26.04 22:37
Привет, гость
 

Кто построит дом для бывших заключенных?

07.11.2013, 15:00
Повторное попадание освободившихся из мест лишения свободы назад в колонии, по словам экспертов, свидетельствует о том, что они не смогли влиться в общество. Между тем в стране до сих пор нет даже мест, где могут кратковременно разместиться бывшие заключенные.

Чтобы выяснить, кто помогает бывшим заключенным в том, чтобы они снова не оказались на скамье подсудимых, и в какой форме это происходит, выяснял корреспондент «АП».

Создание условий для реадаптации граждан после освобождения - одна из сторон деятельности Центра «Фонд СПИД Восток – Запад», который является представительством голландского одноименного проекта. Корреспондент «АП» обратился к директору Центра Икраму Ибрагимову:

- Люди, освободившиеся из мест лишения свободы (МЛС), где находились за совершение уголовных преступлений, вливаясь в социум, как правило, сталкиваются с трудностями адаптации к тому миру, который они оставили несколько лет назад, - говорит Ибрагимов. - У нас в Душанбе нет мест, где могут кратковременно разместиться бывшие заключенные. Есть ночлеги, которые используются разными категориями граждан, и наша служба иногда направляет наших подопечных туда. Но там можно только переночевать, если есть места.

- В чем заключается ваша деятельность, помощь?

- В рамках наших проектов у нас есть такое направление деятельности, как обеспечение взаимодействия между Министерством юстиции и системой исполнения наказаний по работе с осужденными и бывшими осужденными как внутри колонии, так и за ее пределами. В рамках данного проекта мы проводим программу социального сопровождения осужденных еще до момента их освобождения. Кураторство наших представителей длится около полугода - за 2 месяца до окончания срока и 4 месяца после выхода из МЛС. Этот срок зависит от целей и задач, которые сам клиент себе наметил. Называется эта программа «Старт плюс». Эта программа разработана не нами, она применялась у американцев, но фактически эта программа является репликацией забытой программы бывшего СССР, потому что она еще тогда применялась для подготовки заключенных к освобождению в управлении исполнительных дел. Просто сейчас есть определенные сложности у государства и у структур, занимающихся этим вопросом.

Программа охватывает целый ряд направлений – социальная сторона, бытовая, правовая, медицинская. Если работник системы исполнения наказаний не будет иметь возможности сам или через другие структуры помочь в этом ряде вопросов бывшему заключенному, то он должен ждать его обратно. Выйдя на свободу и не имея средств к существованию, жилья, он может поддаться вполне резонному желанию поправить свое положение антизаконным путем.

А если он входит в программу социального сопровождения, то он имеет более широкий спектр данных о предприятиях, где в его услугах могут нуждаться.

За каждым клиентом закреплен конкретный работник, который отчитывается о ситуации как в процессе, так и по окончании социальной реадаптации освободившегося.

- Через кого вы осуществляете свою деятельность?

- Эта программа применяется на территории всей страны, охватывает все исправительные учреждения, куда мы имеем доступ. Повторю, что это обязательно во взаимодействии с ГУИН, согласно договору, через наших ключевых партнеров, таких как общественные организации «Сохи» и «Вита». Также организация «Сино», которая находится в городе Курган-Тюбе, и организация «Хаёти нав» в Худжанде. Эти подразделения не являются нашими представительствами, они получают от нас финансовую помощь в виде грантов. Но мы им даем не только деньги, но и методологию и оказываем техническую помощь, т.к. программа внедряется нами, и мы контролируем правильность ее выполнения. Методологию выполнения также диктуем мы, так как имеем опыт работы во многих странах бывшего СССР: в России, Казахстане, Киргизии, Узбекистане.

Наши партнеры имеют соответствующие контакты и при необходимости трудоустройства клиента, и это не только бюро занятости. Используются личные связи наших партнеров.

- С какими проблемами сталкиваются заключенные после освобождения чаще всего? И какая у вас методология, подход к ним?

- Здесь очень важен индивидуальный подход. В первую очередь социальный работник ориентируется на запросы клиента – что он хочет после освобождения. Это зависит от возраста, образования, социальной принадлежности, материальных возможностей семьи, если таковая имеется. У людей, выходящих на свободу, как правило, проблемы с оформлением документов. Такие, например, парадоксы: чтобы прописаться, нужен паспорт, а чтобы получить паспорт, нужно прописаться… Ранее существовали государственные службы (других не было), которые еще до освобождения заключенного направляли запросы по его месту жительства на предмет возможности его прописки и трудоустройства.

Также, если у этого человека есть проблемы со здоровьем, он не должен прекращать лечения, т.е. его надо как-то завязывать и на лечебное учреждение. Идет многоуровневое содействие. Но помогаем мы не финансово, а даем направление в соответствующее лечебное заведение, где он будет получать медицинскую помощь бесплатно.

- А что касается тех, у кого на свободе нет крыши над головой?

- Конечно, один из очень сложных вопросов – это вопрос размещения лиц, которые после освобождения не имеют места жительства. Наши партнеры имеют возможность предоставить крышу над головой, но только на короткий срок. В Худжанде, на базе самой организации есть помещение, где могут временно разместиться 8-10 человек. Если служба сама не располагает подобной инфраструктурой, то она изыскивает эту возможность у партнеров. Сама по себе служба - это как диспетчеры, и сами они проблемы не решают, но знают, куда обратиться. Временный ночлег может быть предоставлен, но что касается постоянного проживания, наши службы такими возможностями не обладают. И вообще, сама программа не предусматривает обеспечение жильем клиентов. Конечно, мы занимаемся этим вопросом, чтобы, например, в каком-нибудь пустующем доме создать социальное общежитие, но для этого нужно соответствующее решение властей.

«Крыша» только для наркозависимых?

ИБРАГИМОВ говорит, что возможность размещать и устраивать на работу имеет организация «Сохи». Между тем, как сказала «АП» глава организации, это предусмотрено только для наркозависимых.

В другой общественной организации, сотрудничающей с «Фондом СПИД Восток – Запад», также определили направление своей деятельности как «помощь лицам, страдающим наркозависимостью». Но даже им в настоящий момент крышу над головой они предоставить не могут. Если только в следующем году, когда, по словам сотрудников, закончится реконструкция зданий.

Социальная неустроенность освободившихся из мест лишения свободы - одна из причин, по которой лица, отбывшие срок заключения, вновь попадают в тюрьму. Основным пунктом в списке реадаптации является место проживания. При наличии такового бывшие заключенные решают другие проблемы – восстановление документов, поиск места работы. При отсутствии дома все остальные мероприятия по адаптации в социуме практически невозможны, считают эксперты.

Однако, как выяснилось, на данный момент, чтобы воспользоваться услугами по предоставлению кратковременного проживания на базе вышеуказанных общественных организаций, необходимо входить в категорию наркозависимых.

В настоящее время в Республике Таджикистан повторно осуждается за совершение уголовных преступлений примерно 16% освобожденных из МЛС.

В СССР количество повторно осужденных было 38%.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Кто построит дом для бывших заключенных?

Кто построит дом для бывших заключенных?
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ