19.04 04:59
Привет, гость
 

Презентация проекта по внедрению системы автоматизированной оплаты в городском транспорте прошла в Душанбе

31.08.2017, 12:09
Презентация проекта по внедрению системы автоматизированной оплаты в городском транспорте г. Душанбе состоялась накануне в городе Душанбе.

В презентации приняли участие руководители столичных районов, представители правоохранительных органов, ректора ВУЗов, ответственных министерств и ведомств.

Проект CITYCARD занимается внедрением автоматизированной системы оплаты и контроля в городском транспорте. Данный проект призван сделать использование общественного транспорта комфортным для жителей столицы Таджикистана. Аналогичная технология уже давно используется в странах ЕС, России, система введена в Казахстане, Белоруссии, вводится в Узбекистане и во многих других странах мира.

Внедрение данной системы предусматривает повышение качества обслуживания в городском транспорте, отслеживание миграции пассажиропотока для улучшения качества перевозок, контроль за соблюдением честности платежей, информирование пассажиров о маршрутах, диспетчерское управление – текущая ситуация.

В городе Душанбе общее количество пассажирского транспорта составляет 3 тыс. 542 единицы, в том числе: автобусы большого, среднего и малого класса — 360 единиц, троллейбусы — 105 единиц и микроавтобусы частного сектора в количестве 3 тыс.77 единиц. Количество остановок пассажирского транспорта составляет 683 единицы, из них 134 расположены по протокольным улицам.

Количество маршрутов в городе 89 из них: 16 автобусных, 7 троллейбусных, 66 малого и особо малого класса. Основные функции текущего диспетчерского управления: координация деятельности городского транспорта, разработка оптимальных маршрутов, осуществление диспетчерского контроля над деятельностью городского пассажирского транспорта, нормирование скорости движения автобусов (троллейбусов), изучение деятельности транспорта, форм предоставления услуг и т.д.

Все процессы в диспетчерском управлении на текущий момент выполняются вручную. Диспетчерское управление работает на основании созданного плана движения транспортных средств по маршрутам. Отладка работы диспетчерской службы и постоянный мониторинг позволит видеть ситуацию с движением на маршрутах, контролировать соответствие плана и автоматически отслеживать отклонения.

Назначение: Оперативный диспетчерский контроль и управление пассажирским транспортом на основе навигационного обеспечения транспортных средств.

Информирование пассажиров о расчетном времени прибытия маршрутных транспортных средств (ТС) на остановочные пункты.

Обеспечение работы оборудования системы оплаты проезда, установленного на ТС, в том числе для построения дифференцированной системы оплаты проезда.

Мониторинг движения по маршрутам и визуализация текущего положения транспортного средства на плане местности или карте Просмотр состояния карточек выбранных маршрутов с цветовым отображением отклонений от расписания/

Контроль за своевременным и полным наличием ТС в разрезе каждого маршрута в соответствии с планом.

Отображение места отправки сообщений о нештатной ситуации на плане местности Оперативная двухстороння связь с водителем.

Отправка текстовых сообщений ТС по выбранным маршрутам, перевозчикам

В режиме онлайн специалисты диспетчерского управления смогут отслеживать каждое транспортное средство и его подвижной путь, на карте в диспетчерском управлении можно будет наблюдать отклонения от расписания движений каждого транспортного средства.

Внедрение новой системы контрольно-ревизионной службы

Основной задачей контрольно-ревизионной службы является автоматизация процедур, связанных с проверкой оплаты проезда на маршрутах общественного транспорта.

Функции новой контрольно-ревизионной службы:

Контроль за соблюдением своевременности и полноты оплаты проезда пассажирами;

Информирование перевозчиков и других служб о нарушениях требований актов законодательства, допущенных водителями, контролерами и кондукторами при осуществлении перевозок пассажиров;

Ведение реестра проверок транспортных средств;

Получение и обновление версий программного обеспечения терминалов контролера;

Сбор данных о местоположении контролера во время проведения контроля в транспортном средстве посредством установленного оборудования.

Плюсы автоматизированной системы оплаты и контроля:

Экономически привлекательная и удобная для пассажиров система оплаты проезда на основе инновационных технологий.

Повышение удобства и культуры обслуживания пассажиров.

Оптимизация маршрутной сети на основании мониторинга пассажиропотока и данных диспетчерского управления.

Сокращение до минимума количества неоплаченных поездок.

Описание процесса действий с электронной проездной картой:

Перед тем как пассажир сядет в автобус ему необходимо купить электронную проездную карту с пакетом поездок либо, если карта имеется, удостовериться, что она при себе и что есть возможность ею воспользоваться.

Водитель, приступая к работе, прикладывает свою карту к валидатору для начала своей рабочей смены и перевода валидаторов в режим приема оплаты проезда;

для оплаты проезда пассажир подносит карту к валидатору, с неё списывается стоимость проезда либо поездка с его пакета поездок;

контролер/кондуктор после того как пассажиры заполнят автобус и пройдут процедуру оплаты проезда блокирует валидатор и приступает к проверке оплаты проезда;

контролер проверяет оплату проезда на карте с помощью ручного считывателя бесконтактных электронных карт;

если выявлен пассажир не внесший оплату – контролер/кондуктор назначает штраф;

оплата разового проезда в наземном пассажирском транспорте принимается водителем.( На первом этапе эксплуатации системы временно (2-3 месяца) функции приема оплаты разового проезда будет сохранена за кондукторами/контролерами);

При приеме платы за разовый проезд кондуктор/контролер должен выдать пассажиру чек и зарегистрировать поездку в системе, приложив свою служебную карту к валидатору;

После того как автобус достигает следующей остановки, контролер/кондуктор снова активирует систему для внесения оплаты.

В автобусах будут действовать информационные табло с информацией о планируемом пути и остановках.

Карту можно будет приобрести у водителя, контролера, а также у распространителей на остановках и точках продаж по городу.

Для льготников будут разработаны отдельные тарифы с учетом льготной категории.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Презентация проекта по внедрению системы  автоматизированной оплаты в городском транспорте прошла в Душанбе

Презентация проекта по внедрению системы автоматизированной оплаты в городском транспорте прошла в Душанбе
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ