26.04 01:45
Привет, гость
 

Три звезды Абдуллы Ярмухамедова

18.11.2016, 10:36
10 ноября мы отмечали День таджикской милиции, а 13 ноября – 120-летие первого в истории Таджикистана главного милиционера республики, народного комиссара внутренних дел Таджикской АССР, борца за установление Советской власти в Средней Азии Абдуллы Ярмухамедова.

Батрак при богаче

В «Приуральской правде» 24 сентября 1940 года был помещен маленький некролог, в котором сообщалось, что «21 сентября текущего года в городе Алма-Ата после продолжительной болезни окончил свой жизненный путь член ВКП(б), главный арбитр при Западно-Казахстанском облисполкоме, трижды орденоносец товарищ Ярмухамедов Абдулла…»

Славный сын казахского народа Абдулла Ярмухамедов занимает достойное место в плеяде выдающихся борцов за народное счастье. Его мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины в годы становления и укрепления Советской власти в Средней Азии были отмечены тремя орденами Красного Знамени Бухарской НСР, личным оружием, ценными подарками и грамотами.

Ярмухамедов родился в селе Жетысай в семье чернорабочего. Его детство было тяжелым и беспросветным. В семь лет он остался без отца; мать, чтобы не погибнуть с голоду, вынуждена была переехать на жительство к своему брату в Джизакский уезд. С этого времени Абдулла начал работать батраком в хозяйстве аульского богача Мирзобая.

В то время царская администрация Туркестана, стремясь создать себе опору среди местного населения, проводила персональный набор детей из зажиточных семейств в русско-туземные школы. Окончившие такие школы ученики первое время работали переводчиками, а со временем занимали административные должности в волостных управлениях. В 1906 году Мирзобай должен был направить на учебу в такую школу одного из своих сыновей. Но, не желая расставаться с сыном, он послал учиться своего батрака Абдуллу, обещая ему помогать продуктами и одеждой.

Три звезды Абдуллы ЯрмухамедоваТоржественная встреча первого и долгожданного таджикского правительства в дюшамбинском аэропорту. Первый справа председатель Временного революционного комитета Таджикской АССР Нусратулло Махсум, рядом с ним в военной форме и с портфелем в руках первый народный комиссар внутренних дел Абдулла Ярмухамедов.


Так любопытный и впечатлительный мальчик из бедной семьи очутился в самаркандской русско-туземной школе. Через год Мирзобай перестал оказывать ему материальную помощь, и Абдулла стал зарабатывать себе на кусок хлеба всевозможной черной работой, но при этом упорно продолжал учиться. На мытарства мальчика обратил внимание заведующий школой Иванов, он приютил Абдуллу и помог ему поступить в самаркандское 4-классное городское училище.

В 1914 году Абдулла, закончив училище, вынужден был уехать к дяде, который жил в Катта-Кургане. Здесь он поступил на работу в уездное управление сначала переписчиком, затем переводчиком.

С победой революции…

В начале бурного 1917 года в Туркестане политическая жизнь забила ключом. Под влиянием революционно настроенных людей в нее включился и Абдулла: он присутствует на митингах, заседаниях Совета рабочих и солдатских депутатов, выступает на собраниях, ведет разъяснительную работу среди трудящихся местных национальностей, участвует в создании профессиональных союзов.

В октябре решением Катта-Курганского совета рабочих и солдатских депутатов его назначают начальником городской милиции.

С победой революции в России и Туркестане Ярмухамедов все силы и способности отдает укреплению Советской власти.

В 1918 году он участвует в ликвидации белогвардейских мятежей. За преданность в июле 1919 года он был принят в члены большевистской партии, а на уездном съезде советов избран членом и секретарем исполкома.

В 1921 году он избирается председателем Катта-Курганского уездного исполкома. В конце того же года решением Туркестанского ЦИК был рекомендован на пост председателя Самаркандского облисполкома, а затем дважды переизбирался съездом советов на эту должность.

В тот период начались вылазки басмачей, поддерживаемых из-за рубежа. Ярмухамедов, кроме основной работы, возглавил областное военное совещание по борьбе с басмачеством и вел большую организационную работу по ликвидации бандитских шаек, укреплению местных органов власти и восстановлению народного хозяйства в Самаркандской области. В 1922 году в течение пяти месяцев Ярмухамедов сам лично, как особоуполномоченный, руководил оперативной группой, ликвидировавшей басмачество в Катта-Курганском уезде. За проявленную храбрость уездно-городской комитет партии вручил ему пистолет Маузера с надписью «Борцу за освобождение трудящихся масс от ига басмачества», а Туркестанский ЦИК - золотые часы.

Борьба с басмачеством

В марте 1923 года Ярмухамедов был назначен заместителем народного комиссара внутренних дел Туркестанской АССР.

В то время еще далеко не спокойно было в ряде мест Средней Азии. Самым опасным и ответственным районом считалась Фергана, где хозяйничали басмачи. Туда в мае 1923 года и отправили Ярмухамедова. Здесь он возглавил военно-экспедиционный отряд в 300 человек, состоявший в основном из добровольцев - казахов и киргизов, получил приказ командующего Ферганским фронтом: занять перевалы и не допустить выхода басмаческих банд из долины.

Это была трудная задача. За каждым камнем и выступом скалы добровольцев ждали ловушки и засады. Но был не только выполнен приказ командования, но Ярмухамедов добился и полной ликвидации басмачества. За все это он был награжден орденом Красного Знамени.

Три звезды Абдуллы Ярмухамедова
На снимке весь состав первого правительства Таджикской АССР в 1926 году. В левом верхнем углу - Абдулла Ярмухамедов.


После возвращения из Алайской экспедиции Ярмухамедов по поручению Туркестанского ЦИК проводит перевыборы советов в Ферганской области. В декабре 1923 года на съезде советов он был избран заместителем председателя облисполкома, но скоро был отозван вновь на должность заместителя наркома внутренних дел республики.

А в феврале 1924 года, когда активизировалось басмаческое движение в Бухарской НСР, Ярмухамедов командируется в распоряжение 13-го стрелкового корпуса и назначается уполномоченным по борьбе с басмачеством в Западной Бухаре.

Для ликвидации остатков басмаческих банд была создана Кызыл-Кумская военная экспедиция в составе полковой школы 1-го кавалерийского полка и двух добровольческих отрядов. Военным и политическим руководителем ее был назначен Абдулла Ярмухамедов. В мае 1924 года басмаческим шайкам в песках Кызыл-Кума пришел конец.

Ярмухамедов был награжден вторым орденом Красного Знамени.

Три года в Таджикистане

Кончились боевые походы. Туркестан переходил к мирной жизни, восстановлению и развитию народного хозяйства. А Ярмухамедова партия вновь посылает на передовой фронт – назначает заместителем председателя Центрального совета народного хозяйства Туркестана.

Следует отметить, что из всех республик в тот период наиболее неспокойно было в Таджикистане. Здесь басмаческие банды, пользуясь труднопроходимой горной местностью, продолжали вести борьбу против Советской власти, и таджикскому народу понадобилось еще два года, чтобы окончательно ликвидировать их и перейти к мирной жизни. Советское государство оказало таджикскому народу необходимую экономическую и военно-политическую помощь, чтобы он мог навсегда покончить с басмачами – ярыми врагами строительства новой жизни.

Ярмухамедов был выдвинут на пост народного комиссара внутренних дел Таджикской АССР. Являясь членом Президиума Революционного комитета и членом Исполкомиссии Оргбюро КП(б) Узбекистана в Таджикистане, Ярмухамедов со свойственной ему энергией организует трудящихся на разгром оставшихся шаек басмачей и восстановление народного хозяйства.

7 декабря 1924 года был образован Народный комиссариат внутренних дел Таджикской АССР. Спустя неделю после образования нового ведомства первым народным комиссаром внутренних дел был назначен Абдулла Ярмухамедов. А 5 февраля 1925 года 33 сотрудника НКВД из Ташкента прибыли в столицу в Душанбе и на следующий же день провели первое совещание Ревкома Таджикской АССР, где рассмотрели вопрос о реорганизации таджикской милиции.

Вместе с Шириншо Шотемуром (нарком рабоче-крестьянской инспекции) он возглавил правительственную комиссию и успешно провел в 1925 году ударную кампанию по ликвидации басмачества и укреплению органов Советской власти в Кулябском вилояте.

Три звезды Абдуллы Ярмухамедова
На праздничном митинге в Дюшамбе 15 марта 1925 года по случаю провозглашения Таджикской АССР. Элегантный мужчина с бабочкой - председатель Государственного политического управления Таджикской ССР Чеслав Путовский. Слева в белой гимнастерке, скрестив руки на груди, стоит Абдулла Ярмухамедов.


Три года Ярмухамедов был в Таджикистане. Три года беспрерывных походов и сражений, кипучей работы по формированию добровольческих отрядов иррегулярной милиции, по укреплению партийных и советских органов и восстановлению народного хозяйства. И народ по достоинству оценил его заслуги. Первый Учредительный съезд Советов республики (декабрь 1926 г.), признавший окончательную ликвидацию басмачества в Таджикистане, единогласно принял решение о представлении Ярмухамедова к награждению третьим орденом Красного Знамени.

Последние годы

За время своей работы Абдулла Ярмухамедов постоянно избирался в советские выборные органы. В 1919–1920 годах был членом Катта-Курганского уездного исполкома, в 1921–1923 годах - членом Самаркандского облисполкома, в 1920–1924 годах – Туркестанского ЦИКа, в 1926–1929 годах – Узбекского ЦИКа, в 1925–1927 годах – ЦИКа СССР, в 1929–1938 годах – членом Казахстанского ЦИКа.

Он также постоянно избирался в выборные органы партии - членом райкома, обкома, крайкома и центральных комитетов компартий Туркестана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Три звезды Абдуллы Ярмухамедова
1925 год, на снимке первый отряд милиции Таджикской АССР.


…Тяжелые климатические условия, жизнь, полная труда и лишений, надломили крепкий организм Абдуллы Ярмухамедова, и он по личной просьбе был откомандирован в распоряжение Средазбюро ЦК ВКП(б). В1927–1940 гг. Ярмухамедов работал в Казахстане - заместителем наркома торговли, председателем Семипалатинского окружного и городского исполкома советов, председателем Алма-Атинского горисполкома, начальником водхоза, наркомом юстиции, главным арбитром Западно-Казахстанского облисполкома. Везде, где бы он ни работал и какой бы пост ни занимал, он полностью отдавался делу.

Многочисленные трудности и лишения долголетней походной жизни, многие ночи, проведенные без сна и отдыха, дали о себе знать. В 1940 году болезнь приковала его к постели, с которой он больше уже не встал…

В материале использованы фотографии из Центрального государственного архива РТ и личного архива автора

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Три звезды Абдуллы Ярмухамедова

Три звезды Абдуллы Ярмухамедова
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ