25.04 13:15
Привет, гость
 

Без вины виноватые. Родителям Умарали грозит тюрьма?

29.10.2015, 12:23
Несколько часов продолжался допрос родителей пятимесячного мальчика из Таджикистана Умарали Назарова следователями ОВД Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга.

Ранее российские СМИ сообщили о возможном возбуждении уголовного дела в отношении родителей погибшего при загадочных обстоятельствах ребенка - Зарину Юнусову и Рустама Назарова могут привлечь к ответственности по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Сергей Голуб, адвокат родителей Умарали Назарова, в беседе с газетой “Коммерсант” сказал, что Зарина Юнусово опротестовала вердикт Октябрьского райсуда Санкт-Петербурга о выдворении и решение по поводу ее аппеляционной жалобы будет принято в ближайшее время. Согласно решению суда первой инстанции, мать Умарали должна заплатить штраф и покинуть территорию России в течении 15 суток.

Мухаммадназар Мирзода, почетный консул Таджикистана в Санкт-Петербурге, в беседе с той же газетой заявил, что в смерти таджикского младенца нет политической подоплеки.

Вчера пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщмл журналистам, что России Владимир Путин в курсе о резонансной истории гибели пятимесячного таджикского мальчика. При этом, отвечая на дополнительный вопрос, находится ли эта история на контроле у президента, пресс-секретарь ответил, что «каждая история не может быть на контроле у президента, это невозможно».

«И потом очень важно, что существуют инструментарии государственных органов, каждый из которых занимается различными проблемами в меру своей компетенции», - добавил Песков.

Ранее провести тщательное расследование обстоятельств гибели в больнице Санкт-Петербурга Умарали Назарова потребовал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. О своем обращении к главе МВД и генпрокурору РФ он сообщил в Твиттере. Павел Астахов написал, что после предъявления миграционных претензий таджикской семье их малыш, которго отбрали сотрудники полициии Санкт-Петербурга, внезапно скончался.

Пятимесячный Умарали Назаров ушел из жизни после того, как 13 октября его вместе с родителями доставили в ОВД для оформления протокола по факту в нарушении миграционного законодательства. МВД России 21 октября заявило, что полиция к смерти ребенка не причастна, потому что якобы ребенок страдал острой респираторной вирусной инфекцией. Но родителеи с этим не согласны – они заявили, что Умарали был здоров и никакими недугами не страдал.

Гибель Умарали после отчуждения от матери в отделе полиции вызвала широкий среди гражданского общества в Таджикистане и за его пределами. Российские правозащитники из Совета по правам человека при президенте России планирует поднять выехать 28 октября в Санкт-Петербург.

В течение последних дней расследование по факту гибели Умарали сдвинулось с мертвой точки, и теперь сотрудниками прокуратуры, возможно, будут допрошены не только медработники, но и сотрудники полиции и миграционной службы Санкт-Петербурга.


27 октября Следственный комитет и прокуратура Невского района Санкт-Петербурга сообщили родителям погибшего младенца, что они могут забрать тело ребенка. Однако после встречи в почетном консульстве Таджикистана в Санкт-Петербурге сторона защиты, в составе адвокатов, представителей почетного консульства и общества таджиков, проживающих в Санкт-Петербурге, посоветовали родителям не забирать тело ребенка, а провести независимую судебно-медицинскую экспертизу. Российская сторона не против проведения такой экспертизы. Ожидается, что в проведении экспертизы также будут участвовать двое судебно-медицинских экспертов из Таджикистана.

Несмотря на то, что все стороны отказываются давать комментарии прессе, чтобы не помешать следственным действиям, Манучехр Хамзаев, представитель консульства Таджикистана в Санкт-Петербурге, сообщил Радио Озоди, что адвокат и родители Умарали настаивают на проведение повторной экспертизы. Дата повторной экспертизы пока не назначена. Согласно первой экспертизе, на теле ребенка не обнаружены следов получения травм и экспертами установлено, что ребенок скончался в результате ОРВИ.

МВД Таджикистана 28 октября сообщило именно об этом заключении российской стороны, заявив, что в этом деле точка еще не поставлена и расследование продолжается. Министерство направило в Санкт-Петербург своего представителя, который находится в постоянном контакте с официальными органами России.

Сторона защиты на прошлой неделе привела родителей, бабушку и дядю погибшего младенца в Следственный комитет по Невскому району, где следователи через переводчика и присутствии двух сотрудников посольства Таджикистана в Москве, представителей почетного консульства республики в Санкт-Петербурге ознакомили с материалами дела. Тогда после ознакомления с материалами дела, Хамзаев сообщил, что по данному факту в качестве подозреваемых проходят только сотрудники медицинского учреждения. В действиях Рустама Назарова и Зарины Юнусовой нет состава преступления, и поэтому даже вопрос о возбуждении уголовного дела против них не рассматривается, сказал он.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Без вины виноватые. Родителям Умарали грозит тюрьма?

Без вины виноватые. Родителям Умарали грозит тюрьма?
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ