23.04 13:39
Привет, гость
 

Клиенты против QNet

02.07.2014, 19:04
Известие о пресс-коференции руководства сетевой компании QNet в Душанбе собрало не только представителей прессы, но и примерно 20 недовольных клиентов.

Известие о пресс-коференции руководства сетевой компании QNet в Душанбе 2 июля собрало не только представителей прессы, но и примерно 20 клиентов компании, посчитавших себя обманутыми вкладчиками. Эта группа мужчин и женщин, которую не допустили в зал заседаний, воспользовавшись моментом, захотела потребовать от руководства возмещения вложенных ими средств, так как двери самого офиса QNet для них закрыты и они не знают к кому обращаться за помощью.

Назокат Эгамбердиева, жительница Душанбе жалуется на то, что три года назад была вовлечена в компанию QNet в надежде на то, что поправит свое шаткое финансовое положение. Однако теперь она жалеет о своем решении, так как с тех пор не только не смогла обогатиться, но и влезла в большие долги.

- Представители компании сказали нам, что государство платит копейки, а с нами за короткий срок превратитесь в миллионеров. Мы поверили. Я решила вложить 2560 долларов. Через семь месяцев мне привезли какие-то колье, которые, как оказалось, не стоят и 50 долларов! То есть, по компьютеру они нам продемонстрировали один товар, а в итоге привезли совсем другую вещь, низкую по качеству и работе. Мой родной племянник, которого я привела в компанию, вложил свои 2500 долларов, ему дали часы. Нам сказали, что это швейцарские часы, а когда мы показали их часовщикам, те сказали, что это обычное китайское производство. А сейчас мой племянник требует от меня вернуть его деньги. В общем наша семья пострадала на 7500 долларов, с учетом и вложений другого племянника, - говорит женщина.



По словам Назокат Эгамбердиевой, схема работы в компании заключается в том, что взамен вложенных в нее денег, вам выдается товар, который вы должны реализовать. За каждых шесть клиентов, которые вы приводите в компанию, получаете 250 долларов прибыли. Но деньги будут выданы лишь в случае успешной и активной работы группы, с учетом того, что и вошедшие в долю клиенты тоже будут работать над привлечением новых вкладчиков. Успешным считается привлечение минимум 500 долларов в компанию. Обычно число клиентов компании возрастает за счет вовлечения родных, близких и друзей.

Домохозяйка Дилором Файзова, вступившая в компанию с 2000 долларов, взятых в долг, также огорчена случившимся.

- Они пообещали мне, что я смогу каждый месяц зарабатывать по 250 долларов, поправить свой квартирный вопрос. Каждый день ко мне приходили по несколько человек и предлагали присоединиться к ним. В итоге я решила пойти в компанию, привлекла с собой сына и племянника. Через год работы мне дали лишь 50 долларов, больше ни копейки я не получила. Сейчас я даже не могу заплатить за аренду квартиры, потому что я выплачиваю проценты за деньги, взятые в долг. А когда мы пришли требовать обратно свои деньги и вернуть им их товар, в компании нас даже слушать не хотели, - рассказала женщина в беседе с Радио Озоди.

По словам этой клиентки компании QNet, она знает не менее 50-60 человек, которые пострадали от деятельности этой фирмы.

Работа клиентов QNet заключается в том, что на вложенные ими в фирму деньги по рекомендованным ими сайтам приобретаются ювелирные изделия, другие предметы, имеющие ценность. Минимальный вклад клиентов составляет 500 долларов, к которым добавляется 10 долларов членского взноса и более 20 долларов для транспортировки товара. Сотрудники компании уверяли клиентов в том, что вложенные ими средства будут приносить весомую пользу лишь в будущем.

Впрочем, некоторые клиенты уверены, что в любом случае компания не будет привлечена к ответственности, так, как имеет отношение к близким мэра Душанбе. На это заявление глава компании QNet Сайхомид Махмудов отреагировал спокойно. Он не отрицал родства с Махмадсаидом Убайдуллаевым, но все же заявил, что глава города к их компании отношения не имеет:

- Никто не поддерживает эту компанию, потому что она не нуждается в поддержке. Работа компании в Таджикистана началась в 2006 году, сам я был вовлечен в нее в 2008. Он до недавнего времени не знал, что я работаю в QNet и не имел представления о том, чем она занимается, пока я сам не рассказал ему.

Сайхомид Махмудов заявил на пресс-конференции, что сам он пришел на работу в компанию после Совета юстиции и вполне способен отличить махинацию от чистой коммерции. О своих клиентах он отзывался, как о частных предпринимателях, которые сами вправе решать рекламировать ли им этот товар или нет. Кроме того, говорит он, клиенты имеют право вернуть товар в течение 7 дней после его приобретения и вернуть вложенные деньги.

Однако это заявление опровергают испытавшие на себе условия работы в QNet клиенты. Они говорят, что даже через сутки после вложения денег они не смогли вернуть их. Пострадавшие от деятельности QNet компании уверены, что речь в данном случае идет о деятельности финансовой пирамиды.

В компании заявляют, что число их клиентов превышает 2000 человек. Знакомые с деятельностью QNet люди говорят, что это преимущественно молодые безработные люди, домохозяйки, жены трудовых мигрантов, которых заверить в быстром обогащении не так уж трудно. Пострадавшие в результате деятельности скандально известной финансовой пирамиды по продаже бисера до сих пор помнят о сгоревших сбережениях после закрытия фирмы и заключения под стражу ее руководителя Джамшеда Сиёева.

Шахло Гулходжа, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Клиенты против QNet

Клиенты против QNet
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ