29.04 10:50
Привет, гость
 

Омбудсмен против блокировки интернет-сайтов без официального документа

24.05.2016, 12:02
Уполномоченный по правам человека Таджикистана Зариф Ализода считает, что необходимо принимать меры в отношении интернет-провайдеров, которые блокируют интернет-сайты без официального документа. Такие рекомендации дает Омбудсмен в своем отчете за 2015 год, который был презентован сегодня в Душанбе.

Как говорится в докладе Омбудсмена в разделе «Право на свободу выражения мнения», «доступ к информации и средствам массовой информации, в целях улучшения ситуации с соблюдением права на свободу выражения мнения, доступа к информации и средствам массовой информации, необходимо обеспечить права интернет-пользователей, как потребителей, и предварительно уведомить граждан в случаях проведения профилактических работ».

Таким образом, в докладе напоминается, что в 2015 году наблюдались случаи закрытия социальных и информационных сайтов, в частности, news.tj, tojnews.org, ozodi.org, ozodagon.com, faraj.tj, youtube.com, Вконтакте.ru, facebook.com и Одноклассники.ru.

Зариф Ализода отмечает необходимость всестороннего обеспечения доступа всех СМИ к официальным источникам информации, размещение на сайтах государственных, судебных и правоохранительных органов больше информации об их деятельности, пропаганду через СМИ истинного облика экстремистских и террористических групп, а также предупреждения вовлечения граждан в эти группы, пропаганды через СМИ культуры правильного пользования интернетом и мобильными телефонами.

При этом, он напомнил, по информации Службы связи, в 2015 году решением Верховного Суда Республики в Таджикистане был ограничен доступ к ряду интернет-сайтов, принадлежащих к террористическим и экстремистским организациям или опубликовавших информацию, распространение которой запрещено.

«Сложная политическая ситуация в мире и активизация террористических и экстремистских групп демонстрирует, что привлечение граждан, особенно молодежи в так называемое «Исламское государство» происходит через социальные сайты. Исследования, проведенные в данной области Общественным фондом гражданской инициативы и интернет политики в Таджикистане, показывают, что агитаторы ИГИЛ посредством социальных сайтов Facebook, Вконтакте, Твиттер, YouTube, Одноклассники и Телеграмм ежедневно рассылают более 90 тысяч СМС. Граждан Центральной Азии через эти сайты призывают присоединиться к «Исламскому государству», - отмечается в докладе Уполномоченного по правам человека.

Он также сообщил, что в 2015 году некоторые сайты государственных органов и информационные сайты подверглись атаке хакеров, большая часть которых относятся к экстремистским и террористическим группам.

Также, отмечается, что до сих пор некоторые государственные органы и должностные лица проявляют халатность в исполнении Указа Президента РТ «О реагировании должностных лиц на критические и аналитические материалы средств массовой информации» и по неизвестным причинам в некоторых случаях отказывают в предоставлении информации или для предоставления информации требуют разрешения вышестоящих органов.

«Примерами сказанного являются неоднократные обращения издания «Нигох» по вопросу журналистского запроса, касающегося деятельности ОАО «Международный аэропорт Душанбе» и ОАО «Таджик Эйр». Помимо этого, недостаточность официальной информации о ходе судебных процессов становится причиной формирования отрицательного мнения в обществе. В таких случаях судебным и правоохранительным органам следует предоставлять больше информации во избежание распространения в обществе необоснованных слухов», - отмечается в докладе таджикского Омбудсмена.

Там же отмечено, что в 2015 году в отношении СМИ и журналистов в судах республики рассмотрено 9 дел, в том числе иски против изданий «Самак», «Пайк», «Точикистон», «Имруз Нюс», «Вечерний Душанбе» и «Нигох».

«Истцами в отношении журналистов и редакций указанных изданий представлены иски о взыскании крупных сумм морального вреда. Такая практика может привести к прекращению деятельности изданий и нанесению материального и морального вреда журналистам», - говорит Уполномоченный по правам человека.

В докладе приводится статистика, что сегодня в республике насчитывается 2,9 миллионов активных интернет-пользователей и мобильных интернет-пользователей. «Наряду с увеличивающимся количеством интренет-пользователей также наблюдаются случаи злоупотребления им. Некоторые пользователи и определенные заинтересованные группы пользуясь правом на свободу слова подвергают необоснованной и необъективной критике должностных лиц или конкретных граждан, что становится причиной вмешательства органов, регулирующих данную отрасль», - говорится в докладе.

Между тем, согласно информации Министерства культуры, на 1 января 2016 года в республике действуют 363 газет (в 2014 году – 339), в том числе 106 государственных (в 2014 году – 126), 257 негосударственных (в 2014 году – 213), 236 журналов (в 2014 году – 214), в том числе 109 государственных (в 2014 году -97), 127 негосударственных (в 2014 году – 117), 11 информационных агентств, из которых 1 государственное и 10 негосударственных.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Омбудсмен против блокировки интернет-сайтов без официального документа

Омбудсмен против блокировки интернет-сайтов без официального документа
29.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ