16.04 11:49
Привет, гость
 

Прокуратура обвиняет «Группу 24» в попытке захвата власти в Таджикистане

07.10.2014, 13:09
Генеральная прокуратура направила запрос в Верховный суд Таджикистана, в которой просит объявить политическую организацию «Группа 24» незаконной.

Генеральная прокуратура Таджикистана направила запрос в Верховный суд Республики, в которой просит объявить политическую организацию «Группа 24» незаконной.Одновременно в Фархорском районе арестованы родители, сестра и зять одного из членов "Группа24", Шарофиддина Гадоева.

Генеральная прокуратура Таджикистана 7 октября опубликовала на сайте агентства «Ховар» заявление, в котором обвиняет организацию «Группа 24» в попытке захвата власти в Таджикистане неконституционным путем. В заявлении говорится, что генпрокуратура направила запрос в адрес Верховного суда Таджикистана с просьбой объявить эту организацию экстремисткой и запретить ее деятельность на территории Таджикистана.

В тексте заявления, в частности, говорится:

«Генеральная прокуратура РТ изучила собранные документы о деятельности «Группы 24» и выяснила, что эта организация была создана гражданином Таджикистана Умарали Иззатовичем Кувватовым, подозреваемым в Таджикистане в совершении тяжких преступлений, в частности, в мошенничестве, присвоении чужого имущества, он находится в международном розыске. Главная цель организации – захват государственной власти в Республике Таджикистан неконституционным путем. У.И.Кувватов и другие представители организации в своих заявлениях, носящих экстремистский характер, призывали народ Таджикистана участвовать в массовых беспорядках и открыто призывали к свержению власти в Таджикистане насильственным путем, то есть, совершить тяжкие преступления против основ конституции.

С целью сохранения национальной безопасности в независимом Таджикистане, генеральная прокуратура обращается в Верховный суд Таджикистана и просит объявить «Группу 24» экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны
».

ТАСС: Рахимзода назвал людей, призывающих к несанкционированному митингу, преступниками

7 октября в беседе с агентством ТАСС глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода обвинил создателей "Группы 24" в призывах к проведению антиправительственного митинга в Душанбе. Рахимзода заявил, что "те, кто призывает к несанкционированному митингу протеста против властей Таджикистана - преступники, находящиеся в межгосударственном розыске", сообщает ТАСС. Рахимзода считает, что "За ними только шлейф уголовных преступлений, и они не имеют поддержки в обществе". Лидеры так называемой оппозиционной "Группы 24", нашедшей прибежище за пределами Таджикистана, намерены "дестабилизировать обстановку, внести раскол в общество, то есть отработать деньги своих зарубежных "работодателей". Согласно неподтвержденной информации, митинг в Душанбе против действующей власти намечен на 10 октября. Рахимзода указал, что силовые структуры Таджикистана держат ситуацию в стране под контролем и ведут профилактическую работу среди населения. "Наши правоохранительные подразделения работают в штатном режиме, однако в любой момент могут быть усилены", - отметил он.

О создании «Группы 24» в 2012 году объявил бежавший из Таджикистана предприниматель Умарали Кувватов, позже о членстве в ней заявил другой опальный бизнесмен Шарофиддин Гадоев. Эти граждане Таджикистана заявили, что компании «Тоджирон» и «Фароз», принадлежавшие им, были присвоены зятем президента Шамсулло Сохибовым.

В течение последних двух месяцев в ряде городов Российской Федерации, где работают и проживают не менее миллиона граждан Таджикистана, состоялись митинги протеста против таджикского правительства, а в интернете в последние дни появились призывы к участию в подобной акции в Душанбе.

Арест родителей Ш. Гадоева

По сообщению близких опального предпринимателя Шарофиддина Гадоева, находящегося под защитой законов Испании, сегодня утром правоохранительные органы пришли в дом его родителей в Фархорском районе. Брат Шарофиддина – Рахматулло Гадоев рассказал в телефонном разговоре с радио Озоди, что это случилось примерно в 10 часов утра, во вторник, 7 октября. Представители органов увели с собой отца и мать предпринимателя – Мирзоали и Мохрухор Гадоеву, а также сестру Оишамох Абдуллоеву и ее мужа Гайбулло Саидалиева. По словам Рахматулло, представители органов ворвались в дом на улице Александра Мироненко в Фархоре без предупреждения и предъявления ордера на арест, не объяснили по какой причине их уводят и где они будут содержаться». Брат уверен, что власти таким образом пытаются давить на находящегося в Испании Шарофиддина и за последнее время многократно без предупреждения приходили к ним домой.

Это известие никак не комментируют в ОВД Фархора. Дежурный Каримов сообщил радио Озоди, что начальник отдела находится в Шаартузском районе с целью участия в обеспечении безопасности визита президента Эмомали Рахмона. Он заявил, что о деле семьи Гадоевых им ничего не известно.

На прошлой неделе радио Озоди сообщало о том, что пришедшие в очередной раз в дом родителей Гадоева представители правоохранительных органов вынудили их для видео-записи зачитать заранее подготовленное ими заявление с текстом осуждения деятельности сына. Шарофиддин Гадоев периодически выступает с критикой в адрес властей Таджикистана, обвиняя их в нарушении законов страны. В ответ на вынуждение родителей выступить по ТВ, Ш. Гадоев выпустил в интернет собственное обращение, в котором заявил, что его не остановят угрозы властей Таджикистана и он продолжит свою деятельность в качестве критика правительства в составе «Группы 24».

Шарофиддин Гадоев 18 ноября 2013 года по приглашению правительства Испании въехал на территорию этой страны, 20 ноября подал заявку на получение статуса беженца, 7 января 2014 года получил временный статус политического беженца сроком на один год. После завершения заседания суда в Мадриде, Давлатов подал заявку на получение статуса политического беженца, сроком до 5 лет.

Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана еще 28 января 2013 года вынесло решение о подаче в международный розыск Шарофиддина Гадоева. В этом решение в адрес предпринимателя выдвинуты обвинения по статьям 289 (контрабанда), 340 часть вторая, пункт «в», (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, с использованием компьютерной техники).

Шарофиддину Гадоеву 29 лет. Он двоюродный брат и компаньон Умарали Кувватова, руководителя оппозиционной “Группы-24”. Гадоев руководил транспортной компанией «Голд тур транс», но после конфликта с фирмой “Фароз”, принадлежащей родственникам президента Эмомали Рахмона, был вынужден покинуть Таджикистан.

Правоохранительные органы Таджикистана обвиняют Умарали Кувватова и Шарофиддина Гадоева, в частности, в том, что они войдя в доверие руководства китайской компании "Гуоруи Ксинджан", присвоили 30 контейнеровозов и 10 бензовозов. Умарали Кувватов и Шарофиддин Гадоев неоднократно заявляли, что не совершали экономических преступлений и все обвинения со стороны властей Таджикистана политически мотивированы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Прокуратура обвиняет «Группу 24» в попытке захвата власти в Таджикистане

Прокуратура обвиняет «Группу 24» в попытке захвата власти в Таджикистане
16.04.2024


Апрель 2024 (2)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ