20.04 12:05
Привет, гость
 

Тошева и Ризоева могут отделить друг от друга

22.10.2013, 10:01
Заключенных Тошева и Ризоева, осужденных в конце минувшей недели на дополнительные сроки, отделят друг от друга.

Как сообщили «АП» в Главном управлении исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Таджикистана, поскольку Худжандский городской суд приговорил заключенного исправительного учреждения города Худжанд Садриддина Тошева к двум годам тюремного заключения, после вступления приговора в законную силу он будет этапирован в Курган-тюбе.

«У нас в стране только одна тюрьма - в городе Курган-тюбе Хатлонской области, поэтому после того, как приговор суда обретет законную силу, Тошев будет этапирован в эту тюрьму, где и проведет весь срок - 11 лет. А его сокамерник, Суннатулло Ризоев, останется в Худжанде, поскольку, согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима», - отметили в ГУИУН.

В минувшую пятницу, 18 октября, Худжандский суд приговорил заключенных исправительного учреждения строго режима ЯС 3/3 города Худжанда Садриддина Тошева и Сунатулло Ризоева, эпатированных осенью прошлого года из Душанбе, к 7 и 9 годам лишения свободы соответственно. Однако путем частичного сложения от предыдущего приговора, окончательное наказание обоим было назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания Тошеву первые два года - в тюрьме, а остальные 9 лет в колонии особого режима, а Ризоев проведет все 11 лет в колонии строгого режима.

Суд признал их виновными по всем предъявленным раннее обвинениям - по ст. 332 ч. 2 (действия, дезорганизующие работу мест лишения свободы, совершенные лицом, осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление) и 346 ч. 2 (заведомо ложный донос) УК РТ.

Как сообщалось ранее, в основе обвинений в адрес заключенных стало появление в ряде СМИ видеоматериала, в котором заключенные, в том числе Ризоев и Тошев, демонстрируют перед камерой следы побоев и пыток, полученные, по их утверждению, от тюремных надзирателей худжандской колонии.

Тошев и Ризоев, в числе большой группы заключенных, были переведены в худжандскую колонию из исправительной колонии №1 города Душанбе осенью прошлого года, после того, как там скончался осужденный Хамза Икромзода. Родные Искромзода утверждают, что на его теле были видны явные следы пыток, в то время как эксперты утверждали, что его смерть наступила в результате самоповешения. Осужденные же, по их утверждению, были свидетелями, что их сокамерник не покончил жизнь самоубийством, а был убит.

Отметим, по данным ГУИН Минюста РТ, в Таджикистане насчитывается 18 исправительных учреждений, из которых пять СИЗО, восемь исправительных колоний разного режима, одна воспитательная колония для несовершеннолетних, одна тюрьма, три колонии поселения.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Тошева и Ризоева могут отделить друг от друга

Тошева и Ризоева могут отделить друг от друга
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ