29.03 13:09
Привет, гость
 

В Таджикистане начался сезон охоты

07.10.2016, 18:54
Правительство Таджикистана установило квоты на охоту на редких животных в нынешний сезон в размере 1 миллиона долларов США. В списке – 85 голов памирского архара "Марко Поло", 8 голов винторогого козла и три головы бухарского горного барана.

Так, стоимость охоты на архаров "Марко Поло" обойдется иностранному охотнику в 45 тысяч сомони, на винторогого козла – в 223 тысячи сомони.

Джамшед Ватанов, представитель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана, сказал 7 октября в беседе с Радио Озоди, что квоты выкупят компании, которые заняты организацией туров иностранных туристов в Таджикистан. В прошлый охотничий сезон, по его словам, иностранцы получили 6 разрешений на охоту на винторогого козла и 67 разрешений на охоту на архара "Марко Поло".

«За счет этого пополняется бюджет страны, а также отечественных компаний. На пользу также и то, что компании заинтересованы в пресечении незаконного промысла», - говорит он.

5 миллионов сомони прибыли за счет охоты

Ежегодно за счет охоты на редкие виды животных бюджет страны пополняется на 5 миллионов сомони. Два года назад доход от охоты на архара "Марко Поло" в размере 2 миллиона сомони был перечислен на счет строительства Рогунской ГЭС. По средним подсчетам, доход от одного охотничьего сезона может покрыть заработную плату 13 тысяч педагогов в стране.

В Таджикистане начался сезон охоты



Исследователь Абдулназар Абдулназаров говорит, что по сути это прибыльный вид охоты, однако через несколько лет эта сфера может оказаться не столь доходной. По его словам, ежегодно в стране отстреливается большое количество редких животных, но власти практически не уделяют внимания развитию сферы.

Проблема в том, продолжил Абдулназаров, что прибыль, полученная от охоты, не идет на развитие этой сферы, что противоречит международным правилам. «80% средств, которые поступают за счет охоты, должны использоваться для защиты и увеличения популяции редких видов животных. Однако в нашем случае, наоборот, всего лишь 5-10% дохода, полученного от охоты, идет на развитие сферы, что не совсем хорошо. Данный вопрос должен решаться на уровне правительства. Сейчас необходимо принять стратегию об увеличении популяции редких видов животных и работать исключительно в соответствии с ней. Если мы не будем соблюдать данные правила, редкие животные в скором времени могут вовсе исчезнуть», - говорит Абдулназар Абдулназаров.

Европейцы и американцы – охотники на винторогого козла

Численность архаров «Марко Поло» в республике достигает 10 тысяч голов, хотя в советские годы их было более 30 тысяч. А количество винторогого козла на территории Афганистана и Таджикистана составляет 1,5 тысячи голов, и здесь также наблюдается резкое сокращение популяции. Усугубляет положение тот факт, что на этих животных ведется и незаконная охота.

В прошлом году трое охотников из Мургабского района ГБАО были оштрафованы за незаконную охоту на архара "Марко Поло" на сумму 180 тысяч сомони. Однако по словам экспертов, выявляются не все факты незаконного промысла.

В Таджикистане начался сезон охоты


Туйчи Икромов, представитель туристической компании, который выкупил две квоты на охоту на винторогого козла, сейчас находится вместе с двумя американскими охотниками в районе Шамсиддина Шохина (Хамадони). По его словам, организация официальной охоты на редких животных помогает предотвращению незаконного отстрела.

«За охотничий сезон отстреливается 4-5 голов винторогого козла, и это норма. Люди, которые говорят об уничтожении этого вида животных, не знают правил охоты. Посмотрите, ежегодно, хотим мы того или нет, в природе погибают 10 голов козла. А козел, которому более 10 лет, считается старым и больше не может передвигаться по ущельям и оврагам. Наверное, было бы лучше, если он стал бы трофеем и за счет этого пополнился наш бюджет», - рассуждает Икромов.

Кыргызстан продвинулся в охотничьем туризме

Нарзулло Тохирбек, эксперт по вопросам туризма, считает, что охотничий туризм в Таджикистане пока не развит, хотя интерес иностранцев к охоте в этом горном крае велик. «На сегодняшний день охотничий туризм не может конкурировать с горным туризмом, экотуризмом, этнотуризмом, потому что количество квот на охоту небольшое и они дорогостоящие. Наш сосед Кыргызстан в этом вопросе продвинулся намного вперед, потому что там квоты на отстрел архара "Марко Поло" дешевле в разы, да и данный вид туризма там более развит», - говорит собеседник.

Охотничий сезон в Таджикистане начинается осенью и продолжается до середины зимы. Весной и летом охота запрещена, так как в это время животные производят потомство.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане начался сезон охоты

В Таджикистане начался сезон охоты
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ