26.04 15:41
Привет, гость
 

Музыка без границ

24.01.2014, 07:16
Почему бы нам всем не стать героями своего времени, спасая друг друга от душевных бедствий?..

17 января в Центральном академическом театре Российской Армии прошел благотворительный концерт «Герои нашего времени» в рамках празднования 145-летия Российского Красного Креста. Концерт был посвящен всем тем, кто самоотверженно выполняет великую миссию Спасателя.

ОРГАНИЗАТОРАМИ вечера выступили председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова и президент Международной организации по культурному и социально-гуманитарному сотрудничеству «Благо», руководитель международного этнопроекта Mirros Фарид Каюми при участии администрации президента, Министерства обороны и МЧС России.

В зале присутствовали государственные лица, представители общественных организаций, афганской, таджикской, армянской, грузинской, азербайджанской, казахской, киргизской, узбекской диаспор, а также ценители и любители восточной музыки.

Вечер вел заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза Станислав Попов. «Гораздо больше семей, людей оказались бы в более тяжелом положении во время стихийных бедствий в Краснодарском крае, а также на Дальнем Востоке, если бы не героизм и самоотверженный труд тех, кто сидит в этом зале» - так начал свое приветственное слово Станислав Григорьевич.

Были выражены слова благодарности МЧС, Минобороны и Российскому Красному Кресту. «Без их непосредственного участия и помощи пережить эти катаклизмы было бы намного труднее», - сказал он.

Концертная программа была поделена на две части в рамках проекта «Восток – Запад». Восточную часть представила этногруппа «МИРРОС» («Наследие») во главе с вокалистом Фаридом Каюми, а западную – «Моральный кодекс» - известная российская рок-группа Сергея Мазаева.

Представляя себя и свой коллектив, Фарид Каюми признался, что хоть он и является этническим таджиком, его песни звучат на разных восточных и европейских языках. На сцене Театра Российской Армии звучали песни на персидском (дари, таджикском), пушту, французском и русском языках. Группа представила лучшее наследие восточной музыки западному зрителю. Говоря о поэзии, о текстах песен, Фарид рассказал публике, что персидская поэзия настолько уникальна и полна образов, что стихи не подлежат переводу. При этом он заверил: что бы они ни пели, это выражение искренней любви к людям.

Этногруппа «МИРРОС» уникальна не только своим избирательным подходом к музыке, но и своим составом. Она состоит из представителей самых разных национальностей: выходцев из Афганистана, Таджикистана, Индии, России, Кореи, Армении, Узбекистана. Таджикистан представляет известная скрипачка и вокалист Нохид Зейналпур. Представляя нашу соотечественницу публике, Фарид сказал, что Нохид ценят не только в Таджикистане, но и в Иране и Афганистане.

«Отрадно то, что совершенно неожиданно для себя я услышал родную речь, и на глазах у огромной и многонациональной публики сердце переполнялось гордостью за принадлежность к таджикской культуре и нации, которая, к огромному сожалению, в современной России в значительной мере стала ущемленной», - поделился впечатлениями кандидат медицинских наук, доктор Химат Сулаймонов.

Западную часть программы, как уже было сказано выше, представила рок-группа «Моральный кодекс», которая известна не только в России, но и на всем постсоветском пространстве.

«Мне кажется, люди, в ком течет музыка, словно кровь по венам, по природе своей не могут быть злыми, в них не может быть ненависти и отрицания. Печально, что есть такие люди, переполненные нетерпимостью к другому народу. Им я предлагаю послушать музыку: таджикскую, афганскую, иранскую, индийскую, французскую, русскую, любую другую… ведь музыка действительно объединяет. Это мы видели на сцене, как группа из разных людей, разных национальностей, играя на инструментах, действовала как единый организм. Также мы видели, как аудитория из совершенно разных народов тепло и восторженно принимала «Моральный кодекс», - сказала восхищенная зрительница Наталья Соколова.

Завершающим этапом стал выход обеих групп на сцену, что вызвало всплеск эмоций и бурю оваций у зрителей.

Отдавая дань мужеству и отваге героев нашего времени, спасающих людей от различных бедствий, музыкой артисты пробудили в зрителях искорку тепла и любви.

Почему бы и всем нам не открыть наши сердца для бесконечной музыки, которая разрушает все барьеры и стирает все границы: национальные, религиозные, классовые?..
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Музыка без границ

Музыка без границ
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ