26.04 05:22
Привет, гость
 

Таджикские компании принимают участие в минской международной ярмарке «Продэкспо-2015»

11.11.2015, 09:51
В городе Минск 10 ноября открылась ХХI Международная специализированная выставка-ярмарка «Продэкспо-2015».

Выступающие с приветственными словами заместитель управляющего делами президента Республики Беларусь Надежда Котковец, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, представители Министерства торговли Республики Беларусь, концерна “Белгоспищепром”, Мингорисполкома, Белкоопсоюза отметили, что в 2014 году на долю сельского хозяйства, охота и лесное хозяйство пришлось около 8% ВВП и более того, продукция белорусского АПК превратилась в солидную статью экспорта.

Как сообщает дипломатическое представительство Душанбе в Минске, выступая с приветственным словом, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов отметил, что нынешняя международная выставка-ярмарка "Продэкспо-2015» доказывает свою значимость для региона и в ней принимают участие более 2500 предприятий из 60 стран мира.

Руководитель дипмиссии подчеркнул, что благодаря президенту, правительству, министерствам и ведомствам в Республике Беларусь динамично развиваются отрасли агропромышленного комплекса и Беларусь практически полностью обеспечивает себя продовольствием: импорт составляет лишь 10% всего объема потребления.

Посол также отметил, что за годы своей работы выставка Продэкспо приобрела высокий международный статус и предоставляет возможность для эффективной презентации компании, продвижения продукции, контактов с партнерами и потребителями.

Официальные визиты Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Душанбе в 2011 году и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Минск в 2014 году дали импульс для практического взаимодействия во многих сферах, в том числе и агропромышленном комплексе.

В настоящее время Таджикистан в рамках Договора между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан о долгосрочном сотрудничестве на 2011-2020 годы и Межгосударственной программы тесно взаимодействует с Беларусью в сферах животноводства, семеноводства, перерабатывающей промышленности. Расширяются рынки продаж таджикских фруктов и сухофруктов.

«Впервые в сегодняшней выставке принимают участие пять таджикских компаний, таких как: ОАО «Абрикос и Компания», Согдийская область, г. Шайдан; ПП «Искич», Гиссар, джамоат Искич; ООО «Меваи Канд», Согдийская область, город Канибадам; ООО «Меваи тиллои», Согдийская область, г. Исфара; ЧП Абдулхаев Алишер, Хатлонская область Кумсангирский район», - отметил Руководитель дипмиссии и это будет способствовать успешному расширению двусторонних отношений и развитию таджикско-белорусских внешнеэкономических связей.

В завершении Посол пожелал всем участникам, гостям и организаторам выставки плодотворной работы, полезных деловых встреч и успешных переговоров, реализации намеченных планов, а также инновационных идей и новых проектов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ