24.04 18:14
Привет, гость
 

В Душанбе готовят к сдаче в эксплуатацию первые объекты из серии «Доступное жилье»

22.10.2013, 11:05
«Первые четыре объекта ГУП «Строительство доступного жилья» намечается сдать в эксплуатацию в столице Таджикистанав декабре текущего года», - отмечает в интервью НИАТ «Ховар» начальник отдела Государственного унитарного предприятия «Строительство доступного жилья» Толибджон Мирзоев.

«Строительные работы на первых объектах, которые мы готовимся сдать в эксплуатацию, уже на завершающей стадии. Объем выполненных работ составляет 85%. Сейчас полным ходом идут отделочные работы в 2-х девятиэтажных блоках жилых домов по ул. Худойвуллоева. По данным ГУП в новых домах запланированы одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры.

«Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в этих домах составляет 552$. Квартиры будут сданы хозяевам без внутренней отделки, но с подведёнными к ним коммуникациями: линиями энергоснабжения, водоснабжения, канализацией и т.д. Клиенты могут в дальнейшем отделать квартиру по своему усмотрению, в зависимости от вкуса, желания и возможностей», - говорит Т. Мирзоев.

Руководитель подрядной организации, осуществляющей возведение данного объекта, ООО «Строитель ЛТД», Шамсуллои Мухаммадзод, говорит, что создание в столице Таджикистана такой организации, как ГУП «Строительство доступного жилья» под эгидой городской администрации, имеет большое значение: «Только в нашей подрядной организации на данном объекте в начале строительства было задействовано свыше 150 человек, со средней заработной платой 1500 сомони».

«По контракту с Турцией сюда будет завезено лифтовое оборудование, доставки которого мы ждем в ноябре. Уже сейчас здесь установлены два трансформатора, с двумя точками подключения - рабочий и резервный, которые готовы работать с расчетом перегрузок в энергосети в зимний период», - рассказывает руководитель ООО «Строитель ЛТД».

Кроме того, для удобства жильцов здесь решили прибегнуть к нововведению - установке единой спутниковой антенны и Интернет. Это убережет крыши домов от внешних воздействий, соответственно от протекания. Здесь так же будет проведено благоустройство прилегающей территории, строительство точки по утилизации отходов, парковка и детская игровая площадка.

Еще один объект от ГУП будет сдан в эксплуатацию по ул. Сохили. Это два 12-тиэтажных жилых дома. В данное время здесь работает две подрядных организации - ООО «Чимсохт» и ООО «Хуршеди Тобон». Объект состоит из 144 квартир: 48 - однокомнатных, 72 - двухкомнатных и 24 - трехкомнатных.

Проектировщиком объекта является ОАО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП», им же осуществляется контроль и ведется авторский надзор. По словам Т. Мирзоева, средняя стоимость квадратного метра жилой площади в данных домах составляет $410.

Стоит отметить, что строительство доступного жилья для жителей столицы было одной из социальных инициатив председателя города Душанбе Махмадсаида Убайдуллоева.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ