26.04 16:01
Привет, гость
 

Возведение новых городов - частичное облегчения жилищных проблем

25.11.2015, 11:34
Власти заявляют, что, несмотря на финансовый кризис, строительство новых городов на севере Таджикистана будет продолжено.

В этом году на севере Таджикистана приступили к строительству четырех новых городов и поселков. В частности, начато строительство города Сайхун рядом с городом Худжанд, Махпари в Исфаре, Бахористон в Истаравшане и Мехробод в Матче. Власти уверены, что строительство этих городов и поселков позволит улучшить жизненные условия населения и решить проблему жилья в этих регионах, в каждом из которых проживают от 200 до 300 тысяч человек.

По словам председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири, несмотря на то, что строительство этих городов началось в тяжелый период финансового кризиса, однако население большое внимание уделяет строительству нового жилья. Он отметил, что 10 местных компаний и предпринимателей выразили готовность построить более 100 двух- и трехэтажных коттеджей, а также девяти- и двенадцатиэтажных жилых зданий. Часть компаний, изъявивших желание принять участие в строительстве нового жилья, уже приступили к реализации своих проектов.

Таджикистан за годы независимости впервые приступает к созданию новых городов и поселков со всей необходимой современной инфраструктурой. 93 процента территории республики занимают горы. Именно этот фактор становится главной проблемой в обеспечении населения приусадебными участками, жильем и рабочими местами. Правительство в течении последних 20 лет не выделяло земельные участки населению для строительства жилья и тысячи семей жили в плохих условиях. Процесс распределения приусадебных участков с правом на строительство дома начался около пяти лет тому назад.

Решение о распределении земельных участков было принято в 2009 году. Согласно данным официальной статистики, за последние пять лет порядка 85 тысяч жителей северного региона Таджикистана получили земельные участки под строительство жилья.

В настоящее время правительство ведет подготовительную работу для подведения всей необходимой инфраструктуры на месте строительства четырех новых городов на территории области - подводятся линии электропередачи, водопровод и канализация, возводятся важные социальные объекты. Строительство жилья в большинстве случаев возложено на самих жителей.

60-летний житель Истаравшанского района Икром Комилов, сыну которого выделили шесть соток участка на территории нового городка Бахористон, сообщил, что 15 лет тому назад двое его сыновей жили со своими семьями в одном дворе. Он выражает радость, что его сын теперь стал владельцем земельного участка и разрешится одна из основных проблем его сына.

Сын Комилова работает монтером в местных электросетях. Они в течении долгого времени в надежде приобретения собственного жилья копили денежные средства, которые теперь будут потрачены на строительство нового дома.

Житель Матчинского района по имени Саид является будущим жителем нового городка Мехробод. Он работает учителем в местной школе. В семье он старший сын и живет вместе с супругой и двумя детьми в доме отца.

Мать-одиночка Мухаббат из Кайраккума, несмотря на то, что работает бухгалтером на предприятии, однако не имеет денежных средств на строительство собственного жилья в новом городе Сайхун, так как все имеющиеся средства были направлены на ее трех детей. По ее словам, в настоящее время она ищет банк, который бы ей предоставил долгосрочный кредит, или же компанию, которая бы построила ей жилье, а расчет был бы произведен позже.

Руководитель одной из худжандской строительной компаний Яхъё Баходуров сообщил, что его компания намерена построить три двенадцатиэтажных жилых дома в городе Сайхун. По его словам, его компания первоначально была намерена вытавить на продажу однокомнатные и двухкомнатные квартиры по приемлемым ценам, однако финансовый кризис оказал негативное влияние на положение дел в компании.

Начало возведение новых городов на севере Таджикистана вселило надежду среди тысяч местных жителей в решении основной их проблемы - приобретение жилья, однако этот путь будет долгим и сложным.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Возведение новых городов - частичное облегчения жилищных проблем

Возведение новых городов - частичное облегчения жилищных проблем
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ