервами из-за их высоких цен. Если в августе прошлого года килограмм помидоров можно было купить за 1-2 сомони, в этом году цены на них колеблются в пределах 3-5 сомони.

Некоторые специалисты предлагают властям отстранить перекупщиков от реализации овощей и фруктов на базарах. «Это плохой вариант. На самом деле, причиной подорожания томатов стали не перекупщики, а совсем другое. Это, прежде всего - капризы природы, например, теплая зима, а также распространение нового вида томатной моли. Тут сказалось также и негативное влияние кризиса, вследствие чего производители не смогли приобрести соответствующий семенной материал и препараты для обработки сельхозугодий из-за нехватки наличности. Следует отметить и повышение налогов, повлекшее за собой подорожание себестоимости продукции», - считают отечественные производители сельхозпродукции.

Дехкане объясняют повышение цен на помидоры их низким урожаем. По свидетельству фермеров, которые в этом году посеяли томатные растения, более 80 процентов их урожая были уничтожены новым видом томатной моли. По-научному ее называют «Тута Абсолюта», а в народе она получила прозвище «художница», так как оставляет после себя съеденные листья, напоминающие узоры. В Африке местные фермеры прозвали это явление «Эболой томатов».

Томатная моль может истреблять не только помидоры, но и баклажаны, сладкий перец и даже картофель. Она появилась неожиданно в период появления плодов, и дехкане не смогли им противостоять. По их словам, средства химзащиты не помогли, так как эти насекомые оказались адаптированными к пестицидам и никак не реагировали на действия препаратов. Главы некоторых хозяйств города Турсунзаде сначала считали, что это происходит вследствие низкого качества семенного материала и применяемых химических средств защиты.

Предприниматель Мирзоакбар Мамадкаримов, который привез семена из Израиля, обратился к поставщикам, чтобы выяснить причину гибели урожая. Он, по приглашению израильских предпринимателей, которые занимаются аграрным бизнесом, побывал на Всемирном форуме с участием представителей более 60 стран мира. Основной темой обсуждения стала борьба против вредителей растений и обмен опытом по этому направлению. Оказывается, дело не в семенах и химикатах, а в новом виде вредителя «Тута Абсолюта», вакцина против которого еще не придумана.

Например, в этом году с такой проблемой очень серьезно столкнулись африканские страны, особенно, Нигерия, в некоторых регионах которой «Тута Абсолюта» истребила 90% всего урожая помидоров. «Это просто перевернуло местный рынок вверх ногами, так как цены на помидоры поднялись в 15 раз», - сообщают мировые СМИ.

«Художница» съела все помидоры Таджикистана?


Помидорная война

Томатная моль пришла из Южной Америки. Первой страной, в которой случилось помидорное разорение в результате нашествия томатной моли, стала Испания в 2006 году. Затем «Тута Абсолюта» распространилась далее по континенту. Почти во всех странах Европы замечали особей этого насекомого. Сегодня нашествию «художницы» подвергаются томатные поля Беларуси, Украины, России, Закавказья, Центрально-азиатских республик. Ученые мира пока предлагают неэффективные варианты борьбы с этим вредителем.

В Южной Америке и Африке широко применяются специальные ловушки, принцип деятельности которых заключается в приманивании насекомых феромонами. Но они не помогают при массовом нашествии томатной моли. Еще одним методом является разведение хищного клопа-слепняка, который активно употребляет в пищу не только личинки и яйца томатной моли, но и других вредителей.

Дехкане Турсунзаде, которые часто обмениваются опытом с коллегами из Узбекистана, сообщили, что ученые этой страны предложили уничтожать заразившиеся растения путем сжигания их прямо на поле.

Где вы, ученые?

Ученые и специалисты мира предлагают еще несколько вариантов борьбы с этим насекомым, но, судя по сообщениям аграрных сайтов в Интернете, они не дают желаемого результата.

Между тем, есть и мнения специалистов некоторых стран, что распространение томатной моли может быть видом биологического оружия. Те, которые сегодня в лабораториях разводят все более новые виды вредителей растений, завтра за большие деньги предложат средства защиты от них. И производители сельхозпродукции вынуждены будут покупать новые виды препаратов для уничтожения томатной моли, тем самым теряя прибыль из-за возросшей в связи с этим себестоимости выращиваемых культур.

Фермеры Таджикистана призывают ученых аграрной сферы и соответствующих отделов Минсельхоза, сотрудников инспекций и служб по семеноводству, карантину и защите растений на местах выйти из кабинетов на поля и более тесно контактировать с производителями. Дехкане ждут реальных рекомендаций и советов, как избавляться от вредителей и сохранить урожай.

Не давите на предпринимателей!

Мирзоакбар Мамадкаримов и многие другие сельхозпроизводители Турсунзаде в подорожании овощей просят не обвинять тех предпринимателей, которые оптом закупают продукцию на полях у дехкан и вывозят их в крупные города с целью реализации.

По их мнению, производитель должен заниматься выращиванием урожая, а не его реализацией. Перекупщики отлично знают весь механизм доставки и реализации продукции, какой регион, когда и в каком количестве овощей и фруктов нуждается, и помогают в равномерном распределении сельхозпродуктов по всей стране. В противном случае, в близких к полям точках сельхозпродукция будет стоить дешевле, а в дальних - дороже. Эти цены регулируют именно перекупщики. Высокая конкуренция между ними не дает им завышать цены, и они продают по ценам, которые диктуются рыночными условиями. Если убрать звено перекупщиков, производитель потерпит большие убытки.

В итоге, по принципу обратной отдачи это обязательно отразится на подготовке сельхозугодий к следующему сезону. «Дехканин выращивает овощи, как принято в нашем регионе, два раза: летом и осенью, - делится своим мнением Мухаммадкарим Олимов - цветовод и овощевод с большим жизненным опытом. - Он ухаживает за овощными полями и параллельно занимается выращиванием фруктов в садах. Когда овощи созреют, нужно будет как можно быстрее убирать урожай и готовить поле ко второму урожаю».

Как рассказывает другой фермер Дустмурод Кобилов, именно в межсезонье торговцы выручают дехканина, оптом закупая и быстрее освобождая поле от созревшего урожая.

По мнению Мирзоакбара Мамадкаримова, если убрать перекупщика из этой цепи – разрушится вся система, которая налажена для обеспечения внутреннего рынка Таджикистана товарами аграрной отрасли. Их отстранение от рынка приведет к уменьшению рабочих мест и станет фактором еще большего взвинчивания цен, так как во многих точках появится дефицит сельхозпродукции. Таким образом, мелкие предприниматели, служащие звеном между полем и местом сбыта, являются полноправными участниками рынка.

В данной ситуации, считают фермеры, чтобы снизить цены, нужно не оказывать давление на предпринимателей и торговцев, а создавать условия для обеспечения дехканина всем необходимым, чтобы он мог спокойно заниматься своей работой.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Художница» съела все помидоры Таджикистана?

«Художница» съела все помидоры Таджикистана?
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ