27.04 04:48
Привет, гость
 

История пошла под снос… Писали, пишем и будем писать

04.05.2016, 09:55
Писали, пишем и будем писать о сносе театра им. Вл. Маяковского. Когда придет очередь театра Лахути или чайханы «Рохат», будем писать о них.

Это было у Шаламова: Гаркунов, бесправный, голодный арестант, ноль без палочки в 30-е годы на Колыме, все и всех потерявший, вдруг на приказ блатных «Снимай-ка свитер» хрипло буркнул: «Только с кожей». С кожей не сняли, навалились толпой, сбили с ног, а потом «он протянул руку к Гаркунову, и Гаркунов всхлипнул и стал валиться на бок». В общем, зарезали Гаркунова за этот несчастный свитер. Такие порядки были на Колыме в 30-е годы, он о них знал, но решился умереть за тряпку. Почему? Потому что этот свитер был последней посылкой его жены.

Это я все к чему. На прошлой неделе наша коллега Аниса Сабири высказала свое мнение о сносе театра Маяковского, вернее о том, что без этого несчастного театра даже жить тут больше не хочется. Большая часть душанбинцев ее мнение поддержала, меньшая – нет. Мол, подумаешь, сносят какой-то «задрипанный сарай», да «туда и не ходил уже никто». Может быть, и не ходил, но для многих этот театр - последняя посылка из прошлого. Кстати, такой же посылкой из прошлого является и театр Лахути, и чайхана «Рохат» и многие другие здания на проспекте Рудаки. И стела в честь 20-летия Таджикской ССР тоже являлась. Стелу мы «съели», мы «съедим» и театр Маяковского, и все остальное. Потому что давно всё и за всех решили, страна живет в этом ощущении уже не первый год. Только кому от этого хуже? Тем, кто каждым таким жестом властей получает «золотой пендель» и хорошо устраивается за рубежом, или тем, кто остается в стране без развитого бизнеса, хороших налогов и прочих прелестей развитой страны, которую создают люди, ценящие себя и свою историю?

В этом смысле для артистов театра Маяковского, которые уже готовы покинуть сцену, а потом и страну, это будет хороший шанс. И потом Кыргызстан, Казахстан или Россия получат призы на международных конкурсах. История с Барзу Абдураззаковым – ярчайший пример.

А пока каждый раз, когда у душанбинцев отбирают эти «не соответствующие современной архитектуре» здания, хочется выть. И не только от человеческой обиды, потому что рвут с кожей, но и от осознания того, что это просто логически неправильно. Ну, в самом деле, вы же не выбрасываете из дома, например, медали и ордена своих дедов и прадедов; вы их не носите на лацкане пиджака, но и не выбрасываете. Они старые, некрасивые и несовременные, но люди их хранят в заветных шкатулках и показывают своим детям и внукам. И не обязательно, чтобы эти награды свидетельствовали о суперподвигах ваших предков, они вполне могут быть выданы за незначительные достижения. А ведь все-таки приятно их хранить. Потому что это - история семьи. Почему театр Маяковского, с которым много чего связано у Душанбе и душанбинцев, обязательно надо выбрасывать?

Как-то раз мне пришлось проводить экскурсию по Душанбе для иностранных граждан. Город у нас совсем молодой, люди были искушенные, в том смысле, что весь мир ими уже давно был осмотрен; и наш флагшток их явно не завораживал. Ситуацию спасли именно строения «не соответствующие современной архитектуре», мимо новых мои гости проезжали зевая. Когда я упомянула имя Евгения Шварца, они и вовсе оживились: «Дракон» или «Обыкновенное чудо» имеют миллионы поклонников по всему миру. Мои гости оказались одними из них. Душанбе стал для них ближе.

Как будут проводить экскурсии по нашей столице лет через 10, я даже думать не хочу. Впрочем, никаких экскурсий и не понадобится. А через сотни лет у наших потомков не будет наглядных подтверждений, что когда-то эта страна имела прямое отношение к Победе над фашистской Германией или к первому полету человека в космос. Найдут в какой-нибудь старой книге рассказы о славной истории Таджикистана, а удостоверить написанное не смогут, будут до хрипоты спорить, а им никто не поверит. Так что права Аниса, сказавшая: «Мне искренне жаль себя, потому что я не желаю жить в другой стране, но жить в ней становится невыносимо».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
История пошла под снос… Писали, пишем и будем писать

История пошла под снос… Писали, пишем и будем писать
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ