29.03 09:55
Привет, гость
 

420 сомони за номер. За что мы платим ГАИ?

04.09.2017, 11:16
Управление ГАИ утверждает, что замена номеров обойдется в 420 сомони. Половину этих денег стоит сам номер, в которых, как выяснилось, микрочипов уже нет.

С начала июля в Таджикистане началась масштабная проверка прав и госномеров. Пятницу, 14 июля, надолго запомнят тысячи водителей республики. В тот день с самого утра на всех дорогах прошли рейды по выявлению водителей, имеющих старые права и нестандартные госномера.

В этот же день на сайте МВД появилось сообщение с предупреждением для водителей о том, что им срочно нужно заменить водительские права. Госавтоинспекция также призвала владельцев автотранспортных средств с нестандартными госномерами в кратчайшие сроки заменить их на стандартные.

В принципе, УГАИ предупреждало об этом еще в конце 2013 года. Сама замена началась в 2014-ом. Тогда ГАИ МВД сообщало, что новые номера отличаются от прежних тем, что в них вставлены чипы, которые содержат данные об автомобиле и его владельце. «Внешне эти номера выглядят крупнее, чем прежние, а под флагом на автомобильном знаке вставлен электрочип», - отмечали в ГАИ.

Однако, что важно (!), никаких сроков замены тогда установлено не было.

После поднявшегося скандала с необоснованными рейдами УГАИ пошло на попятную: приняло решение продлить срок замены госномерных знаков до 1 декабря 2017 года. И вот теперь выясняется, что в новых номерах никаких микрочипов уже нет.

Итак, за что же мы платим такую цену - 420 сомони?

«Цена в разы завышена»

Полтора месяца назад, комментируя расценки, начальник отдела пропаганды ГАИ МВД Наргис Туйчиева отмечала, что из этой суммы - 210 сомони стоит новый техпаспорт и ровно столько же сам номерной знак (о микрочипах отдельно сказано не было, но указывалось, что это номера образца 2014 года, где микрочип, по их данным, есть, - ред.).

Между тем, по словам одного из специалистов, занимавшегося в свое время изготовлением автогосномеров, себестоимость пары номерных знаков не превышает 70 сомони. Изготовление номерных знаков с вставленным чипом обошлось бы чуть больше ста сомони.

- Но выдаваемые сейчас номера не имеют чипов, - говорит специалист. - На оборотной стороне номерной знак имеет лишь наклеенный штрих-код, но он никак не позволяет считывать информацию об автомобиле и его владельце (об этом заявляло еще в 2013 году УГАИ, - ред). Он попросту не содержит такой информации.

По словам специалиста, номера с «вживленными» чипами выпускались только в 2014 году, и было их чуть больше пяти тысяч.

420 сомони за номер. За что мы платим ГАИ?
1 - Регистрационные номера автотранспорта в Таджикистане образца 1996 год, 2 - Автономера образца 2009 года, 3 - Биометрические номера с вживленным чипом. ГАИ сейчас выдает такие же, но без «нано-добавок».


Собеседник отметил, что еще в советскую бытность автомобильные номера изготавливались на заводе «Торгмаш» в Душанбе и Худжанде. С 2007 по 2009 годы изготовлением регистрационных номеров занималась столичная фирма «Дурнамо». (В августе 2016 года ее директора Абубакра Азизходжаева приговорили к 2,5 годам по обвинению в разжигании национальной, расовой, местнической или религиозной розни).

Себестоимость пары номеров от «Дурнамо» тогда составляла около 30 сомони. С 2009 года тендер на изготовление автомобильных госномеров выиграла компания «Фароз», которая и по настоящее время работает в этой сфере.

По словам специалиста, для «штамповки» номеров необходимы всего лишь небольшое помещение, пара станков для оттисков, оборудование для «горячей» печати светоотражающей ленты и расходные материалы в виде красок и алюминиевой бобины для основы госномера. Все это вместе стоит порядка 150 тысяч сомони.

- Выпускаемые сейчас автомобильные госномера на алюминиевой основе и без чипов не могут стоить 420 сомони даже вместе с заменой техпаспорта, - отмечает специалист. - Эта цена в разы завышена.

Дальше – больше?

По различным данным, приводимым в СМИ со ссылкой на Управление ГАИ МВД, в прошлом году в стране было зарегистрировано 66 800 единиц автомобильного транспорта, из них эксплуатировалось около 61 тысячи. Из общего количества транспорта более 52 тысяч относятся к частному сектору. Именно частный сектор, по данным МВД, еще не сменил номера на новые.

Итак, если допустить, что половина автолюбителей уже сменила госномера (с 2014 года это вполне возможно), а это 26 тысяч автовладельцев, то получается, что, заплатив по 420 сомони, они все, в общей сложности, выложили 10 млн. 920 тысяч сомони (1 миллион 238 тысяч долларов). Еще столько же денег выложит оставшаяся половина.

К слову, тут отметим, что на протяжении последних двух месяцев в «АП» обращались автовладельцы, которые говорили, что на самом деле вынуждены были заплатить за замену госномеров по 720 сомони. И штрафы тут, как отмечали в УГАИ, не учитывались…

Всё гораздо дороже…

Мы отправились в УГАИ. Среда, 8.00. У дверей регистрационно-экзаменационного отдела УГАИ МВД десятки людей в ожидании начала работы. Большая часть из них пришли заменить номера.

- Я решил заменить свои номера образца 1998 года с надписью «РТ», - говорит автовладелец Абдулло. - В целом, это обошлось мне намного больше официально завяленных 420 сомони. Меня заставили пройти техосмотр, за что я выложил 330 сомони, за замену нового номера я заплатил 455 сомони, из которых, по словам сотрудников УГАИ, 220 сомони - за изготовление номера, 5 сомони - за бланк заявления и 230 - за замену техпаспорта. Цена за замену техпаспорта зависит, по словам сотрудника УГАИ, в зависимости от мощности авто в лошадиных силах. От этой самой мощности зависит и сумма налога, и мне пришлось выложить 510 сомони. За автострахование я заплатил 160 сомони и 45 сомони за экоталон. В итоге, замена номеров мне обошлась в полторы тысячи сомони. Это итоговая сумма без оплаты имеющихся неуплаченных штрафов по базе «Шахри бехатар».

По словам собеседника, если 1045 сомони - это ежегодные расходы на пошлины и прочее, то 455 сомони он потратил только за смену номера. А это очень дорого при его зарплате в 600 сомони.

Фируз - автолюбитель из Худжанда, переехал в столицу на ПМЖ полтора года назад и уже тогда поменял свой номер на стандартный. По его словам, он отдал за все про все чуть (вместе с услугами посредников) меньше тысячи сомони.

- Тогда сама замена номера и техпаспорта обошлась мне в 250 сомони. Сейчас это стоит почти вдвое дороже, - говорит Фируз.

ГАИ ничего не комментирует

До 1996 года в Таджикистане на автомобилях были госномера по советским стандартам. После появились свои номера по современному российскому аналогу. Единственным отличием было то, что в окошке региона вместо «RUS» и российского флага маленькими буквами писалось «РТ», а флаг отсутствовал.

Изначально номер выполнялся в формате «буква и четыре цифры», после остановились на сочетании двух букв.

В 2009 году на знаках появился флаг Таджикистана и автомобильный код «TJ», код региона перестал писаться в отдельном окне. Тогда буквы были меньше по размеру, чем цифры.

В 2014 году номерные знаки вновь изменились: размер букв стал равен размеру цифр. В том же году ввели новые номерные знаки для автомобилей со вставленными выпуклыми чипами, установленными ниже триколора под надписью «TJ». Эти чипы имеют информацию об автомобиле и его владельце. Тогда «Таджикстандарт» включил их в реестр номерных знаков РТ.

Номера с чипами, как комментировали тогда нововведение в «Таджикстандарте», позволят предотвращать и своевременно выявлять нарушения ПДД проектом «Безопасный город».

Но, по словам анонимного источника в МВД страны, «вживление» в автономера чипов оказалось дело довольно затратным.

- Для считывания номеров требовалось установить дополнительное оборудование на видеокамеры, а инспекторам выдать мобильные считывающие устройства, что не было сделано в масштабах всей столицы, - говорит офицер МВД. – Да и практика установки номерных знаков оказалась, как потом выяснилось, неэффективной во многих регионах той же России. Сейчас выдаваемые номерные знаки не имеют электронных чипов.

Это же анонимно нам подтвердили и в регистрационно-экзаменационном отделе УГАИ.

Мы надеемся получить официальные комментарий от управления ГАИ республики с объяснением, почему в новых номерах уже нет микрочипа, который, по заявлению самого же ГАИ, там должен быть (по образцу 2014 года).

И если его нет, то почему номерной знак стоит сейчас дороже, чем это было в том же 2014 году?

…На момент выхода статьи ответ получить нам не удалось. Начальник отдела пропаганды ГАИ Наргис Туйчиева сообщила, что она в отпуске, потому ничего сообщить нам не может. Другие ответственные лица управления отказались говорить.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
420 сомони за номер. За что мы платим ГАИ?

420 сомони за номер. За что мы платим ГАИ?
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ