29.03 12:31
Привет, гость
 

Адвокат Ш. Кудратова попросил суд убрать из обвинения статью «Дача взятки»

30.12.2014, 16:35
Рахматилло Зойиров, адвокат Шухрата Кудратова, попросил сегодня в суде города Душанбе убрать из обвинения его подзащитного статью 320 (Дача взятки) УК РТ, которая в ходе следствия не нашла своего подтверждения.

Во вторник, 30 декабря, в суде вновь были заслушаны показания свидетелей по делу адвоката Шухрата Кудратова, задержанного летом этого года по подозрению в даче взятки и мошенничестве.

Зойиров заявил в суде, что «действительно, Кудратов, который в качестве адвоката защищал в суде столичного района Сомони интересы подсудимого Амирали Суламаева, обвиняемого по статье 247 УК РТ («Мошенничество»), взял у своего подзащитного деньги, но не для того, чтобы дать их в качестве взятки судье для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному, как об этом утверждает антикоррупционное ведомство, а лишь для того, чтобы передать эту сумму второй стороне – потерпевшему - для возмещения ущерба, нанесённого Суламаевым. «Поэтому я прошу убрать из обвинения статью 320 (Дача взятки) УК РТ», - сказал адвокат.

Он также попросил суд переквалифицировать часть 4 ст. 247 («Мошенничество») УК РТ на часть 2. Зойиров подчеркнул, что Шухрат Кудратов взял у Турабека Охонова – брат Джурабека Охонова, осужденного руководителя компании «Мовароуннахр», лишь свою оплату за услуги адвоката, которая согласно заключенному контракту, составляла $500 ежемесячно.

Турабек Охонов в своем заявлении в адрес антикоррупционного агентства указывал, что Шухрат Кудратов осенью 2012 года потребовал у него $10 тыс. за оправдание его брата Джурабека Охонова в суде, несмотря на то, что получал, согласно заключенному контракту, за услуги адвоката по $500 ежемесячно. Получив от Охонова $8 тыс., Кудратов позже вернул ему $1 тыс., использовав оставшиеся $7 тыс. на свои нужды. Потом 24 декабря на суде потерпевший Турабек Охонов – брат Джурабека Охонова, осужденного руководителя компании «Мовароуннахр», заявил, что он отказывается от своих претензий.

Сегодня суд заслушал также ещё одного свидетеля Нусратулло Наимова, который сказал, что 17 июля он позвонил Ш. Кудратову для консультации по жилищному спору, однако Шухрат Кудратов сказал что, находится в суде столичного района Сомони. «Я пошел в суд, нашел Шухрата Кудратова и тот сказал, что должен взять деньги у своего подзащитного Амирали Суламаева, чтобы передать их потерпевшему Бадриддину Каноатову – директору компании «Пайванд», для возмещения ущерба, нанесённого ему Суламаевым», - сказал Наимов.

Следующее слушание по данному делу состоится 2 января 2015 года.

Напомним, материалы по данному делу были переданы для рассмотрения в суд города Душанбе 20 ноября этого года после рассмотрения в Генеральной прокуратуре.

Шухрат Кудратов, защищавший интересы опального предпринимателя Зайда Саидова, был задержан 21 июля 2014 года Агентством по борьбе с коррупцией и в тот же день помещен в изолятор временного содержания антикоррупционного агентства, откуда был позднее переведен в СИЗО ГКНБ РТ.

Между тем, как сообщалось ранее, Ш.Кудратов может быть освобожден по амнистии после восстановления нанесенного им материального ущерба.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Адвокат Ш. Кудратова попросил суд убрать из обвинения статью «Дача взятки»

Адвокат Ш. Кудратова попросил суд убрать из обвинения статью «Дача взятки»
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ