26.04 23:48
Привет, гость
 

В Таджикистане предлагают улучшить систему кредитования под движимое имущество

20.01.2016, 15:28
За первое полугодие 2015 года населению и малым предприятиям в Таджикистане под движимые активы было выдано более 70 тысячи кредитов на сумму около 330 миллионов долларов США.

На текущий момент банки Таджикистана, как в ряде других высокоразвитых стран, в качестве обеспечения движимые активы принимают. Тем не менее, такие кредиты считаются рискованными. Соответственно и процентные ставки по выплатам таких кредитов, в среднем на 3% -4% выше.

Улучшение финансирования малого и среднего бизнеса (МСБ) под залог движимого имущества и стало очередной темой обсуждения пресс - клуба, организованного для журналистов СМИ РТ группой Всемирного банка.

Большую часть рабочих мест в экономике Таджикистана предоставляет населению МСБ. Как и в других странах, он является основным фактором экономического развития страны.

- При более свободном доступе к кредитам, даже у небольших компаний будет больше возможностей для инвестиций и роста, расширения клиентуры и увеличения своих доходов, - отметил старший консультант ВБ по обеспеченным сделкам и залоговым реестрам Мурат Султанов. Но для этого нужна крепкая законодательная база по использованию движимого имущества в качестве залога.

Исследование, проведенное в странах с развивающейся экономикой показало, что кредитные заявления от МСБ чаще всего отклоняются по причине недостаточного подобного залогового обеспечения и активы принимаются всего лишь в 27% случаях обеспечения. Такому отношению мешают – отсутствие более сильного законодательства в сфере кредитования, недостаточность законодательных мер на случай отказа от уплаты долга и отсутствие прозрачности при регистрации залога.

Наш проект по Укреплению Финансовой Инфраструктуры в странах Центральной Азии и Азербайджане стремится улучшить и расширить такое кредитование путем создания законодательной среды для сделок с обеспечением, в соответствии с международными стандартами, - поддержала его мысль руководитель проекта по укреплению финансовой инфраструктуры в странах ЦА и Азербайджане Зарина Одинаева.

Здесь и четкое формулирование прав кредиторов, и определение четких правил приоритетности обеспечительных прав, а создание залогового реестра на основе веб-технологий, станет эффективным инструментом при регистрации прав на движимое имущество и к тому же полностью исключит бюрократические издержки.

Ярким примером позитивного влияния реформы системы сделок под обеспечение является Китай. Ежегодно в Китае выдаются кредиты под движимые активы на сумму около 3 трлн. долларов США и работают 1100 компаний по управлению залогом. На текущий момент финансовые организации Таджикистана тоже принимают движимые активы в качестве обеспечения, но всё ещё в малых количествах.

Исследование Всемирного банка также свидетельствует, что влияние залогового реестра на доступность финансирования больше подходит для малого и среднего бизнеса, но следует улучшить саму систему регистрации залогов движимого имущества. Когда реестр будет представлять собой веб-сайт в глобальной компьютерной сети Интернет и в него будет внесена вся информация о должниках, контакты кредиторов, что позволит обеспечить открытость сведений для всех юридических и физических лиц, снизит риск кредиторов и поднимет заключаемые договора на более выгодные для заемщиков условия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ