29.04 11:35
Привет, гость
 

В мечетях Таджикистана призвали прихожан отправить детей в школы в Иди Курбон

25.08.2017, 14:01
На пятничной молитве в мечетях Душанбе имам-хатибы, обращаясь к прихожанам, призвали их отправить детей в школы и вузы в Иди Курбон, который будет отмечаться 1 сентября.

«Праздника никто не отменял, но так как Иди Курбон празднуется три дня, ваши дети должны 1 сентября, в первый день праздника, пойти в школы и вузы», - заявили сегодня имам-хатибы душанбинских мечетей на пятничной молитве.

По их словам, дети могут праздновать Иди Курбон следующие два дня – в субботу и воскресенье.

Имам-хатибы также призвали мусульман ограничить праздничные гулянья детей. «Никто не запрещает им ходить на идгардак (праздничное гулянье), но вы должны проследить, чтобы они не уходили со двора и были под вашим наблюдением», - отмечалось на пятничной молитве.

То, что для преподавателей 1-ое сентября будет рабочим днем, подтвердили «АП» в нескольких вузах и школах. Учителей уведомили об этом еще накануне, хотя в самом министерстве образования Таджикистана утверждали, что с этим вопросом они еще не определились.

Получить комментарии по этому вопросу сегодня не получается, пресс-секретарь министерства образования Эхсон Хушвахтзода отказывается общаться с журналистами.

Между тем, в двух регионах России - Башкирии и Татарстане - торжественную линейку в честь 1-го сентября перенесли на понедельник.

Напомним, в Таджикистане как и во многих мусульманских странах Иди Курбон будет отмечаться 1 сентября. Согласно законодательству этот праздник отмечается с выходным днем.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В мечетях Таджикистана призвали прихожан отправить детей в школы в Иди Курбон

В мечетях Таджикистана призвали прихожан отправить детей в школы в Иди Курбон
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ