27.04 04:03
Привет, гость
 

В Таджикистане вновь стартует Европейская неделя

03.10.2016, 18:16
В рамках Европейской недели - 2016 пройдут радиопередачи, концерты, фестиваль европейских фильмов, пресс-конференции, лекции и конкурсы среди учащихся. Неделя откроется 10 октября, в понедельник, в 18:30 в Академическом театре оперы и балета концертом классической музыки европейских композиторов.

11 октября в 11:00 в КЦ «Бохтар» состоится фотовыставка таджикских фотографов Джамшеда Холикова и Шахрома Авезова «Путешествуя по Европе», которая продлится всю неделю, и концерт одаренных учеников специальной музыкальной школы имени Атоева. В этот же день в 18:00 в кинозале КЦ «Бохтар» откроется фестиваль европейских фильмов, который продолжится 12, 14, 15 октября (начало в 18:00).

12 октября в 10:00 в КЦ «Бохтар» состоится Образовательная ярмарка, во время которой будут прочтены две лекции на темы «Онлайн-образование в Европе» и «История Европы». Затем победителям конкурса среди учащихся средних школ на тему «Образование в Европе» будут вручены ценные призы, любезно предоставленные кампанией TCELL, за что мы им очень благодарны.

13 октября в 12:00 в городе Нуреке состоится пресс-конференция, совместный концерт артистов из Душанбе и Нурека и показ одного европейского фильма.

15 октября в 18:00 в театре Лахути пройдет премьера спектакля «Адский вечер» по пьесе известного французского драматурга Жан-Пьера Мартинеза в переводе на русский язык Амаль Ханум Гаджиевой.

И, наконец, 16 октября в 18:00 в Театре оперы и балета состоится закрытие Европейский недели 2016 и показ балета Бизе «Кармен-сюита».

Вход на все события свободный.

Событие в культурной жизни

Европейская неделя, организованная Культурным центром «Бохтар» по инициативе представительства Европейского союза в Таджикистане, стала неотъемлемой частью культурной жизни Таджикистана. Она уже много лет проводится ежегодно, содействуя сближению Евросоюза и Таджикистана и наводя мосты между культурами Европы и Таджикистана.

Помимо этого, Европейская неделя является важным инструментом усиления информированности о сотрудничестве ЕС и РТ. Она помогает рассказать народу о связях в различных областях между Европейским союзом и РТ, о различных программах сотрудничества между Европейским союзом и странами Центральной Азии. Именно благодаря этой Неделе многие таджикские художники, фотографы, артисты смогли показать в своих работах не только таджикскому, но и европейскому зрителю богатую культуру, искусство и музыку своего народа.

Организаторами Недели-2016, как всегда, являются представительство Европейского союза в РТ и Культурный центр «Бохтар» - «Бактрия». Партнерами являются Министерство культуры РТ, посольства Франции, Великобритании, Германии в РТ, кампания TCELL.

Из года в год Европейская неделя росла, становилась интереснее, богаче всякими событиями, привлекая к ним очень много людей Таджикистана. Да и сам наш Центр учился многому, проводя эти Недели. Она уже стала настолько популярной, что могу без ложной скромности сказать, что уже в августе люди спрашивают, когда же состоится Европейская неделя, ибо она действительно стала очень ярким, запоминающимся событием в культурной жизни нашей республики.

Приглашаем всех вас и желаем вам приятной Европейской недели!

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане вновь стартует Европейская неделя

В Таджикистане вновь стартует Европейская неделя
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ