25.04 04:12
Привет, гость
 

Багровые реки

23.09.2013, 17:20
Иногда люди совершают необъяснимые поступки. Бегают наперегонки с быками, переплывают на льдине реку, проходят по канату над пропастью... Кто-то делает это из любопытства, кто-то на спор, ради преодоления собственного страха, по приколу, просто так — мало ли причин... О самых ярких приключениях обычных туристов — в нашей новой рубрике.

Это вышло случайно. Я просто оказалась в августе в Испании и краем уха услышала, что скоро в Буньоле, в 40 километрах к западу от Валенсии, пройдет томатная бойня. Та самая?! Я кое-что знала о «Томатине», но и в это «кое-что» верилось с трудом. С моим характером пропустить такое — да меня бы никто из друзей не понял! Я бросаю Барселону и мчусь на «Томатину»: если там и вправду творится такое сумасшествие, то это мое».

На подъезде к городу втыкаюсь в пробку, оставляю машину и двигаюсь вместе с толпой таких же, как я, к месту битвы — площади Пласа-дель-Пуэбло. В какой-то степени они напоминают достопримечательности Алушты (crimea-blog.com/alushta-interest.html) - ее чистый воздух, тенистые улицы, солнце и чистое море. Центр города встречает меня задраенными окнами, обтянутыми полиэтиленом стенами домов, забитыми пластиковыми щитами витринами магазинов. Протискиваюсь через плотные ряды «бойцов» в масках и очках для подводного плавания: здесь все серьезно, глазам без защиты не уцелеть. Хорошо, что по пути в придорожной лавчонке я догадалась купить какие-то дешевые с виду плавательные очки. Цена была явно завышена, но выбирать не приходилось.

Площадь. Посреди нее столб высотой с двухэтажный дом с подвешенным на верхушке здоровым хамоном. Несколько лихих парней пытаются взобраться наверх, но столб скользкий — натерт мылом. После долгих попыток одному из них удается сорвать трофей под бурные аплодисменты толпы.

Ровно в 11 часов выстрел водомета дает старт томатной баталии. Грузовик, доверху набитый спелыми помидорами, вкатывается в толпу. Я пячусь назад, давая дорогу машине. «Боеприпасы» вываливаются на площадь, я, как все вокруг, пытаюсь ухватить несколько помидоров. Пока выбираю жертву обстрела, сама ею становлюсь: получаю прямо между глаз, вернее по очкам. Вот спасибо! Не успев нормально утереться, получаю еще и еще — по голове, спине, рукам...

Томатный сок стекает по лицу, хоть пей. Меня сносит скользкой людской волной, я чувствую себя килькой в томате. Адреналин бьет ключом, и я начинаю метать помидоры во все стороны, почти не глядя.

Краем глаза замечаю репортеров с видеокамерами и фотоаппаратами, засевших повыше на балконах жилых домов. Местные жители оттуда же из леек и шлангов в буквальном смысле подливают воду в «огонь» томатной битвы.

Грузовики один за другим продолжают подвозить помидоры. Бойцы довольны — недостатка в «боеприпасах» нет. По моим разведданным, в «Томатине» участвует 100 тонн овощей. Стиснув в одной руке фотоаппарат с заранее натянутой на него шапочкой для душа, пытаюсь снимать красное месиво. Живописный мужчина в маске с трубкой для сноркелинга охотно мне позирует. «Меня зовут Хуан», — произносит он, вытащив трубку изо рта, И получает красной мякотью по лицу... Я сбрасываю с головы кусок помидора, запутавшийся в волосах, и протягиваю Хуану руку; «Любовь!» Одежда прилипла к телу, вся она в «кровавых» пятнах... Но ни Хуана, ни меня это не волнует. многие выглядят еще хуже, а одежду после боя все равно придется выбросить...

В 12:00 сигнал водомета оповещает всех о необходимости прекратить безобразие. Уже не осталось ни одного запасного помидора, ни одного чистого бойца. Но останавливаться почему-то не хочется. Я вместе с другими чокнутыми «ныряю» в томатную реку, текущую по улице. Кто-то пытается плыть по-лягушачьи, кто-то просто барахтается. Наконец, принимаю душ из ближайшего шланга и иду с толпой пить пиво. Это тоже традиция. Мое приключение окончено. а жители Буньоля начинают ликвидировать последствия санкционированной катастрофы.

Фестиваль «Томатина»

Каждый год в последнюю среду августа в провинциальный валенсийский городок Буньоль устремляются тысячи сумасшедших со всего мира, чтобы поучаствовать в «кровавом» помидорном побоище «Томатина». Каждый год Буньоль тратит на праздник около 100 000 евро (из них 30 000 — только на помидоры), но при этом бюджет города пополняется суммой в 10 раз больше. «Томатина» стала настолько популярна, что городок уже не может вместить всех желающих. В прошлом году их было 50 000 человек. Поэтому в 2013-м впервые ввели лимит на количество участников — 20 000 — и запускали на праздник согласно купленным в Интернете билетам по 10 евро. А началось все, по слухам, с банальной уличной ссоры испанских парней, забросавших друг друга помидорами в 1945 году.

Материалы по теме
24.03.13, 22:53Пол Радд(0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Багровые реки

Багровые реки
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ