25.04 17:12
Привет, гость
 

С видом на Запад

19.07.2012, 20:27
Гонконг — удивительный город! До центра можно добраться на лодке, но самый популярный вид транспорта — лифт. Погрузиться в двойственную природу колониального мега- полиса решилась Людмила ЕГОРШИНА.

Человек, впервые попавший в Гонконг, чувствует себя героем фильма “Пятый элемент”. А если точнее, той самой сцены, где Брюс Уилл не покупает завтрак у старого китайца, «приплывшего» на воздушной лодке. Когда дребезжащий деревянный лоток отчаливает, мы видим панораму сумасшедшего мегаполиса с небоскребами, разноуровневыми дорогами и несущимися машинами. Это сочетание будущего с азиатским колоритом и есть Гонконг.

Город, без сомнения, является лучшим проектом британской колонизации. Жители говорят по-английски, обладают хорошими манерами, но берегут китайские традиции. С одной стороны — «белые воротнички», файф-о-клок, пабы. Сохо, суперсовременная архитектура, пеон, сногсшибательные рестораны и просто неприличное количество шикарных магазинов. С другой крошечные кафе дай-па-донгн с лапшой и дим-самамн, изъеденные сыростью дома-муравейники, вывески с иероглифами, даосские храмы, увлечение каллиграфией и вера в предсказания. Одно без другого неинтересно: вычти Запад и получится обычный Китай, а если убрать Азию останется выхолощенный мегаполис.

Помимо волшебного симбиоза двух частей света, Гонконг удивляет климатом и расположением. Город находится на море, здесь круглый гад тепло тропическая погода смягчает зной каменных джунглей. Центральные урбанистические районы города — Гонконгн Коулун — окружены островами, на которых раскинулся национальный парк. Всего за час можно очутиться в атмосфере курорта, среди гор. водопадов, зелени и пляжей. Посреди города тоже есть ботанические сады и парки, где можно прогуляться, дыша полной грудью,слушая птиц и глазея на редкие растения.

Для меня Гонконг неразрывно связан с кино, в большей степени с Вонгом Карваем. Печальные полицейские, грустящие за сигаретой девушки. уличные кафе, рынки и обшарпанные пансионы из «Чунгкингского экспресса»; узкие ночные улицы, ритуальная для гонконгцев лапша навынос, размытый неон и битком набитые бары из «Любовного настроения»; поезд из будущего, двигающийся но спиралям, окутывающим небоскребы, в «2046» все эти картины придают ощущение невыносимого томления по тому, чего уже нет. а может, и не было никогда. Сам режиссер признавался, что Гонконга, про который он снимал кино, не существовало. Это был город в спиритуальном смысле, выдуман точно так же. как Нью-Йорк Вуди Аллена. Но разве от этого Гонконг станет менее притягательным?

Еще одно кинематографическое произведение, рекомендуемое к просмотру перед поездкой, фильм « Воробей» режиссера Джонни То. Он о любви и гонконгских гангстерах. Завязка происходит в районе Голливуд-роуд на типичной для центра длинной улице-лестнице. По сюжету молодой человек фотографирует на ней «не ту» девушку и наживает неприятности. Лестница действительно существует, и ее обязательно нужно отыскать: неподалеку старое здание полиции и закоулки - лабиринты, которые интересно пройти самому.

На протяжении всего маршрута стоит иметь под рукой карту с отметками мест, где важно побывать, и список, что обязательно нужно сделать. Лаже если не успеете за одну поездку, прибережете на следующую. В Гонконг все равно захочется вернуться. Он — невероятный!

ГАВАНЬ ВИКТОРИЯ

Главное сокровище Гонконга — живописная бухта, вдоль которой расположены знаковые высотки города — от IFC до Bank of China. Они не раз становились декорацией для съемок блокбастеров. У гавани Виктория два облика. Днем она туманно-голубая, по воде в дымке снуют кораблики, а зеркальную поверхность небоскребов время от времени заливает солнечный свет. Лучший вид открывается с набережной Коулуна. Просто садитесь па лавочку или забирайтесь на второй этаж Starbucks и любуйтесь видом. Когда темнеет, от подсвеченных всеми цветами зданий гавань становится неоново-леденцо-вой — тоже завораживающее зрелище. Лучшее время для прогулки по Цим Ша Цуй (аллее Звезд) — поздний вечер: от воды поднимается пар, воздух пахнет тропиками.

ПИК

Самая высокая точка острова Гонконг и лучшая смотровая площадка — это пик Виктория. Ехать туда нужно непременно на старом трамвае Peak Tram, как 100 лет назад это делали горожане. Подъем крутой, трамвай иногда замирает на почти вертикальной поверхности. Из окна открывается фантастический вид, город медленно уплывает вниз. На смотровую площадку интересно прийти как днем, так и вечером — и наблюдать, как постепенно включается иллюминация.

ПТИЧИЙ РЫНОК

В городе множество колоритных рынков, в их числе цветочный, рынок морепродуктов и даже базар золотых рыбок. Bird Garden в Монг-Коке — один из самых зрелищных. Саранча в сетках, резные клетки на продажу, торговцы, типажи которых так и просятся в кино. И множество оглушительно щебечущих птиц! Важно хохлятся какаду, стараются перепеть друг друга канарейки и соловьи. Один пожилой китаец задумчиво сидит в сторонке с маленькой клеткой, другой весело ходит по рынку с двумя круглыми клетками наперевес. Вокруг зелень, как в саду... Покидать Bird Garden совершенно не хочется, а ведь рядом еще и цветочный базар, куда тоже необходимо заглянуть.

ЛАНЧ В LOYAL DINING

Ностальгическое гонконгское бистро (66 Wellington Street, Central) оформлено в стиле колониальных 1960-х. Интерьер напоминает бары, куда ходил герой «Безумцев» Дон Дрейпер. Loyal Dining находится в Сохо, поэтому на ланч собираются клерки из ближайших офисов. Хиты меню — жареный голубь, запеченные улитки, куриные крылья в сладком соевом соусе.

Монг-Кок

Монг-Кок — самое аутентичное место в районе Коулун. Иностранцы приезжают сюда ради вещевых рынков, которые, надо признаться, на любителя. Меня же привлекает уличная еда, которую вытеснили сюда из центрального Гонконга. На уличных жаровнях запекают тофу и овощи, в дай-па-донгах готовят дим-самы, лапшу и «горячий горшок» (рис в керамической кастрюле с курицей или свининой). Молодежь пьет холодный молочный чай с шариками желе и ест престранный тягучий лед кислотных цветов. В Монг-Кок стоит приехать вечером, чтобы увидеть настоящую гонконгскую жизнь.

ПАРОМ STAR FERRY

Более ста лет паром между островом Гонконг и Коулуном служит самым дешевым и живописным путем, позволяющим переправиться па другой берег.

ДВУХЭТАЖНЫЕ ТРАМВАИ

Антикварные английские трамваи «шириной со спичечную коробку» ходят по району Сентрал. Вагончики действительно выглядят как игрушечные. Их специально сохранили для поддержания образа романтичного города. Билет стоит два гонконгских доллара.

ЧАЕПИТИЕ В THE PENINSULA

The Peninsula старейший отель в Гонконге, наследие славного колониального прошлого с 1928 года. Там до сих пор работает бармен, которого когда-то сам Кларк Гейбл учил смешивать «Отвертку». Изысканный британский стиль чувствуется во всем, в том числе и в пятичасовом чаепитии в лобби, на которое собирается нарядная публика. Обстановка мероприятия — в духе файф-о-клок первоклассного лондонского отеля: официанты в белом, мельхиоровые чайники с «дарджилингом», сэндвичи с огурцом, сконы и крошечные пирожные. Стол лучше заказывать заранее — «Чай в The Peninsula» включают в путеводители как достопримечательность города.

ТСИМ-ША-ТСУИ

Поклонники Вонга

Карвая обязаны посетить это место. В районе Тсим-Ша-Тсуи происходит действие «Чунгкингского экспресса». Сам Chungking Mansions, вокруг которого ходил экспресс, — это старый дом-муравейник, где находится куча дешевых «меблира-шек» — от ужасных до относительно приличных. Чтобы проникнуться атмосферой карваевских фильмов, достаточно просто погулять по Тсим-Ша-Тсуи.

ОСТРОВ ЛАНТАУ И СТАТУЯ БОЛЬШОГО БУДДЫ

Статуя Большого Будды — достопримечательность, скорее, надуманная. Колосс действительно впечатляет размерами, но, по сути, это новодел. Зато сам подъем к нему по канатной дороге станет настоящим приключением. Когда постепенно за горами из тумана начнет проступать Большой Будда, у зрителя захватывает дух.

ПОЕЗДКА В САЙ-КУН

Сай-Кун — это гонконгская ривье-ра в районе Новые территории, куда имеет смысл выехать для загородного отдыха. По набережным прогуливаются китайцы с собачками, у причала пришвартованы яхты, прямо с лодок продают дары моря. Считается, что здесь самая лучшая морская кухня. Рядом с кафе на набережной стоят аквариумы, где копошатся диковинные морские обитатели. Созерцание их приравнивает обед к походу в океанариум. Кстати, на обратном пути в Гонконг рекомендуем заехать на пляж Clear Water Bay, куда местные ездят купаться.

МАГАЗИНЫ

От покупок в Гонконге не отвертеться. Бесконечные торговые центры, где можно застрять на полдня, и эффектно оформленные магазины дизайнерских марок расставлены по городу с максимальной плотностью. Утренняя очередь в Hermes выглядит обычным делом. Запомните названия The Landmark, Harbour City, Lane Crawford, Harvey Nichols, Pacific Place. Быть того не может, чтобы вы обошли их вниманием.

УЛИЦА ЛАН-КВАЙ-ФОНГ

Улица Лан-Квай-Фонг — любимое место экспатов. Она напичкана барами и пабами, где настоящий угар начинается ближе к выходным. Толпы иностранцев отмечают славно прошедшую неделю за пивом или устраивают шумную попойку во время футбольных матчей. Если попадете в Лаи-Квай-Фоиг на Хеллоуин, увидите смотр костюмов тот еще сумасшедший дом!

БАРЫ С ВИДОМ

Хорошим завершением дня будет коктейль на вершине одного из небоскребов. Существует два беспроигрышных варианта. Первый — бар Felix дизайна Филиппа Старка под крышей The Peninsula. Второй — М bar на 25-м этаже отеля Mandarin Oriental.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
С видом на Запад

С видом на Запад
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ