28.03 22:21
Привет, гость
 

Туризм в Таджикистане развивают. Но туалеты мы до сих пор не построили…

04.05.2017, 17:27
Власти Таджикистана постоянно говорят о создаваемых условиях для развития туризма, неповторимых местах для отдыха. В реальности же страна продолжает оставаться малопопулярной для туристов…

От послания к посланию

Туристическая отрасль для Таджикистана является приоритетной и может стать конкурентоспособной. Климат Таджикистана позволяет принимать туристов весь год; богатая культура, гостеприимство народа и исторические памятники различных эпох всегда привлекают туристов с разных уголков мира. Однако для достижения серьезных результатов в этой отрасли предстоит сделать немало.

В декабре минувшего года президент страны Эмомали Рахмон выступил с ежегодным посланием к парламенту. Подводя итоги года, наряду с другими вопросами он уделил внимание и развитию туризма, который, по его мнению, должен стать подспорьем для экономического роста Таджикистана.

В своем выступлении президент напомнил, что в целях развития туристической отрасли упрощен визовый режим для более чем 80 стран, а число туристов за последние три года увеличилось в 2 раза (с 207 тыс. до 414 тыс. человек). Также глава государства указал на необходимость введения налоговых льгот для туристических компаний и создания отдельного органа в этой сфере.

О необходимости развития туризма глава государства упоминал и ранее. Так, в своем послании в 2014 году он говорил о необходимости реформы в этой сфере, которая может до 2020 года довести долевой вклад туристической сферы в приумножение валового внутреннего продукта до 5 процентов и опосредованный её вклад в развитие других отраслей экономики - до 15 процентов.

Фора - 24 компаниям из 89

После последнего обращения президента к парламенту депутаты внесли поправки в Налоговый и Таможенный кодексы РТ, согласно которым таджикские туристические компании освобождены от уплаты налога на прибыль в первые пять лет своей деятельности. От этого налога и таможенных выплат также освобождены ввозимое в страну оборудование и стройматериалы для туристических объектов.

Туризм в Таджикистане развивают. Но туалеты мы до сих пор не построили…


По словам замминистра финансов РТ Джамшеда Нурмахмадиёна, поправки направлены на дальнейшее развитие туристической отрасли, создание туристической инфраструктуры, улучшение качества обслуживания, привлечение инвестиций и создание туристических зон.

Уже действующие компании, срок деятельности которых с момента госрегистрации еще не достиг пяти лет, также могут воспользоваться этой преференцией. К примеру, зарегистрированная 1 января 2014 года компания освобождается от уплаты налога на прибыль до 1 января 2019 года. Данная поправка также будет касаться индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензии на предоставление туристических услуг.

Нурмахмадиён отметил, что на данный момент в Таджикистане зарегистрировано 89 туристических компаний. Под налоговые послабления подпадают 24 компании.

Также, согласно внесенным поправкам в Налоговый кодекс, ввозимое в республику оборудование и строительные материалы для туристических объектов (гостиниц, курортов, санаториев, туристических центров и т.д.) освобождены от уплаты налога на прибыль.

Остается непонятным лишь одно: почему льготные условия предоставляются только 24 компаниям, а не всем 89, если речь идет о масштабах всей страны…

Управление туризма: Мы на правильном пути

В начале этого года, согласно рейтингу самых популярных для посещения городов мира, ежегодно составляемому компанией Mastercard, Таджикистан оказался в пятерке самых безлюдных туристических стран.

Но специалисты управления туризма Комитета по делам молодежи, спорта и туризма не согласны с этим выводом.

- Еще в 2008 году была разработана Концепция развития туризма на 2009–2019 годы, - рассказывает главный специалист управления туризма Комитета Абдукарим Курбонов. – В этом документе определены приоритетные направления: санаторно-курортное лечение и отдых, альпинизм, горно-спортивный и экологический, историко-познавательный и этнографический, а также деловой туризм, горнолыжный спорт, иностранная туристическая охота и т.д. В соответствии с Концепцией, до 2020 года Таджикистан планирует принять более 1 миллиона туристов.

Приводя примеры, в управлении указывают, что Таджикистан в разные годы занимал лидирующие позиции в различных рейтингах. Например, в 2012 году Би-би-си включила Таджикистан в десятку лучших туристических мест, в рейтинге международного туристического портала Globe Spots наша страна оказалась в десятке наиболее привлекательных для путешественников стран; в 2014 году National Geographic признал дорогу на Памир одной из самых привлекательных для туристов трасс. А в 2015 году три региона страны попали в ТОП-100 привлекательных мест для туристов.

- В прошлом году Комитет по делам молодежи, спорта и туризма провел 613 мероприятий различного уровня, среди них выставки, конференции и различные акции и туристические ярмарки, в том числе и на международном уровне. Туристические компании Таджикистана принимали участие в туристических выставках и ярмарках в Берлине, Токио, Лондоне. Также представители комитета и ряда туристических компаний страны принимали активное участие в 11-й международной туристической выставке «Интурмаркет-2016», которая прошла в Москве. Акция «Таджикистан - страна туризма» прошла на 5-м Форуме туристических компаний, где было распространено более 2500 буклетов, брошюр, кассет и дисков о туристических местах нашей страны и презентована книга Дагмар Шрайбер «Таджикистан» - путеводитель туриста, посвященный возможностям и богатому туристическому потенциалу Таджикистана. Кроме того, проводились национальные конференции на международном уровне в Душанбе, где был представлен туристический потенциал Таджикистана. В начале апреля в Душанбе прошел бизнес-форум «Таджикистан - Австрия», - говорит Курбонов.

Специалист напомнил, что с 1 июня 2016 года заработал портал по выдаче электронных виз «e-Visa», дающий возможность иностранным гражданам заполнить электронную заявку и получить визу без необходимости стоять в очередях в таджикских консульствах за рубежом или на границе. Для этого достаточно заполнить форму, указав необходимую информацию, и оплатить услугу кредитной картой.

Также, по словам эксперта, многое делается и для улучшения инфраструктуры. Это строительство и ремонт автотрасс, обновление турзон, таких как, например, «Сафед-Дара», «Шаамбары», и многое другое.

Красоты Памира и тур-барьеры

Горы Памира издавна привлекали гостей нашей страны своей необычной красотой. С каждым годом растет число туристов, приезжающих в Таджикистан именно для посещения этого региона. Но иностранные туристы указывают на проблемы с оформлением разрешительной документации.

По словам Курбанова, ограничения по выдаче иностранцам разрешений на посещение Горно-Бадахшанской автономной области носят временный характер и направлены исключительно на обеспечение безопасности иностранных граждан.

В целом, перечисляя барьеры, мешающие развитию туризма, специалист назвал ограниченное количество прямых международных и внутренних авиарейсов, отсутствие квалифицированных специалистов в сфере туризма, менеджеров отрасли, небольшое число или полное отсутствие подробных карт и туристических маршрутов на доступном туристам языке.

- Наряду с этим, - утверждает Курбанов, - с июля прошлого года рабочая группа по реализации проектов по расширению инфраструктуры туризма посетила ряд городов и районов страны. В ходе встреч со специалистами на местах были определены места для создания объектов обслуживания туристов вдоль трасс республиканского и международного значения. До конца этого года планируется начать реализацию этого и других проектов.

Отхожих мест нет! Но будут?

Хотя природа Таджикистана, древняя культура нашего народа и привлекают туристов со всего мира, но слабая инфраструктура в этой отрасли, слабый сервис отталкивают многих из них от поездки в нашу страну.

Так, в начале 2015 года группа иностранных туристов во главе с послом Таджикистана в Кувейте посетила Таджикистан. Они посетили крепость Хулбук, но их путешествие осложнила не только дальняя дорога, но и отсутствие на трассе самого элементарного – туалетов.

Зубайдулло Зубайдов, посол Таджикистана в Кувейте, который сопровождал группу, высказывая свое недовольство, заявил тогда:

- Если мы хотим развить туризм в нашей стране, должны улучшить сервис, начиная со встречи в аэропорту и до окончания срока пребывания туристов, - подчеркнул посол.

После этого случая глава Комитета по делам молодежи, спорта и туризма страны Ахтам Абдуллозода заверил, что на главных магистралях страны на каждые 50 км дорог предусмотрено строительство одного туалета, а на каждом 100-м километре будет построен мотель со стоянкой, торговой точкой, столовой, средствами связи, что поможет туристам получить ночлег со всеми условиями.

Укротите аппетиты - люди сами потянутся!

Причин, негативно влияющих на развитие туризма, много, и все эти моменты выливаются в одну картину: недоразвитость отрасли.

Но есть еще одна большая преграда на пути туриста, пожелавшего приехать в нашу страну - это дороговизна авиабилетов, в первую очередь на российские рейсы, откуда непосредственно или транзитом прибывают или могут прибыть туристы.

Если сравнить цены на авиаперевозки из той же России в соседние с нами страны по региону, то разница зачастую вдвое.

Возникает вполне резонный вопрос: почему авиакомпании манипулируют ценами ради своей выгоды, а не блага государства, интересов народа и имиджа государства? Этот вопрос, наверное, еще долгое время будет безответным…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Туалет на магистрали Душанбе - Куляб

Туалет на магистрали Душанбе - Куляб
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ