20.04 17:26
Привет, гость
 

Кто же услышит голос мигранта?

29.05.2012, 13:30
Проблема трудовой миграции в Таджикистане является актуальной, и, в то же время становится запутанной. Об этом в интервью «Авеста» заявил независимый политолог Хикматулло Сайфулозода.

По его словам, пока ни одна государственная структура не может назвать точное количество таджикских трудовых мигрантов. Однако, многие, в том числе экспертное сообщество, неправительственные организации говорят о более 1 млн. человек исходя из размера денежных переводов.

«Проблема не в количестве трудовых мигрантов, а в том, что внутри республики этот потенциал не используется. Он не используется в производстве поскольку, развитие экономики оставляет желать лучшего. Другими словами, нет существенного или реального роста рабочих мест, поэтому трудовая миграция ежегодно набирает рост. Если в стране порядка 3 млн. трудоспособного населения, то получается, что 40% из них в поисках лучшей доли выезжают за пределы республики», - отметил Сайфуллозода.

Он считает, что Таджикистану пора решать вопросы с трудоустройством граждан внутри республики, а также регулировать вопросы трудовой миграции. В качестве примера эксперт привел опыт Турции, правительство которой создает условия для своих граждан за рубежом.

“Плоды такой политики, многие граждане (мигранты) Турции стали инвесторами экономики своей страны. У нас в этом направлении много проблем, в частности проблемы трудоустройства наших граждан за рубежом. Этот процесс происходит стихийно, то есть кто-то устраивается через знакомых, а кому-то, хот и редко выпадает «счастливый билет». Кроме того, наши трудовые мигранты не могут использовать свои заработанные деньги в производстве на родине, то есть открыть какой-то цех”, - подчеркнул Сайфуллозода.

“Проблема в том, что все сферы бизнеса в нашей стране монополизированы, существуют много препонов, и попасть в ту или иную сферу бизнеса практически не возможно. Это касается и импорта таких товаров, как ГСМ, мука, пшеница, сахар и др. Учитывая такую ситуацию, состоятельные мигранты или бизнесмены (из числа мигрантов) не верят в успех бизнеса или производства в нашей стране, ограничиваясь скупкой пассажирского транспорта для своего родственника, предпочитая самому оставаться на чужбине», -резюмировал политолог.

Другой таджикский эксперт Хикматулло Иззатов считает, что частично проблемы трудовой миграции обязана решать Миграционная служба при правительстве Таджикистана.

«Миграционная служба должна оперативно среагировать на Указ президента России «Об обеспечении межнационального согласия», предусматривающего сдачи экзаменов по русскому языку и знания основы законодательства России трудовыми мигрантами», - считает Иззатов.

По его мнению, на территории Таджикистана должны быть созданы пециальные центры по подготовке потенциальных мигрантов со знанием русского языка на базовом уровне, истории и основ законодательства РФ.

«Учитывая то, что основной поток наших трудовых мигрантов выезжает в Россию, Таджикистану и России необходимо разработать и подписать документ, в котором четко отражались пункты, касающиеся прав трудовых мигрантов, защиты их интересов в трудовых спорах, обеспечения жильем и медицинским обслуживанием», - считает Иззатов.

Он отметил, что представители Миграционной службы Таджикистана, находящиеся в России должны быть высококвалифицированными и грамотными юристами, защищающими интересы и права наших трудовых мигрантов в трудовых спорах с недобросовестными российскими работодателями.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кто же услышит голос мигранта?

Кто же услышит голос мигранта?
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ