19.04 17:45
Привет, гость
 

Адвокат: Кудратов брал деньги, но не для дачи взятки

25.07.2014, 11:05
Адвокат Шухрат Кудратов, который был задержан 21 июля антикоррупционным ведомством страны по подозрению в даче взятки, признался, что брал у своего подзащитного определённую сумму денег, но не в качестве взятки. Об этом заявил «АП» лидер СДПТ Рахматилло Зойиров, который защищает интересы своего коллеги и заместителя по партии Шухрата Кудратова.

«Действительно, Кудратов, который в качестве адвоката защищал в суде столичного района Сомони интересы подсудимого Амирали Суламаева, обвиняемого по статье 247 УК РТ («Мошенничество»), брал у своего подзащитного деньги, - сказал Зойиров. - Но деньги он брал не для того, чтобы дать их в качестве взятки судье для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному, как об этом утверждало в своем заявлении антикоррупционное ведомство, а лишь для того, чтобы передать эту сумму второй стороне – потерпевшему - для возмещения ущерба, нанесённого Суламаевым».

По его словам, об этом Шухрат Кудратов заявил на прошедшей 24 июля очной ставке со свидетелем – другом А. Суламаева, который принимал участие во время передачи денег. Зойиров добавил, что об этом его подзащитный заявлял также при состоявшейся ранее очной ставке с самим Суламаевым.

На вопрос, обвиняет ли сам Суламаев и его друг Кудратова в том, что он брал деньги в целях передачи взятки судье, Зойиров лишь отметил, что на сегодняшний день их слова противоречивые. «Я сейчас не могу вам сказать до конца следственной работы, что именно говорят они, но могу лишь отметить, что у них противоречивые показания», - сказал Зойиров.

По словам адвоката, он также 24 июля провел встречу со своим подзащитным, в ходе которой Кудратов рассказал, как именно обстояло дело.

Напомним, 23 июля Госагентство по борьбе с коррупцией в своем распространённом заявлении по данному делу отметило, что Ш. Кудратов для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному предложил судье Ш. Низамову 2,5 тыс. долларов США в качестве взятки.

«Кудратов получил 18 июля примерно в 10:55 возле здания райсуда у своего подзащитного А, Суламаева сначала сумму 1,5 тыс. долларов, а 21 июля в том же месте он получил у своего подзащитного еще 1 тыс. долларов США. В момент получения 1 тыс. долларов США Ш. Кудратов был задержан на месте сотрудниками Агентства, и при личном обыске у него были обнаружены и изъяты еще 1 тыс. 400 долларов США, полученные ранее от Суламаева», - сообщало ведомство.

По данному факту 21 июля было возбуждено уголовное дело по статьям 36 («Виды соучастников преступления»), 32 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 320 («Дача взятки») УК РТ.

Вчера гражданское общество распространило заявление в связи с участившимися случаями задержания адвокатов, ведущих уголовные дела, которые носят характер общественного интереса.

Представители гражданского общества Таджикистана призывают власти Таджикистана беспристрастно расследовать дела Ш.Кудратова и Ф.Зокирова.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Адвокат: Кудратов брал деньги, но не для дачи взятки

Адвокат: Кудратов брал деньги, но не для дачи взятки
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ