29.03 02:39
Привет, гость
 

Недовольные аттестацией таджикские таможенники обратились в суд

18.10.2019, 17:11
Ряд сотрудников регионального управления Таможенной службы Таджикистана в городе Турсунзаде решили оспорить в суде результаты аттестации, по итогам которой были уволены 36 человек. Они утверждают, что аттестационной комиссией были допущены многочисленные нарушения, и их увольнение – незаконно.

Решение об аттестации работников подразделений Таможенной службы Таджикистана было принято после того, как 10 мая президент Эмомали Рахмона подверг резкой критике работу таможенных, налоговых и финансовых органов страны.

Ряд уволенных сотрудников регионального управления ТС в городе Турсунзаде решили оспорить решение аттестационной комиссии в суде столичного района Исмоили Сомони. Они требуют восстановить их на прежней работе, сообщил Радио Озоди источник в райсуде. От дальнейших комментариев источник отказался.

Парвина Рахмонова, одна из уволенных работников управлении ТС в Турсунзаде, 18 октября сообщила Радио Озоди, что накануне суд района Исмоили Сомони рассмотрел ее заявление. «Представитель Таможенной службы в суде заявил, что жалоба не обоснована, и в качестве примера привел результаты аттестации. Но я считаю, что результаты аттестации фальсифицированы, а сама аттестация не была прозрачной», - говорит Парвина Рахмонова.

По ее словам, за плечами восемь лет безупречной работы в таможне. "Я подробно ответила на все вопросы и члены аттестационной комиссии были довольны. Момент аттестации зафиксирован камерами видеонаблюдения, пусть их записи продемонстрируют в зале суда», требует уволенная сотрудница таможни.

Просмотра записей с камер видеонаблюдения требует и другой уволенный работник управления ТС в Турсунзаде Мухаммад Мирзоев. Он также решил оспорить в суде района Исмоили Сомони заключение аттестационной комиссии.

Однако, по словам одного из членов комиссии, который предпочел не назвать свое имя и фамилию, в аттестации работников управления ТС в Турсунзаде участвовали представители исполнительного аппарата президента, антикоррупционного ведомства, Таможенной службы и Агентства госслужбы Таджикистана.

В копии заключения аттестационной комиссии, которая оказалась в распоряжении Радио Озоди, говорится, что сотрудница таможенного поста «Дусти» на таджикско-узбекской границе Парвина Рахмонова частично ответила лишь на три из шести вопросов членов комиссии.

При рассмотрении жалобы Парвины Рахмоновой журналистов в зал суда не пустили. Судья Хуршед Исозода воздержался от комментариев по этому делу.

Боймурод Файзуллоев, руководитель пресс-службы Таможенной службы Таджикистана, 18 октября подтвердил, что по итогам аттестации в региональном управлении в городе Турсунзаде были уволены 36 работников. Источники Радио Озоди сообщают, что в аттестации участвовали 134 таможенника, 9 из них понижены в должностях.

Напомним, глава Таджикистана Эмомали Рахмон по итогам состоявшейся 10 мая встречи с работниками финансовой, налоговой и таможенной сферы страны. в соответствии со статьей 32 Закона РТ «О государственной службе» объявил выговор начальнику Таможенной службы Хуршеду Каримзода, его первому заместителю Азиму Турсунзода, заместителям Иззатулло Хурматзода и Хуршеду Шерализода.

На встрече президент Рахмон подверг публичной порки бывшего начальника таможенного терминала №1 г. Душанбе Шахбоз Раджабзода, который за полтора года работы приобрел три квартиры в городе Душанбе и дорогую иномарку. За этот период он «дорос» от лейтенанта до подполковника таможенной службы. По словам президента, за время работы руководителем таможенного терминала Шахбоз Раджабзода успел 16 раз побывать в разных странах мира. «Пойдешь, напишешь заявление, и уйдешь. Учитываю твои молодые года, иначе сел бы в тюрьму, не меньше, чем на 15 лет!», - заключил глава государства и выгнал таможенника из зала.

Критики властей говорят, что Эмомали Рахмон, устроив демонстративный допрос чиновнику, выступил в роли прокурора и судьи. Дальнейшую судьбу экс-сотрудника Таможенной службы, по их словам, должен был решить суд.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Недовольные аттестацией таджикские таможенники обратились в суд

Недовольные аттестацией таджикские таможенники обратились в суд
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ