29.03 05:15
Привет, гость
 

В Таджикистане ужесточили наказание за дачу взятки

11.12.2013, 18:47
Таджикский парламент внес изменения в Уголовный Кодекс Таджикистана, ужесточающий наказание за дачу взятки.

Если до сих пор человеку, предложившему должностному лицу взятку грозил лишь штраф, то теперь дело может дойти и до конфискации имущества.

Турахон Самадов, член Комитета по законодательству и правам человека в среду 11 декабря, представляя проект поправок в УК РТ, заявил, что данное решение было принято по рекомендации Международной организации по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) и подразумевает ужесточение наказания за предложение взятки:

- 57 статья Уголовного Кодекса Таджикистана, подразумевающая наказание в виде конфискации имущества теперь будет дополнена перечнем других преступлений. Отныне, эта статья также будет применена в случае, когда человек будет обвинен в даче взятки, грабеже, воровстве, махинации, хулиганских действиях, вымогательстве, уклонении от уплаты таможенных пошлин и налогов, фальсификации документов, нападении на представителей международных организаций, действующих на территории Таджикистана, - пояснил депутат.

Таким образом, статья, подразумевающая конфискацию имущества лишь в случае совершения «тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных из корыстных побуждений», значительно пополнится. По словам Турахона Самадова, ужесточение наказания будет распространяться в отношении 17 наименований преступлений, носящих и экономический характер.
Как считают правозащитники, изменение в закон, ужесточающее наказание за дачу взятки, возможно сократит число правонарушений в этой сфере, однако, учитывая и высокий уровень коррупции в стране, применение закона усугубит положение многих. Таджикистан, занимающий в рейтинге стран, погрязших в коррупции 15 место (по версии Транспаренси Интернешинал), признан и страной с нелегкими условиями ведения бизнеса и делопроизводства. Немало случаев, когда за любой малозначимый документ, выдача которого не подразумевает выплаты средств, становится важным в руках чиновника-коррупционера. Не говоря уже о серьезном бизнесе, торгово-экономических отношениях, в которые вступают предприниматели.

Центр стратегических исследований при президенте Таджикистана пришел к выводу, что, несмотря на негативное отношение общества к проблеме коррупции и поборов, в случае необходимости многие жители страны готовы заплатить за скорейшее решение своего вопроса.

27-летняя Малика, жительница Душанбе, рассказала в беседе с радио Озоди, что коррупция давно укоренилась в средних школах и даже начальных классах Таджикистана. По ее словам, в одной престижной душанбинской школе за обещание взять племянника в первый класс, потребовали взятку в размере 600 долларов США. «Но мы пожаловались в Министерство образования и те решили проблему, устроили племянника в нужный класс без взятки. Но я уверена, что от ужесточения наказания за дачу взятки опять будут страдать простые люди, а чиновник всегда сможет выкрутиться», считает Малика.

Махмадали Ватанов, депутат таджикского парламента считает, что борьба с коррупцией может стать эффективной лишь в случае, когда борьба с этим явлением не ведется лишь на уровне правоохранительных органов страны. Тем, кто боится не дать взятку взамен решения своих проблем, а должностное лицо требует вознаграждения за услугу, опытный юрист советует обратиться в органы правопорядка. В таком случае, уверен он, будет не только наказан чиновник-взяточник, но и будет предотвращен факт коррупции, который сможет послужить хорошим примером для потенциальных коррупционеров.

«Изменение, внесенное в 57 статью, подразумевает, что предложив коррупционеру взятку, гражданин нарушает закон. Поэтому, конфискованное имущество будет передано в пользу государства», пояснил он.

Шахло Гулходжа, радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане ужесточили наказание за дачу взятки

В Таджикистане ужесточили наказание за дачу взятки
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ