24.04 13:17
Привет, гость
 

«Дышит на ладан» или Какие перспективы ожидают таджикскую журналистику

11.02.2019, 12:07
Несмотря на увеличивающееся количество тренингов и других стимуляций для таджикских журналистов, общее состояние этой сферы в Таджикистане оценивается экспертами малоутешительным и требующим к себе внимания.

Навыки улучшаются, а ситуация - нет

Двадцатидвухлетний Абдулло Гурбати учится на третьем курсе факультета журналистики Государственного университета города Куляба и помимо учебы в вузе регулярно участвует в различных тренингах по повышению квалификации молодых журналистов. До сегодняшнего дня Абдулло уже посетил порядка десяти таких тренингов и очень доволен их результатом. «Польза от таких тренингов очень большая поскольку учебная программа в университете не полная и не даёт тех навыков, которые можно приобрести на таких тренингах. Например, создание инфографики, работа с видео, аудио, онлайн журналистика», - говорит Абдулло. Молодой журналист уверяет, что помимо всего прочего, благодаря тренингам у него появилась возможность сотрудничества с некоторыми таджикскими СМИ.

На повышение профессионального потенциала таджикских журналистов уже много лет направлены усилия таких международных организаций как ОБСЕ, Институт по освещению войны и мира, Фонд Сороса, Еврокомиссии и других. Эти институты проводя тренинги, пытаются способствовать развитию гражданского общества, обеспечению свободы слова и обратной связи между властью и обществом через увеличение потенциала журнализма в Таджикистане. Но, в итоге, как показывает практика, развитие навыков отдельных журналистов, мало влияет на общую картину в этой сфере.

Таджикский блогер и активист Рустам Гулов, который также является и медиатренером, говорит, что тренинги заметно повышают качество работы молодых журналистов, но вместе с тем отмечает тенденцию по общему снижению качества журналистики. По его словам, «это зависит от конъюнктуры рынка, от политической обстановки в стране, уровня цензуры и самоцензуры". "Это очень комплексный вопрос, которому требуется комплексное решение, в том числе соблюдение гарантированных норм и законодательство в области свободы слова и свободы журналистской деятельности», - уверяет Гулов.

Продолжающиеся проблемы

О неутешительном положении СМИ в Таджикистане говорят уже достаточно много времени, но тенденция согласно статистике, продолжает ухудшаться. Впервые в 2016 году в обнародованном Всемирном индексе свободы прессы журналистской правозащитной группы «Репортеры без границ» республика опустилась на 34 позиции, заняв 150 место из 180 стран. С тех пор Таджикистан сохраняет за собой 149 место в этом рейтинге.

Согласно данным ОО «Независимый центр по правам человека», за последние 10 лет в стране закрылись около двадцати СМИ. В их числе такие независимые издания как газеты «Сугд», «Факты и комментарии», «Нури зиндаги», «Чомеа», «Миллат», «Нигох». Медиа-рынок также покинули информагентства TojNews и «Озодагон».

Финансовые затруднения и отсутствие конкуренции

Хуршед Атовулло, директор Центра журналистских расследований в Таджикистане, выделяет три основные проблемы, стоящие перед журналистикой в респулике. Это, на его взгляд, финансово-экономические проблемы, самоцензура, которая возникла после нескольких судебных разбирательств с журналистами, и исчезновение конкуренции между независимыми изданиями. Еще одна проблема - отсутствие независимой типографии. Экономические затруднения журналист связывает с повышением цен на продукцию, необходимую для печати, которая привозится из России и из-за которой цены на газеты поднялись до трех сомони. “Когда человек оказывается перед выбором купить две лепешки или одну газету, он предпочтет лепешки”, - говорит Атовулло.

По его словам, ранее, когда существовали такие издания как “Нигох” и “Озодагон” можно было наблюдать конкуренцию, но сейчас ситуация изменилась. “Конкуренция исчезла, а остальные еженедельники переживают глубокий кризис. Основатели и главные редакторы не стремятся привлекать дополнительные средства для развития своей работы и увеличения аудитории”, - рассказывает Атовулло. Он уверен, что отсутствие абсолютно независимой типографии в стране также является проблемой, поскольку редакторы знают, что один звонок высокопоставленного чиновника может остановить выпуск газеты.

Политическая и экономическая монополии имеют существенное влияние

На развитие изданий непосредственое влияние имеет и экономиченское положение в стране. Чем выше уровень экономики и среднего бизнеса, тем больше выгоды для тех или иных изданий.

По словам таджикского журналиста Марата Мамадшоева, в Таджикистане все больше наблюдается узость рекламного рынка и рынка в целом. “Рынок монополизирован, а монополисты в рекламе не нуждаются, в то время как СМИ во многом живут за счет рекламы. Причем монополизирована и политическая жизнь, которая также имеет свое влияние. Например, во время избирательных кампаний, многие СМИ в мире зарабатывают очень неплохие деньги, публикуя предвыборные программы и.т.д. В Таджикистане такой практике нет», - говорит Мамадшоев.

Он также указывает на определенное давление на журналистов, которое заставляет их прибегать к самоцензуре, но в текущих условиях, по его словам, на ситуацию больше влияют экономические затруднения.

О поддержке СМИ и обеспечении свободного доступа к информации помимо Конституции отмечено и в Концепции информационной безопасности Таджикистана, где СМИ относятся к числу основных объектов информационной безопасности. Одним из средств достижения ее цели указана гарантия свободы массовой информации и запрет цензуры. Однако, как показывает практика, реальность не всегда бывает схожа с декларациями.

Неоднозначные перспективы

О том, что СМИ нуждаются в поддержке государства и не должны восприниматься в качестве оппонентов властей, в СМИ было опубликовано немало материалов и обращений международных организаций. Но пока журналисты практически находятся один на один со своими проблемами.

Собеседники Радио Озоди неоднозначно видят перспективы таджикских СМИ в ближайшие десять лет. Так, по словам Марата Мамадшоева перспективы окажутся неутешительными. «Останутся пару игроков на медиа-рынке, которые возможно будут работать на каких-то олигархов, независимой журналистики в стране практически не останется», -отмечает эксперт. Он уверен, что изменение ситуации в этой сфере будет целиком зависеть от политической и экономической ситуации в республике.

Хуршед Атовулло, в свою очередь не разделяет такой прогноз и считает, что текущие затруднения в сфере журналистики являются временными и через определенное время найдут свое решение. Он также уверен в перспективности печатных изданий в Таджикистане. «Если бы пришлось говорить о конце эпохи печатных изданий, то об этом бы давно заговорили в США, однако этого не произошло. Печатные издания необходимы, поскольку то, что можно за короткий промежуток удалить из онлайн-ресурсов, из распространенных печатных изданий – невозможно», - отмечает журналист.

В целом ситуация в сфере СМИ отражает общую картину происходящего в экономике, от которой зависит прибыль независимых изданий и в политике, которая задает тон степени либерализации СМИ и ее влиянию на саму политику. Поэтому будущее журналистики Таджикистана неразрывно будет связано с указанными сферами.

В настоящее время, согласно данным ОО «Независимый центр по правам человека», в Таджикистане действуют 371 газет, из которых 109 являются государственными, 243 журналов (113 государственных, 103 негосударственных), 11 информационных агентств (10 негосударственных, 1 государственное).

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Дышит на ладан» или Какие перспективы ожидают таджикскую журналистику

«Дышит на ладан» или Какие перспективы ожидают таджикскую журналистику
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ