26.04 15:24
Привет, гость
 

В Таджикистане создали эскизы для моделей национальной одежды

26.02.2018, 16:05
В Таджикистане по поручению Министерства культуры создали эскизы для моделей одежды в национальном стиле. Все рекомендуемые модели направлены на утверждение в правительство страны, сообщил Радио Озоди источник в минкульте.

Министерство культуры РТ рекомендует различные модели одежду для повседневной жизни, для прогулок в городских парках, для посещении театра и концертных залов, для праздников и торжественных мероприятий.

Авторы эскизов разделили национальную одежду на четыре группы в зависимости от времен года, говорит источник в Министерстве культуры. В любом случае подбирать одежду следует, исходя из множества факторов общественной жизни вокруг и согласно случаю. В рекомендациях есть эскизы под названиями «официальная одежда», «праздничная одежда», «рабочая одежда», «сценическая одежда», «производственная одежда» и «одежда для национальных праздников и обычаев». В частности, для домохозяек изготовили эскиз одежды, которая покрывают шею и таким образом у женщин не будет нужды одевать хиджаб или сатр. Женщины могут одевать длинные платья, с длинными рукавами и скромным вырезом горловины.

В Таджикистане создали эскизы для моделей национальной одежды


Кроме того, одежда женщины зависит от ее возраста, а также платья замужней сильно отличаются от нарядов молодой девушки.

Хуршед Сатторов, известный таджикский модельер говорит, что эскизы в Министерстве культуры изготовили без привлечения местных кутюрье. По его словам, сейчас в Таджикистане налажен выпуск тканей атлас и адрас, но одежду из этих материалов не возможно носить и зимой, и летом. Хуршед Сатторов считает, что власти должны подумать о производстве и других тканей, которые в прошлые века составляли основу для одежды таджиков.

Модельер Мукаррама Каюмова также не участвовала в создании эскизов. «Эти модели одежды были созданы поспешно и в них не учтены особенности одежды регионов страны», сказала она в беседе с Радио.

К тому же, по словам дизайнеров, дамская одежда должна подчеркнуть особенности восточной женщины - хрупкость и нежность, и в то же время силу и уверенность.

Власти Таджикистане последние годы ратуют за национальную одежду. Маджлиси намояндагон, нижняя палата парламента Таджикистана 23 августа прошлого года внесла поправки в закон «Об упорядочении традиций и обрядов», которые обязывают граждан носить национальную одежду и в повседневной жизни и на праздниках.

Местные аналитики считают, что поправки – очередной этап начатой властями кампании против ношения хиджаба и сатра. Однако таджикские чиновники заявили, что в стране начата борьба не с хиджабом и сатром, а с ношением чуждых нарядов и с «непристойной» полуголой одеждой, противоречащей национальной культуре и религии таджиков. Хиджаб и сатр - платок, завязанный спереди и прикрывающий грудь, в Таджикистане были объявлены чуждым национальным традициям и ценностям главой государства Эмомали Рахмоном.

В начале прошлого года Министерство образования и науки Таджикистана направило во все образовательные учреждения страны письмо, в котором рекомендовано всем учителям, студентам и школьникам для привития национального стиля с 1 марта носить одежду из атласа, адраса и с вышивкой чакан. Распоряжение в основном касалось девушек и женщин. В Минобрнауке заявили, что данная рекомендация была сделана в целях пропаганды и возрождения лучших традиций таджикского народа и достойной встречи Навруза.

На днях известная таджикская поэтесса Гулрухсор Сафиева заявила, что национальную одежду лучше носить в праздничные дни. По ее словам, одежду из атласа и адраса нельзя одевать ежедневно, тем более в зимнее время.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане создали эскизы для моделей национальной одежды

В Таджикистане создали эскизы для моделей национальной одежды
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ