24.04 18:45
Привет, гость
 

Испанский суд отклонил запрос Таджикистана об экстрадиции Ш. Гадоева

23.07.2014, 18:37
23 июля испанский столичный суд не позволил экстрадицию таджикского оппозиционера в Душанбе. Ему будет вручен статус политического беженца.

Об этом радио Озоди по окончании заседания суда сообщил сам Шарофиддин Гадоев. Он сообщил, что суд принял во внимание статус временного политического беженца, которым с ноября 2013 года наделен Гадоев, а также угрозу его жизни в Таджикистане.

- Кроме того, следствие установило, что сроки, о которых таджикская сторона упоминает в качестве дат, совершенных мною правонарушений, не соответствуют действительности. Вернее, в эти даты по визам я находился за пределами Таджикистана, что было легко доказано по штампам в моем паспорте. Речь шла о трех датах. Были и дела, в которых совсем не были указаны даты.

Шарофиддин Гадоев 18 ноября 2013 года по приглашению правительства Испании въехал на территорию этой страны, 20 ноября подал заявку на получение статуса беженца, 7 января 2014 года получил временный статус политического беженца сроком на один год. После завершения заседания суда в Мадриде, Давлатов подал заявку на получение статуса политического беженца, сроком до 5 лет.

Гадоев намерен вернуться в ближайшие месяц в Россию и, по его словам, продолжить политическую деятельность в качестве члена оппозиционной «Группы 24».

Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана еще 28 января 2013 года вынесло решение о подаче в международный розыск Шарофиддина Гадоева. В этом решение в адрес предпринимателя выдвинуты обвинения по статьям 289 (контрабанда), 340 часть вторая, пункт «в», (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, с использованием компьютерной техники).

Правозащитники просили Испанию воздержаться от выдачи Гадоева. Организация “Права человека в Центральной Азии” просила властей Испании воздержаться от выдачи Шарофиддина Гадоева в Таджикистан. На родине Гадоева обвиняют в экономических преступлениях.

Надежда Атаева, руководитель организации “Права человека в Центральной Азии” в своем письме в адрес властей Испании просила их соблюдать ранее подписанные соглашения, в том числе, Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, согласно которой, в частности, запрещается выдача лиц в страны, где для них существует серьёзная угроза пыток. Г-жа Атаева считает, что в Таджикистане Шарофиддин Гадоев подвергается пыткам.

Шарофиддин Гадоеву 29 лет. Он двоюродный брат и компаньон Умарали Кувватова, руководителя оппозиционной “Группы-24”. Гадоев руководил транспортной компанией «Голд тур транс», но после конфликта с фирмой “Фароз”, принадлежащей родственникам президента Эмомали Рахмона, был вынужден покинуть Таджикистан.

Правоохранительные органы Таджикистана обвиняют Умарали Кувватова и Шарофиддина Гадоева, в частности, в том, что они войдя в доверие руководства китайской компании "Гуоруи Ксинджан", присвоили 30 контейнеровозов и 10 бензовозов. Глава компании "Гуоруи Ксинчан" Со Джин Ся, известная среди таджикских бизнесменов по имени Света, ранее в беседе с Радио Озоди подтвердила, что действительно была проблема с экспортом 30 контейнеровозов, но она уже решена. По ее словам, "Умарали Кувватов и Шарофиидин Гадоев отвезли 30 контейнеровозов в Душанбе. Они заплатили мне за 16 машин, но 14 остальных были арестованы отделом по борьбе с коррупцией. Я написала этой структуре, что мол, эти машины принадлежат мне и они должны мне их вернуть. Тогда Кувватов и Гадоев работали в компаниях “Точирон” и “Фароз”. В документах я указала имена этих двух компаний".

«Госпожа Света» говорит, что после этого обращения таджикские органы освободили машины из-под ареста и вернули ей.

Шарофиддин Гадоев некоторое время жил в России, а потом перебрался в Испанию: где попросил политическое убежище. 2 февраля сего года он был арестован испанским отделением Интерпола по просьбе властей Таджикистана. Но испанский суд вскоре освободил его, так как Шарофиддин Гадоев уже просил политическое убежище в этой стране.

Умарали Кувватов и Шарофиддин Гадоев неоднократно заявляли, что не совершали экономических преступлений и все обвинения со стороны властей Таджикистана политически мотивированы. Шарофиддин Гадоев ; член оппозиционной “Группы-24”, постоянно в соцсетях критикует политику президента Эмомали Рахмона.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Испанский суд отклонил запрос Таджикистана об экстрадиции Ш. Гадоева

Испанский суд отклонил запрос Таджикистана об экстрадиции Ш. Гадоева
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ