20.04 17:35
Привет, гость
 

Служба связи подтвердила временное отключение Viber на территории Таджикистана

08.01.2018, 10:46
Связь по Viber восстановлена. Служба назвала это техническими проблемами внутри самой республики.

В настоящее время аудио и видеозвонки по Viber для пользователей, находящихся в Таджикистане, восстановлены. Служба связи назвала это техническими проблемами.

Для пользователей Viber в Таджикистане вновь доступны аудио и видеовызовы. Служба связи при правительстве Таджикистана подтвердила, что сбой в работе самого популярного в Таджикистане мессенеджера был не связан с глобальным сбоем самого Viber. По данным источника в Службе, это было связано с техническими проблемами внутри самого Таджикистана.

«После того как СМИ написали о том, что в республике заблокированы аудио и видеовызовы Viber, мы проверили свои линии. Оказалось, что действительно есть технические проблемы, мы устранили их. И сейчас вновь можно звонить по Viber», - отметил источник.

Между тем, аудио и видеовызовы по Viber были недоступны только по тем линиям интернета, которые провайдеры получают от национального оператора связи «Точиктелеком». Связь через Viber по собственным интернет-каналам провайдеров частично была доступна постоянно.

Напомним, 4 января пользователи самого популярного в республике мессенджера Viber, находящиеся в Таджикистане, стали сообщать о том, что не могут совершать аудио и видеовызовы. Аудио и видеовызовы по Viber были доступны только через анонимайзеры, в том числе через бесплатные приложения VPN, которые можно скачать и установить на мобильные телефоны и персональные компьютеры.

Несколько источников в операторах связи отметили «АП», что частичная блокировка Viber произведена национальным оператором «Точиктелекомом», у которого сегодня берут магистральный интернет практически все провайдеры.

«Нас обязали брать интернет у «Точиктелекома» еще несколько месяцев назад. Выбора у нас не было», - сообщил источник в одной из компаний.

На сегодняшний день Viber считается самым популярным мессенджером в Таджикистане. В середине декабря Служба связи дала устное поручение подумать, как можно было бы в стране заблокировать мессенджеры. Служба связала такую необходимость с безопасностью. Позже Налоговый комитет Таджикистана направил письмо в адрес президента Эмомали Рахмона, в котором обосновывает целесообразность блокировки мессенджеров и NGN, ссылаясь на то, виртуальная связь стал причиной снижения объема налоговых выплат и доходности бюджета.

С 18 декабря в Таджикистане были отключены услуги NGN. В первых числах января Генпрокуратура Таджикистана заинтересовалась правомерностью отключения в республике NGN-телефонии. В адрес операторов связи, предоставляющих услуги голосовой связи Next Generation Network (NGN), поступил официальный запрос от Генеральной прокуратуры, в котором прокуратура просит предоставить подробный ответ, каким образом абонентам Таджикистана предоставлялась услуга NGN и на основании какого решения провайдеры отключили ее.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Служба связи подтвердила временное отключение Viber на территории Таджикистана

Служба связи подтвердила временное отключение Viber на территории Таджикистана
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ