25.04 09:51
Привет, гость
 

Комитет "Гражданское содействие" требует прекратить охоту на мигрантов в Москве

13.08.2013, 15:06
Благотворительная организация комитет «Гражданское содействие» опубликовало петицию, в которой требует прекратить «позорную охоту на людей» в Москве.

Авторы петиции, адресованной правительству России, генеральной прокуратуре РФ, правительству Москвы, под которой подписались около 30 человек, отмечается: «Последние две недели по всей Москве идут массовые облавы на мигрантов. Людей хватают на улицах, в общежитиях, на рынках, не глядя на документы и не слушая объяснений, до отказа забивают полицейские «обезьянники». Задержанных сотнями пропускают через суды, где, часто даже не заводя в зал заседаний и не установив их личность, штампуют решения о выдворении, а затем отправляют не в Центр содержания иностранных граждан, как требуется по закону, а в наскоро созданный не имеющий правового статуса палаточный лагерь, где у них отбирают все документы и куда не пускают адвокатов, лишая их таким образом возможности обжаловать результат работы судейской копировальной машины.

Официальной причиной этой судорожной активности объявлена необходимость борьбы с нелегальной миграцией. Но принять это объяснение за чистую монету может только тот, кто сам желает быть одураченным.

Наши мигранты и так не обделены вниманием полиции и ФМС: каждый москвич ежедневно наблюдает на улицах проверки документов у мигрантов, а сообщения о полицейских рейдах и выявлении нелегалов регулярно появляются в СМИ. Даже то обстоятельство, что для жертв идущей кампании потребовалось создавать палаточный лагерь, свидетельствует о результативности этой работы: Центры содержания иностранных граждан еще до начала кампании были до отказа заполнены ожидающими выдворения. О внезапном массовом прибытии в Россию нелегалов и претензиях в связи с этим к руководству погранслужбы тоже, вроде бы, не сообщалось.

Характерно и то, что поводом к кампании послужило событие, не имеющее к ней никакого отношения: драка полицейских на Матвеевском рынке с торговцами из Дагестана. Однако, мысль использовать это событие для развертывания антимигрантской кампании возникла конечно не случайно: с помощью этого инцидента власти попытались разжечь враждебные чувства москвичей к приезжим и сыграть на них на предстоящих выборах, в чем, по-видимому, и состоит смысл кампании.

Чтобы как-то закамуфлировать корыстно-предвыборный характер кампании, власти объявили о том, что против владельцев подпольных швейных мастерских в Гольянове, на которых трудились вьетнамцы, составляющие основную массу обитателей палаточного лагеря, будет возбуждено уголовное дело за использование рабского труда и организацию нелегальной миграции. При этом правоохранительные органы Москвы уже почти 10 месяцев не могут приступить к расследованию нашумевшего дела об использовании рабского труда в магазине на Новосибирской улице, дом 11, расположенном в том же Гольянове. Без сомнения, такая же участь ждет и дело об использовании рабского труда вьетнамских рабочих: уже на следующей неделе вьетнамцев планируется депортировать на родину – и тогда ни потерпевших, ни свидетелей по делу нельзя будет ни допросить, ни вызвать в суд. Совершенно очевидно, что объявляя о возбуждении уголовного дела, власти рассчитывали на сиюминутный эффект, дальнейшая судьба дела их нисколько не интересует.

Грубая антимигрантская кампания, развязанная в Москве в узко-политических интересах, сопровождается, как и все подобные кампании, массовыми нарушениями закона и прав человека:

нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, гарантированного статьей 22 Конституции РФ (содержание под стражей без суда свыше 48 часов и в не предусмотренном законом месте)

нарушение права на равенство перед законом и судом, гарантированного статье 19 Конституцией РФ,
нарушение права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренного статьей 6 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод

нарушение права на защиту своих прав и получение помощи адвоката, гарантированные статьями 45, 46 и 48 Конституции РФ.
Мы требуем

-немедленно прекратить постыдную антимигрантскую кампанию, направленную на разжигание межнациональной вражды,

-провести прокурорскую проверку по фактам массовых нарушений прав мигрантов в ходе последней кампании, в том числе содержания мигрантов в незаконном месте лишения свободы,

-снять запрет на выход из палаточного лагеря, вернуть задержанным документы, дать возможность всем желающим покинуть лагерь и обеспечить беспрепятственный доступ в него адвокатов, правозащитников, представителей СМИ,

-выплатить из городского бюджета компенсацию вьетнамским рабочим, ставшим жертвами рабства на территории Москвы».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комитет

Комитет "Гражданское содействие" требует прекратить охоту на мигрантов в Москве
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ