29.03 04:20
Привет, гость
 

Начался суд в отношении адвоката Шухрата Кудратова

01.08.2014, 12:22
Сегодня в городском суде Душанбе началось первое судебное слушание по делу адвоката Шухрарата Кудратова, обвиняемого антикоррупционным ведомством в даче взятки.

Рахматилло Зойиров – адвокат задержанного Ш.Кудратова заявил «АП», что он сегодня обратился к суду, с просьбой отложить начало судебного заседания до 14:00 для того, чтобы успеть ознакомиться с материалами дела. Председательствует на судебном процессе судья Одинаев, который «дал добро» Р.Зойирову. «Меня оповестили, что сегодня состоится первое слушание по делу моего подзащитного, однако мне не предоставили заранее материалы дела, чтобы я мог с ним ознакомиться», - сказал Зойиров, добавив, что сейчас дело у него на руках, и он его изучает.

Напомним, Ш.Кудратов был задержан 21 июля и в тот же день помещен в изолятор временного содержания антикоррупционного агентства. В этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям 36 («Виды соучастников преступления»), 32 («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и 320 («Дача взятки») УК РТ.

В своем заявлении Госагентство по борьбе с коррупцией 23 июля заявило, что Кудратов для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному предложил судье Ш. Низамову 2,5 тыс. долларов США в качестве взятки.

«Кудратов получил 18 июля примерно в 10:55 возле здания райсуда у своего подзащитного А, Суламаева сначала сумму 1,5 тыс. долларов, а 21 июля в том же месте он получил у своего подзащитного еще 1 тыс. долларов США. В момент получения 1 тыс. долларов США Ш. Кудратов был задержан на месте сотрудниками Агентства, и при личном обыске у него были обнаружены и изъяты еще 1 тыс. 400 долларов США, полученные ранее от Суламаева», - сообщало ведомство.

Защищать интересы своего коллеги, а также заместителя по Социал-демократической партии Таджикистана взялся лидер СДПТ Рахматилло Зойиров.

Зойиров на днях заявил «АП», что «действительно, Кудратов, который в качестве адвоката защищал в суде столичного района Сомони интересы подсудимого Амирали Суламаева, обвиняемого по статье 247 УК РТ («Мошенничество»), брал у своего подзащитного деньги, но не для того, чтобы дать их в качестве взятки судье для вынесения оправдательного приговора своему подзащитному, как об этом утверждает антикоррупционное ведомство, а лишь для того, чтобы передать эту сумму второй стороне – потерпевшему - для возмещения ущерба, нанесённого Суламаевым».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Начался суд в отношении адвоката Шухрата Кудратова

Начался суд в отношении адвоката Шухрата Кудратова
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ