16.04 13:37
Привет, гость
 

Новые правила участия в Green Card озадачили многих таджикистанцев

14.10.2019, 13:03
Введенное в этом году новшество для участия в ежегодной американской лотерее Green Card озадачило многих таджикистанцев. Посольство США в Душанбе сообщило, что с этого года заявители должны указывать в анкете номер своего загранпаспорта и его срок действия.

Для получения загранпаспорта необходимо выложить около 1 тыс сомони, а ждать документ придется две недели. Большинство жителей, желающие принять участие в лотерее, признались, что новшество стало для них неожиданностью и некоторым препятствием для участия в Green Card.

Студент Субхон Беков в этом году хотел попытать счастья и попробовать получить вид на жительство в США, но в одной из фирм, помогающих желающим уехать в Америку заполнять анкеты, его попросили предоставить номер загранпаспорта. «Денег у меня нет, чтобы в срочном порядке получить заграничный паспорт. Поэтому это условие для меня сейчас невыполнимо», - сказал он.

В этом году подача заявок на грин-карту открыта 2 октября и продолжится до 5 ноября.

В фирмах, оказывающих платные услуги по заполнению анкет, признались, что в этом году количество заявителей значительно сократилось и нет такого ажиотажа, как в былые годы.

Саидшох Буризода, сотрудник одной из таких фирм, сказал, что в прежние годы они ежедневно заполняли до 70 анкет. «В этом году число обращений относительно меньше. А раньше приезжали в столицу даже из отдаленных районов, чтобы заполнить анкету. Наверное, у многих таджикистанцев нет загранпаспортов», - полагает собеседник.

Другие собеседники считают, что сегодня многие таджикистанцы научились самостоятельно заполнять анкеты и в этом им помогают близкие и родные, которые проживают за рубежом.

США ежегодно проводят лотерею для обеспечения национального многообразия, разыгрывая 50 тыс грин-карт для желающих жить и работать в Америке. Большинство заявителей из Таджикистана – молодые люди, хотя те, кто уже переехал в США, признаются, что в стране мечты не так то и легко жить.

Житель Душанбе Саид несколько лет подряд участвует в лотерее на получение «грин-карты», но безуспешно. «Но я не оставляю надежды и в этом году тоже попытаю счастья. Если мне улыбнется удача, поеду, а нет – то будут настойчиво пробовать в следующем году. Жить и учиться в США – моя мечта», - говорит он.

Ежегодно счастливчиками лотереи «грин-карт» становятся около 700 таджикистанцев. По данным Института "Rethinkinstitute" в Вашингтоне, который оценивает данные до 2015 года, в Соединенных Штатах проживают 6 тыс таджикских иммигрантов.

По официальным оценкам, за последние пять лет по «грин-карте» в США въехали около 3 тыс таджикистанцев. Сотни других граждан Таджикистана отправились в эту страну по различным образовательным программам или предложениям работы.

Эксперты говорят, что основная причина оттока части таджикистанцев упирается в социальный фактор, граждане уезжают за границу в поисках лучшей жизни. Тем не менее, власти отвергают процесс «утечки мозгов» и говорят о сезонной миграции.

Ранее президент США Дональд Трамп представил новый законопроект, предлагающий отказаться от электронной лотереи Green Card, по которой мигранты могут получить вид на жительство в США. Он предложил ввести вместо лотереи «соревновательный процесс», в котором приоритет для получения вида на жительство отдавался бы мигрантам, говорящим на английском языке, которые могут финансово обеспечить себя и свою семью и обладают «профессиональными навыками, необходимыми для американской экономики. Однако предложение было подвергнуто критике со стороны некоторых активистов как ограничение прав человека.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новые правила участия в Green Card озадачили многих таджикистанцев

Новые правила участия в Green Card озадачили многих таджикистанцев
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ