19.04 13:20
Привет, гость
 

Урок справедливости от группы незрячих лиц

02.09.2019, 12:53
Общество слепых Таджикистана, которое две недели назад выразило свое несогласие с результатами выборов делегатов предстоящего внеочередного съезда, сообщило, что после публикации материала на Радио Озоди они были услышаны.

Результаты выборов были признаны недействительными, и 30 августа состоялись повторные выборы.

Протест был связан с тем, что при подсчете результатов голосования не были учтены голоса представителей Общества слепых, поэтому они были вынуждены обратиться в министерство юстиции и редакцию Радио Озоди с тем, чтобы состоялись повторные выборы с обеспечением прозрачности процесса голосования.

Фируз Исматов, член Общества слепых, сказал Радио Озоди: «Мы добились переизбрания и справедливости. Было переизбрано 9 делегатов, все они беспристрастные и не будут поддерживать нынешнее руководство общества слепых. Это произошло при содействии Радио Озоди».

Теперь эти 9 делегатов примут участие на внеочередном съезде по выбору председателя общества слепых, который состоится 18 сентября с участием 684 членов общества слепых города Душанбе.

Ситуация в медицинской лаборатории в городе Куляб напоминает строку из стихотворения, приписываемого Фирдавси: «Противоядие, которое поднесли Сухробу после его кончины …».Нилуфар Исматова, другой член общества слепых, сообщила, что недовольство группы незрячих результатами выборов, когда были избраны люди, близкие к нынешнему руководству общества, происходит на фоне серьезных проблем с трудоустройством. «У нас много проблем. Общество должен возглавить человек, который поддержит нас, необразованных, предоставит нам доступ к навыкам и профессии, чтобы мы могли зарабатывать», - говорит она.

Нынешнее руководство общества слепых не согласно с такой позицией.Оно сетует на группу недовольных, мол, «от них никакого толка для общества». Джонтемур Нормуродов, исполняющий обязанности Общества слепых Таджикистана, сказал, что по требованию несогласных они провели повторные выборы делегатов предстоящего съезда.

Группа недовольных в своем письме в адрес министерства юстиции (с копией в адрес редакции Радио Озоди) просила представителей министерства и журналистов наблюдать за процессом голосования делегатов. Присутствие журналистов на повторных выборах не понравилось нынешнему руководству, но тем не менее они приняли участие в выборах в качестве наблюдателей.

Маджнун Маджнунов, журналист радио «Имруз», который был приглашен на процесс повторного голосования в качестве наблюдателя, сказал: «Когда были избраны 9 делегатов, за которых проголосовали сами члены общества, это обеспокоило тех, кто был избран на первом голосовании. Среди них заместитель главы общества, который очень хотел быть избранным повторно. Но участники голосования не согласились. На голосовании присутствовали журналисты и никто не мог оказать давление или фальсифицировать результаты голосования», - отметил он.

Численность Общества слепых Таджикистана составляет свыше 9 тыс человек, хотя, по неофициальным данным, их около 15 тыс. Некоторые незрячие не состоят на учете в обществе и находятся под опекой своей семьи, другие занимаются попрошайничеством.

Общество слепых является одной из крупнейших неправительственных организаций, имеющей свои предприятия и цеха. Правозащитники в Таджикистане говорят, что слепые люди, как и другие люди с ограниченными возможностями, лишены многих возможностей, включая свободное передвижение по дорогам и в общественном транспорте. Очень малое число слепых людей в Таджикистане имеют доступ к образованию.В нашем случае, однако, врачи затягивают с постановкой диагноза совершенно не преднамеренно. Напротив, существует другая причина того, почему они не могут как можно быстрее завершить исследование болезни и спасти пациента.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Урок справедливости от группы незрячих лиц

Урок справедливости от группы незрячих лиц
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ