24.04 10:20
Привет, гость
 

В Таджикистане предлагают ввести уголовное наказание за сексуальное домогательство

01.12.2019, 18:53
В Таджикистане предлагают включить отдельную статью в Уголовный кодекс страны для наказания лиц, обвиняемых в сексуальных домогательствах.

В настоящее время случаи сексуальных домогательств рассматриваются по таким статьям, как изнасилование, принуждение к половому акту и мелкое хулиганство. Власти говорят, что виновные иногда получают самое суровое наказание, а в некоторых случаях отделываются легче.

Мавджуда Пулоди, судья Верховного суда Таджикистана, сказала 22 ноября на конференции в Душанбе, что за шесть месяцев этого года суды столицы рассмотрели 42 дела, связанных с сексуальными домогательствами. «Из этого количества лишь три дела связаны с принуждением к половому акту, ст. 110 уголовного законодательства», - сказала она.

Тема сексуальных домогательств в отношении женщин и девушек, включая плохое обращение с ними на улицах, была поднята общественностью в прошлом году. Несколько девушек пожаловались в соцсетях на плохое обращение мужчин - прохожих, в ответ сотрудники милиции задержала подозреваемых и суд назначил им наказание в виде привлечения к общественным работам – мытью полов и туалетов. Эксперты уверены, что такой подход - временный и подобные случаи должны быть урегулированы законом.

Фаррух Рауфов, представитель Генеральной прокуратуры Таджикистана, сказал, что ныне случаи изнасилования в стране уменьшились, но до сих пор тревогу вызывают «действия сексуального характера».

«Например, такой случай. Женщина вызвала на дом сантехника, тот, увидев, что никого нет дома, обнял ее и начал приставать к ней. Хозяйка дома оказала сопротивление и пожаловалась в соответствующие органы. Это не хулиганство и не изнасилование. Это сексуальное домогательство, которое не регулируется уголовным законодательством», - отметил он.

Правозащитники относят к сексуальным домогательствам пошлые шуточки и сальные комплименты, склонение к интимной близости, нежелательные попытки поцелуя и поглаживания. По их словам, поскольку закон не определяет эти случаи и не предусматривает наказание, то многие жертвы домогательств воздерживаются от жалоб.

Предложение ввести уголовную ответственность за сексуальные домогательства было озвучено 22 ноября в Душанбе представителями Комитета по делам женщин и семьи. Сотрудники Генеральной прокуратуры и Верховного суда также поддержали эту инициативу. Пока что проект поправок в уголовный кодекс на стадии обсуждения и неизвестно, какое наказание будет наложено на подозреваемых в совершении сексуальных домогательств.

Савлат Иззатуллоева, юрист Комитета по делам женщин и семьи РТ, назвала сексуальные домогательства частью нарушения прав человека и заявила, что такие случаи должны регулироваться законом. Комитет по делам женщин намерен провести анонимный опрос среди женщин, чтобы установить полную картину о том, насколько часто они подвергаются сексуальным домогательствам.

Жертвы сексуальных домогательств в большинстве случаев предпочитают молчать из-за страха и стыда перед обществом. Те, кто жаловался на такие случаи, сетуют на безразличие к таким жалобам со стороны правоохранительных органов.

Жительница Душанбе Соджида Муродова говорит, что ежедневно обивает пороги различных ведомств, чтобы добиться привлечения к ответственности бывшего зятя, который издевался над дочерью. По ее словам, по сей день сотрудники милиции и следственные органы не считают сексуальные домогательства серьезным преступлением.

18-летняя дочь Соджиды Муродовой развелась, прожив в браке 4 месяца. «Дочь не смогла терпеть сексуальное и психологическое насилие со стороны мужа. Муж часто поднимал на нее руку, избивал, несмотря на беременность, в результате она потеряла ребенка. Я обратилась в различные органы, но следователь сказал дочери, что твоя мать позорит тебя», - рассказала она.

В то же время некоторые мужчины предложили, чтобы любая жалоба на сексуальное домогательство серьезно и тщательно расследовалась, в противном случае женщины могут использовать эту статью, чтобы «отомстить» мужчинам.

В прошлом международные организации призывали Таджикистан ввести наказание за «изнасилование жены» и другие формы жестокого обращения и насилия в отношении женщин. В частности, в прошлом году Организация Объединенных Наций заявила, что Таджикистан, как и все другие страны мира, пообещал положить конец любому насилию и дискриминации в отношении женщин к 2030 году.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане предлагают ввести уголовное наказание за сексуальное домогательство

В Таджикистане предлагают ввести уголовное наказание за сексуальное домогательство
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ