27.04 01:16
Привет, гость
 

В лагере для мигрантов в Москве содержатся 10 граждан Таджикистана

05.08.2013, 20:16
Об этом в интервью радио Озоди сообщила Светлана Ганнушкина, глава Комитета «Гражданское содействие».

После инцидента на Матвеевском рынке Москвы, где 27 июля примерно два десятка жителей Кавказа пытались отбить у полицейских подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки, на рынках Москвы прошли масштабные проверки. С тех пор ежедневно сообщается о задержаниях нелегальных мигрантов. Так, 31 июля на территории склада на Иртышской улице было задержано почти 1,5 тысячи нелегалов. После этого и.о. мэра Москвы Сергей Собянин поручил развернуть палаточный лагерь по адресу 2-й Иртышский проезд, 8, до момента установления личностей задержанных и их последующей депортации.

К понедельнику, 5 августа число задержанных иностранных граждан, содержащихся в палаточном лагере на востоке Москвы превысило 600 человек, из которых примерно 10 граждане Таджикистана. Светлана Ганнушкина, глава Фонда «Гражданское содействие» в беседе с радио Озоди рассказала, что при первом ее посещении лагеря мигрантов в минувшую пятницу вместе с Уполномоченным по правам человека при президенте РФ Владимиром Лукиным, в лагере, находилось 17 граждан Вьетнама. При повторном посещении в воскресенье, 4 августа она увидела, что число задержанных превысило 600 человек, из которых 20 – жители Центральной Азии.

- Я не могу сказать, что все они нелегальные, я в этом совершенно не уверена, - сообщила Ганнушкина в телефонной беседе с радио Озоди из Москвы. – Сам по себе этот лагерь не имеет никакого правового положения. Нет никаких документов и совершенно непонятна основа для создания такого лагеря. Я была там еще и вчера (в воскресенье, 4 августа). Вчера там уже было порядка 600 человек вьетнамцев, человек 20 наших бывших сограждан из Центральной Азии и наши теперешние подопечные – два сирийца и афганец. Эти люди вообще не могут быть высланы, потому что афганец находится в процедуре определения статуса, а сирийцы не могут быть возвращены, потому что там идет война. Таджиков там было порядка 10 человек.

По словам Ганнушкиной, один гражданин Таджикистана пожаловался на то, что во время задержания у него забрали ноутбук. У всех забрали документы. Все эти люди, по ее словам, прошли судебную процедуру, которая заняла короткий промежуток времени и никто из них, по словам правозащитницы, не имел возможности сказать что-то в свою защиту. Основная часть задержанных, по ее словам, была взята на рынках, в том числе и в ФОП – в здании Физкультурно-оздоровительного предприятия, расположенного на территории бывшего Черкизовского рынка.

На вопрос об условиях содержания задержанных, С.Ганнушкина сообщила следующее:

- В палатке в 50 квадратных метров выставлено 40 двухъярусных кроватей. В мужскую палатку страшно войти. Через 5 минут чувствуешь себя, как в газовой камере, - рассказала она. – К одному таджику сегодня пришли жена, и ей не дали возможности передать мужу чистую одежду и санитарные принадлежности. Его зовут Нусратулло Ризвоншоев. Его регистрация была до 30 июля, а его задержали 29 июля. То есть его задержали тогда, когда у него еще действовала регистрация. У него туманная история, потому что судья сперва отказалась рассматривать его дело, потому что у него были в порядке все документы. Они повезли его в другой суд, сообщили, что у него фальшивая регистрация, хотя это были те самые сотрудники, которые ему эту регистрацию и делали. Но другой суд принял решение о выдворении, - сообщила С. Ганнушкина радио Озоди.

Известная правозащитница заявила, что вся эта ситуация вызывает у нее «глубокое ощущение стыда» за то, что делается с «ни в чем неповинными людьми». По ее словам, даже если эти люди работали нелегально, «они жертвы рабского труда, который создан в России. Невероятные барыши с этого получают работодатели, которые при этом оплачивают и чиновников и сотрудником милиции, за то, что те закрывают на это глаза». Начинать, по ее словам, «нужно не с жертв, а с источников причины».

Без права на свидение

Рая представилась как супруга гражданина Таджикистана Нусратулло Ризвоншоева. Она рассказала в телефонной беседе с радио Озоди, что три дня безрезультатно ходит в лагерь мигрантов, чтобы передать супругу передачу – носки, нижнее белье, зубную пасту, но каждый раз возвращается ни с чем. Ей не позволяют передать вещи мужу.

- Сегодня там было очень много журналистов, телевизионщики, разные дипломатические службы. Я видела представителей посольств Вьетнама, Китая, Узбекистана, Киргизстана, арабской страны. Таджикского посольства не было. Я звонила в таджикское посольство и спросила их, «почему вы не проведаете своих граждан?». Мой муж болен. У него воспаление легких. А мне говорят, что через дней 10 все решиться. А вдруг через это время он умрет? Что будет тогда? – возмущается женщина в телефонном разговоре из Москвы.

Рая сообщила, что из-за отсутствия света в лагере, она не может регулярно общаться с супругом по мобильной связи. По ее словам, их кормят гречкой.

- Привели телевидение и устроили показуху. Показали, как будто они спят на чистом белье и их кормят три раза в день. А таджики, оказывается, сказали, что лучше бы их депортировали и не держали так. Провели бы лучше им розетки, чтобы они могли заряжать телефоны и общаться с родными, с посольством.

Миграционная служба: завтра посетим лагерь

В интервью радио Озоди представители Миграционной службы при правительстве Таджикистана в Москве сообщили, что известие о задержании граждан Таджикистана к ним пришло в понедельник, 5 августа. Саид Боев, заместитель председателя Миграционной службы при правительстве Таджикистана в Москве сообщил Озоди, что во вторник сотрудники ведомства намерены посетить лагерь для мигрантов и на месте узнать об их положении.

- В самом начале, среди задержанных, в основном, были вьетнамцы и китайцы. Таджиков задержали день-два назад. Завтра мы намерены встретиться с гражданами Таджикистана, и предоставим вам полную информацию, - сообщил Боев.

Миграционная истерия накануне выборов в Москве

По мнению правозащитников, акция возмездия, начатая правоохранительными органами Москвы, нарушает права мигрантов и в очередной раз бьет по репутации России, в качестве государства, грубо и жестоко нарушающая права человека. Александр Верховский, глава центра «Сова» в Москве в интервью радио Озоди заявил, что преследование мигрантов на рынках напрямую связано с выборами мэра Москвы, намеченные на сентябрь этого года.

- А то, что к этому присоединяются националисты, так это естественно. В последние годы подобные рейды с участием националистов, ФМС, ведь это не ново. В последнее время поднимается уровень националистических настроений.

Как сообщает российское издание "Коммерсант", обвинения в незаконности размещения нелегалов в охраняемые городки не смущают Федеральную миграционную службу, которая планирует открыть для них по всей России сеть лагерей. Как выяснило издание, ведомство собирается основать 83 новых места для содержания нелегалов.

Хиромон Бакозода, Саидкасым Киямпур, Радио Озоди

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В лагере для мигрантов в Москве содержатся 10 граждан Таджикистана

В лагере для мигрантов в Москве содержатся 10 граждан Таджикистана
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ