19.04 11:55
Привет, гость
 

Успеют ли жители Таджикистана сменить ID паспорта к середине августа?

31.07.2019, 14:04
На фоне ажиотажа по поводу необходимости срочной смены ID паспортов и перерегистрации сим-карт мобильных телефонов, некоторые мобильные компании предложили клиентам свое участие.

К примеру, компания Tcell сообщила о готовности возместить клиентам потраченные на изготовление нового документа 120 сомони (12 долларов США). Многих клиентов такая новость обрадовала.

В самой мобильной компании пояснили, что средства будут предоставлены клиентам не в виде наличных, а поэтапно будут переведены на счет каждого клиента в качестве бонуса. Представитель компании Хилватшо Маҳмуд сообщил, что с 17 июля компания начала перевод средств на счета клиентов, подключенных к определенным тарифам (таким, как «Даркор 59», «Даркор 99», «Даркор 159» и «Даркор 199»). По его словам, ежемесячно насчёт клиентов, получивших новый образец паспортов и зарегистрировавших их в компании, будут поступать примерно по 20 сомони. Эти средства клиенты смогут потратить на погашение телефонных и интернет-услуг.

Два года назад сообщалось, что количество клиентов компании Tcell достигло 3,3 миллиона человек.

Согласно решению властей, жители Таджикистана должны до середины августа этого года обменять действующие паспорта 2014 года на новые образцы и на основании новых документов перерегистрировать сим-карты мобильных телефонов. Сроки, назначенные властями, многим кажутся нереальными.

Уже много месяцев, как тысячи жителей Таджикистана вынуждены проводить долгие часы и дни в ожидании очереди на смену паспортов. Требование властей вызывают недовольство граждан, которые еще пять лет назад также в массовом порядке были обязаны сменить старые образцы паспортов.

Помимо того, что данная процедура требует спешки и соблюдения временных рамок, многие жалуются на дополнительные расходы.

Уборщица Гулафруз одна из тех, кому проблема с обновлением паспорта и перерегистрацией сим-карты привнесла дополнительные проблемы. Ей пришлось заплатить 156 сомони (15,5 долларов США) на всю процедуру, чтобы сохранить мобильный номер и не потерять контакт с родными. Для нее, зарабатывающей не более, чем 40 долларов в месяц, эти расходы чувствительны.

Адолат Давлатова, другая жительница Душанбе уверена, что решение властей было непродуманным и семьи, в которых проживает по 10-12 человек, в реальности не смогут успеть к сроку. Такая ситуация, по ее словам, вызывает лишь большее недовольство и негатив в настроении людей.

По мнению Фархода Ахмадова, сотрудника мобильной компании, в конечном результате весь этот процесс не на руку операторам.

По его словам, не все клиенты мобильных компаний, в силу занятости или проблем с деньгами, смогут вовремя успеть завершить необходимую процедуру. В результате, если их сим-карты будут заблокированы, и они потеряют доступ к мобильным номерам, в первую очередь пострадают операторы. «Многие компании просто потеряют клиентов», уверен Фарход. ео

По данным мобильных операторов, порядка 2 миллионов пользователей сим-карт успели обновить свои паспорта и прошли перерегистрацию. На очереди еще 3 миллиона других клиентов, у которых остается чуть больше двух недель. Ранее глава МВД Таджикистана заявил о том, что ими был направлен запрос в адрес правительства страны о продлении сроков перерегистрации, однако пока официальных решений на этот счет не принималось. По данным Службы связи Таджикистана, по всей стране порядка 6,5 миллионов пользователей имеют доступ к мобильной связи, из которых 5 миллионов признаны активными пользователями.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Успеют ли жители Таджикистана сменить ID паспорта к середине августа?

Успеют ли жители Таджикистана сменить ID паспорта к середине августа?
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ