26.04 08:14
Привет, гость
 

Таджикская бизнес-леди не боится прогореть в бизнесе

25.07.2012, 13:32
Издревле на Востоке женщина была хранительницей доашнего очага. В отличие от эмансипированных амазонок женщина Востока была призвана заботиться о муже, детях и семье.

Времена меняются, и мы начинаем рассказывать о новых представительницах слабого пола, которые открывают магазины, фирмы и прочий бизнес, чтобы самим зарабатывать себе на жизнь и вносить свой вклад в развитие экономики страны.

Когда семейная жизнь трещит по швам

Она пришла с работы, прилегла на диван. С ног сползли туфли, которые весь день чудовищно сковывали ноги. Тело медленно обмякло. Всего несколько минут передышки, в голове кружат мысли долгого рабочего дня. Ещё несколько мгновений и предстоит встать, чтобы приготовить ужин.

На её лице всегда доброжелательная улыбка, все бури и невзгоды личной жизни никогда не проявляются при встрече с детьми и коллегами. Если ей бывает плохо, то эту боль она умело прячет в глубинах своего сердца, чтобы никто, даже самые близкие, не могли догадаться о её слабостях. Ведь через всю жизнь она пронесла единственный девиз: «Слабых давят, но я не стану жертвой».

Ближе к концу прошлого века в небольшом городке на юге страны – Вахдате – родилась девочка Зухра, одна из 11 детей в семье служащих. Её отец был уважаемым человеком, депутатом, мать, как и многие другие женщины, имеющие большую семью и хозяйство, была домохозяйкой. После окончания школы Зухра по призванию сердца и соизволению родителей поступила в медицинское училище, желая после его окончания стать другом и помощником всех женщин. Но, к сожалению, путь к мечте растянулся на 10 долгих лет.

Практически все молодые женщины Таджикистана лишены права выбирать себе мужа, так как это прерогатива родителей. Не минула эта судьба и Зухру. Сразу после окончания училища она была выдана замуж за человека, которого никогда прежде не видела. Так, случайно заведя семью, они прожили 8 лет. В первые годы брака у них родилось трое детей, но старший ребёнок умер. Её муж, хотя работал и обеспечивал семью, много пил, вымещая всё зло житейских неудач на жене и детях. Однажды, не выдержав гнёта, она собрала детей и просто ушла. В тот момент она не знала, как повернётся её жизнь, но была твёрдо уверена, что одной ей будет лучше, чем с ним.

На руках осталось двое маленьких детей, но за её плечами была семья и родители, которые и сейчас не одобряют её разрыв с мужем, но всё же поддерживают на долгом и трудном жизненном пути.

Мне бы быть пилотом

К мечте путь долог, но настаёт время, когда надо всем рискнуть. В 2000 году она решила получить права.

- Внутри я всегда чувствовала себя сильной, сильнее, чем мой муж, но не могла сопротивляться его воле и воле родителей. После разрыва с ним, оставив всё это далеко позади, я решила начать новую жизнь, но не с мелкого, а с большого. Если бы мне дали возможность, я бы водила самолёт или танк, такова сила моего характера, но этого мне сделать никто не позволит, поэтому я получила права категории «D» (вождение пассажирского большегрузного транспорта), – вспоминает те годы Зухра.

На свою машину у неё денег не было, и она решила пустить в дело деньги из приданого, ведь нужно было кормить семью, помогать родителям и младшим сёстрам.

В те годы было модно и прибыльно заниматься дистрибьютерской деятельностью – продавать косметику популярных марок, этим бизнесом она и занялась.

Сейчас она вспоминает:

- Это адский труд, бегать по городу, что–то предлагать людям, убеждать, но эта работа помогала мне выжить, ведь муж нам совсем не помогал.

Так прошло несколько лет. Однажды, когда она сидела в кресле после долгого трудового дня, ей в голову пришла идея: «Почему бы не открыть свою аптеку, где бы продавались и косметика, и лекарства, тогда бы и по городу меньше бегать пришлось».

Не имея должного опыта в этих делах, Зухра наняла адвоката, конечно, пришлось выложить за его услуги кругленькую сумму, но он помог организовать дело и утрясти все вопросы с документами, но даже при помощи компетентного специалиста на это у Зухры ушло больше 3-х месяцев.

Доход от нового дела был не сразу.

- Понимаете, новое место, клиентов нет, да и за прилавком я сама не стояла, так как не имею соответствующего образования. В общем, одни убытки, поэтому я решила сменить место, позвонить знакомым, напомнить о себе. Так меня узнали, и работа пошла.

Тем временем дети подрастали, и им надо было дать хорошее образование, но на это нужны деньги, и она опять решила рискнуть, организовав ещё один род бизнеса. Теперь её желанием было открыть магазин бакалейных товаров.

На этот раз всё обошлось без адвокатов – уж очень дорогое удовольствие, тем более, что сама набралась опыта. Оформление документов прошло гладко.

- По опыту работы с аптекой государственные органы знают меня как исправного налогоплательщика, гражданина, чтущего противопожарные правила и санитарные нормы, поэтому с открытием магазина препон не было.

Теперь надо было регулярно снабжать магазин и аптеку товарами, разрываться между основной работой, детьми и заработком денег.

- Говорить, что трудно – это всё равно, что ничего не говорить, но я не жалуюсь. Я, наконец, исполнила свою мечту, хотя купила пока не самолёт, а пассажирскую «ГАЗель» и теперь периодически сама осуществляю перевозку пассажиров на линии «Душанбе – Вахдат», ведь тут я живу, а там мой бизнес. Одним выстрелом убиваю всех зайцев: и товары привожу, и зарабатываю с рейса, хотя не так много, как хотелось бы.

Говоря всё это, Зухра заметно изменилась в лице, и я почувствовала, что она что-то не договаривает. Оказалось, что водительский бизнес, хотя и был мечтой всей её жизни, на данном этапе приносит больше хлопот, чем прибыли.

- Я не могу сказать, что шоферить – только мужское призвание, но у них это получается как-то лучше нас. Мне нравится скорость (я даже как-то была задержана за превышение), но машина, да ещё и пассажирский транспорт, несёт собой множество расходов, включая высокие цены на ГСМ, и к тому же на это у меня не хватает времени.

- Сейчас я хочу открыть в родном городе супермаркет. Это раньше Вахдат был захудалым райцентром, сейчас и там люди стали жить хорошо. Я не боюсь прогореть в этом бизнесе, так как привыкла рисковать, преодолевая страх.

Когда наш разговор уже близился к концу, время подходило к полуночи, на её лице читалась усталость.

- Я мечтаю об отпуске, за все эти годы я очень устала, ведь поднимать одной детей тяжело, можно было бы уехать куда-нибудь, может, после окончания ремонта в своей квартире так и сделаю.

Она задумалась, но, зная свой характер, она вряд ли уйдёт в отпуск от своей жизни и самой себя. Она засмеялась и сказала: «Да, вы правы, вряд ли, ведь впереди ещё столько дел».

Екатерина ПАСТОРОВА

Статья опубликована при финансовой поддержке программы малых грантов посольства Королевства Норвегия.
Мнения, выраженные в данной публикации, необязательно отражают официальную точку зрения посольства Королевства Норвегия.
Источник: Вечёрка

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикская бизнес-леди не боится прогореть в бизнесе

Таджикская бизнес-леди не боится прогореть в бизнесе
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ